Большая советсткая энциклопедия Картофелехранилище
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Картофелехранилище

Картофелехранилище, здание или сооружение для хранения картофеля. К. подразделяют на временные — бурты, траншеи (котлованы, заполненные картофелем и укрытые сверху землёй и соломой), и постоянные — заглубленные, полузаглублённые и наземные прямоугольные в плане одноэтажные здания. В постоянных К. продовольственный картофель также обрабатывают (сортируют, калибруют) перед реализацией и проращивают семенной. В заглубленных и полу заглубленных К. режим хранения наиболее стабилен, но строить их можно в местах, где грунтовые воды подходят к поверхности не ближе чем на 2,5—3 м.Наземные К. применяют в южных районах СССР и в условиях высокого стояния грунтовых вод. Продовольственный и фуражный картофель в сельских К. хранят россыпью на полу или в закромах, в городских хранилищах используют также контейнеры; семенной — в закромах, а проращивают в ящиках и на стеллажах. Вместимость К. от 250 до 3000 т.

Из постоянных наиболее удобны К. с центральным коридором или проездом и расположенными по обе стороны закромами и вспомогательными помещениями (рис. 1). Наружные стены таких хранилищ обычно возводят из кирпича, камня, бетонных блоков, железобетонных панелей со слоем теплоизоляции (в районах с зимней расчётной температурой —20°С), обваловывают землёй и обкладывают дёрном (в заглубленных и полузаглублённых хранилищах). Внутренние несущие конструкции (колонны, балки, фермы, плиты покрытия) — из сборного железобетона или стали. Покрытие чаще всего совмещенное (бесчердачное), кровля из рубероида (2—3 слоя), пол из асфальтобетона, бетона, дерева или земляной. Тамбуры с воротами и калиткой; двери их двойные: наружная утеплённая, внутренняя решётчатая. В стенах заглубленных и полузаглублённых хранилищ иногда устраивают загрузочные люки. Закрома деревянные или железобетонные.

Для отведения излишнего тепла зимой, охлаждения картофеля осенью и весной в К. устраивают систему активной или общеобменной принудительной вентиляции. При активной вентиляции через насыпь картофеля пропускают заданное количество воздуха (от 50 до 200 м3/т в час) с определённой температурой, в результате чего происходит быстрая смена воздуха в толще продукта и создаются оптимальные условия для его хранения (см. Активное вентилирование). В сев. районах для подогрева воздуха в К. устанавливают отопительные рециркуляционные агрегаты, состоящие из вентилятора и электронагревателя; для обогрева К. применяют также водяные или паровые калориферы. В южных районах в систему вентиляции вводят воздухоохладители. Постоянство режима хранения обеспечивается системами автоматического регулирования.

Для загрузки и выгрузки картофеля в К. применяют транспортёры, подъёмники, погрузчики, подборщики, сортировальные пункты, а при отгрузке продукции в торговую сеть — поточные линии из переборочных, сортировальных и фасовочных машин, а также машин для мойки и сушки картофеля, обеспечивающие комплексную механизацию трудоёмких работ (рис. 2).

Лит.: Метлицкий Л. В., Волкинд И. Л., Хранение картофеля в условиях активного вентилирования, М., 1966; Здания и сооружения для хранения картофеля и овощей. СНиП, ч. 2, раздел Н, гл. 10, М., 1966; Нормы технологического проектирования зданий и сооружений для хранения картофеля и овощей, НТПСХ 6—65, М., 1967.

И. Л. Волкинд.

Следующие

Картофелечистка, машина для очистки картофеля и овощей от кожуры. На рис. показана К., используемая на предприятиях общественног… читать дальше



Картофель (от нем. Kartoffel), многолетние клубненосные виды рода Solatium секции Tuberarium семейства паслёновых. Насчитывают о… читать дальше



"Картофель и овощи", ежемесячный научно-производственный журнал министерства сельского хозяйства СССР. Основан в 1956 … читать дальше