Большая советсткая энциклопедия Нагрев металла
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Нагрев металла

Нагрев металла. Цель Н. м. перед обработкой давлением (прокатка, ковка, штамповка, кузнечная сварка и т.д.) — придание ему необходимой пластичности, а при термической обработке или химико-термической обработке — изменение его механических, физических или химических свойств.

Н. м. осуществляют главным образом либо подводом тепла извне в нагревательных печах или термических печах, либо путём генерации тепла непосредственно в металле при пропускании через него электрического тока или возбуждения в нём тока индукцией (см. Индукционный нагрев). При нагреве в печах тепло поступает на поверхность металла, а затем распространяется внутрь. При пропускании электрического тока через металл тепло выделяется во всём его объёме, в результате чего нагрев можно вести с высокой скоростью. Этот метод контактного нагрева пригоден для изделий небольшого поперечного сечения и значительной длины. При индукционном Н. м. тепло генерируется в тонком поверхностном слое, откуда, как и при нагреве в печах, распространяется внутрь.

температуру нагрева перед обработкой давлением выбирают в зависимости от свойств и назначения металла (для алюминия, например, она составляет 250—500°C, для стали 1150—1300°C), а также от характеристики оборудования для обработки. При термической или химико-термической обработке температура нагрева зависит от цели обработки и температур структурных превращений металла или сплава (200—1150°C). Показатель качества Н. м. — равномерность температур по поверхности и объёму металла.

Н. м. в атмосфере продуктов сгорания топлива в пламенных печах или в атмосфере воздуха в электрических печах происходит с окислением и обезуглероживанием поверхности металла. Такой нагрев называется "тёмным" и практикуют главным образом перед обработкой металла давлением. Для термической обработки предпочтителен так называемый светлый нагрев в атмосфере нейтрального газа, который не взаимодействует с поверхностью металла. В ряде случаев Н. м. проводят в вакууме. При химико-термической обработке Н. м. ведут в атмосфере, которая реагирует с металлом, например удаляя из него углерод или насыщая металл углеродом. Нагрев в активной или нейтральной атмосфере проводят в печах, обогреваемых радиационными трубами или электрическими нагревательными элементами, а также в печах с муфелем.

Лит.: Иванцов Г. П., Нагрев металла, Свердловск — М., 1948; Справочник конструктора печей прокатного производства, под ред. В. М. Тымчака, т. 1—2, М., 1970.

В. М. Тымчак.

Следующие

Нагрузка электроэнергетической системы, суммарная электрическая мощность, расходуемая всеми приемниками (потребителями) электроэ… читать дальше



Нагрузки в строительной механике, силовые воздействия, вызывающие изменение напряжённо-деформированного состояния конструкций зд… читать дальше



Нагрузки выключатель, электрический коммутационный аппарат высокого напряжения, предназначенный для оперативного включения и отк… читать дальше