Большая советсткая энциклопедия Обломочные горные породы
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Обломочные горные породы

Обломочные горные породы, кластические горные породы, осадочные горные породы, состоящие целиком или преим. из обломков различных горных пород (магматических, метаморфических или осадочных) и минералов (кварц, полевые шпаты, слюды, иногда глауконит, вулканическое стекло и др.). Различают О. г. п. сцементированные и несцементированные, рыхлые. В сцементированных О. г. п. связующим веществом служат карбонаты (кальцит, доломит), окислы кремния (опал, халцедон, кварц), окислы железа (лимонит, гётит и др.), глинистые минералы и ряд др. О. г. п. часто содержат органические остатки: раковины моллюсков и др., стволы и ветви деревьев и т.п. В основу классификации О. г. п. положен структурный признак — размер обломков. Выделяются грубообломочные породы, или псефиты, с размером обломков более 1 мм (несцементированные — глыбы, валуны, галька, щебень, дресва, гравий; сцементированные — конгломераты, брекчии, гравелиты и др.); песчаные породы, или псаммиты, с размером частиц 1—0,05 мм (пески и песчаники); пылеватые породы, или алевриты, с размером частиц 0,05—0,005 мм (алевриты и алевролиты); глинистые породы, или пелиты, с размером частиц менее 0,005 мм (глины, аргиллиты и др.). Иногда граница между алевритами и пелитами проводится по размеру частиц 0,001 мм. Глинистые породы могут быть как химического, так и обломочного происхождения. Выделяются также О. г. п. смешанного состава, сложенные обломками различной размерности — песчаными, алевритовыми и глинистыми. К ним относятся широко распространённые, особенно среди современных континентальных отложений, различные суглинки и супеси. Дальнейшее подразделение О. г. п. в пределах структурных подтипов производится по минеральному составу обломков и др. признакам. К О. г. п. принадлежат также продукты вулканических извержений: вулканический щебень, пепел — рыхлые породы и их сцементированные разновидности — туфы, туфобрекчии и породы переходные между обломочными и вулканогенными — туффиты и туфогенные породы (см. Вулканогенно-осадочные породы).

При расчленённом рельефе и высокой динамике среды образуются грубообломочные породы, в условиях равнинного рельефа и небольшой скорости водных и воздушных потоков — песчаные, алевритовые и глинистые породы. Глинистые частицы осаждаются главным образом в спокойной воде. В прибрежной части морей и океанов на пляже и мелководье отлагаются галька и гравий, по мере движения в глубь бассейна они сменяются песками, алевритами и, наконец, глинистыми илами на глубине ниже уровня действия волн и течений. Однако встречаются галечники и пески на больших глубинах — результат действия различных донных течений и мутьевых потоков.

О. г. п. используют в качестве строительного материала, пески — в стекольной и металлургической промышленности. В речных и морских песках встречаются россыпи золота, платины, драгоценных камней, минералов титана, олова, вольфрама, редких и радиоактивных элементов.

Лит.: Логвиненко Н. В., Петрография осадочных пород (С основами методики исследования), 2 изд., М., 1974; Рухин Л. Б., Основы литологии, 3 изд., Л., 1969.

Н. В. Логвиненко.

Следующие

Обломы архитектурные, различные по своему поперечному сечению (профилю) протяжённые архитектурные элементы, расположенные преиму… читать дальше



Облучение организма, воздействие на живой организм любыми видами излучений. В естественных условиях организмы подвергаются облуч… читать дальше



Облучённость, то же, что освещённость энергетическая.… читать дальше