Большая советсткая энциклопедия Нагревательный колодец
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Нагревательный колодец

Нагревательный колодец, печь для нагрева стальных слитков перед прокаткой. Н. к. устанавливаются перед обжимными станами (блюмингами и слябингами), на которых обычно прокатывают слитки массой не менее 2—3 т. Рабочее пространство Н. к., имеющее форму параллелепипеда, закрывается крышкой, передвигаемой с помощью напольного крана. Слитки загружают в Н. к. и выдают их из Н. к. краном с клещевым захватом. В Н. к. слитки находятся в вертикальном положении. Благодаря этому исключается опасность смещения усадочной раковины при поступлении в колодец слитков с незастывшей сердцевиной, а также обеспечивается быстрый нагрев металла (т.к. тепло подводится через всю поверхность слитка). Несколько Н. к. объединяют в группу с общими строительными сооружениями и помещением щита управления.

Н. к. — печи периодического действия, характеризующиеся переменным во времени тепловым и температурным режимами. Колодцы отапливают, как правило, доменным или коксо-доменным газом; на ряде заводов применяют природно-доменный газ. Оптимальная тепловая мощность Н. к. 200—300 Мдж/т садки (нагреваемых слитков).

Н. к. классифицируют по конструктивным признакам: регенеративные, рекуперативные (с отоплением из центра пола или одной верхней горелкой) и электрические. Рабочее пространство регенеративных Н. к. имеет размеры (3—55)´2,2 м и глубину 3 м. К торцам рабочего пространства примыкают регенераторы для подогрева газа и воздуха. Основные недостатки Н. к. такого типа — несовершенство системы сжигания топлива и трудность автоматизации процесса нагрева. В новых цехах регенеративные Н. к. не строятся.

Рабочее пространство рекуперативных Н. к. с отоплением из центра пода имеет форму квадрата со стороной 4,5—5 м, глубиной около 3 м. Слитки устанавливают у стен. Горелка расположена в середине пода и направлена вертикально вверх. К рабочей камере с двух сторон примыкают камеры рекуператоров для подогрева воздуха. Основное преимущество рекуперативных Н. к. с отоплением из центра пода — высокое качество нагрева металла. Управление тепловым режимом поддаётся автоматизации. Недостаток Н. к. этого типа — потери воздуха в рекуператорах. Такими колодцами оснащены многие станы, сооруженные в СССР в 50-х гг. 20 в. Рекуперативные Н. к. с одной верхней горелкой имеют рабочее пространство длиной 6—10 м, шириной 2,5—3,5 м и глубиной 3,5—4,5 м. Колодец отапливается горелкой, расположенной горизонтально в верхней части одной из торцовых стен рабочего пространства. Продукты сгорания отводятся через окна в нижней части той же стены, к которой примыкает рекуператор для подогрева воздуха. Благодаря тому, что подогретый воздух подаётся к горелке инжектором, исключаются потери воздуха в рекуператоре. Достоинство Н. к. этого типа — высокая степень использования площади цеха. Такими колодцами оснащены обжимные станы, построенные в СССР в 60-х гг.

Для нагрева слитков качественной стали в ряде случаев применяют электрические Н. к. Нагревательными элементами в таких колодцах служат карборундовые желоба, заполненные нефтяным коксиком в качестве материала сопротивления. Желоба установлены вдоль рабочего пространства по всей длине. Электрические Н. к. бывают сдвоенные (с разделительной стенкой), с двухсторонним обогревом, с тремя нагревателями и с одним нагревателем в середине. В Н. к. такого типа окисление металла при нагреве не превышает 0,2—0,3% (вместо 1% в др. Н. к.). Подавая в рабочее пространство небольшие количества газа или мазута, можно создать в колодцах науглероживающую среду. Электрические Н. к. экономически эффективны при нагреве горячих слитков.

Лит.: Аксельруд Л. Г. Сухов И. И., Тымчак В. М., Нагревательные колодцы, М., 1962.

Г. А. Бибик, Л. М. Иоффе.

Следующие

Нагрев металла. Цель Н. м. перед обработкой давлением (прокатка, ковка, штамповка, кузнечная сварка и т.д.) — придание ему … читать дальше



Нагрузка электроэнергетической системы, суммарная электрическая мощность, расходуемая всеми приемниками (потребителями) электроэ… читать дальше



Нагрузки в строительной механике, силовые воздействия, вызывающие изменение напряжённо-деформированного состояния конструкций зд… читать дальше