Большая советсткая энциклопедия Кооперация кредитная
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Кооперация кредитная

Кооперация кредитная, вид кооперации, объединяющей мелких товаропроизводителей, рабочих и служащих с целью создания общественного денежного фонда для удовлетворения их потребностей в мелком кредите (производственном или потребительском). Средства К. к., кроме паевых и членских взносов, формируются из процентов по ссудам, кредитов банков, субсидий государства, доходов от выпуска займов, обычно гарантированных правительством. К. к. подразделяется на городскую, объединяющую ремесленников, мелких торговцев, рабочих и служащих, и сельскую, объединяющую крестьян, кустарей и рыбаков. По характеру операций различают кредитные кооперативы: ссудные, сберегательные, страховые поручительства. Большинство современных К. к. совмещают все эти операции.

К. к. возникла при капитализме. Банки предоставляли кредиты крупным и средним капиталистам. Мелкая буржуазия вынуждена была пользоваться частным кредитом у ростовщиков под огромные проценты по ссудам и часто попадала к ним в кабалу. Чтобы избавиться от ростовщического гнёта и удовлетворить свои потребности в кредите, она стала объединяться в кредитные кооперативы. К. к. впервые появилась в Германии в 40—50-х гг. 19 в., а затем распространилась в др. странах Западной Европы, в Америке и Азии. В России первый кредитный кооператив был создан в 1865.

В эпоху империализма в развитых капиталистических странах (США, Франции, ФРГ, Италии, Японии и др.) крестьяне, городские ремесленники, мелкие торговцы, рабочие и служащие объединяются в К. к. с целью получения краткосрочного или долгосрочного мелкого кредита на производственные или потребительские цели, а также на строительство жилых домов. Национальные центры К. к. в капиталистических странах тесно связаны с частными, акционерными и государственными банками, являются составной частью капиталистической кредитно-банковской системы.

В социалистических странах в условиях переходного периода от капитализма к социализму К. к. использовалась как одна из форм борьбы с капиталистическими элементами и оказания кредитной помощи беднякам и середнякам, кредитования всех видов рабочей и с.-х. кооперации. В СССР К. к. существовала в 1917—31 (за исключением периода "военного коммунизма"). В ряде др. социалистических стран К. к. действовала: в Болгарии до 1951, в Чехословакии до 1952, в МНР до 1965, в КНДР до 1958, в КНР до января 1959. В начале 70-х гг. К. к. сохранялась в Польше, Венгрии, ГДР, ДРВ, Румынии и на Кубе.

К. к. широко распространена в развивающихся странах. В Индии правительство поддерживает К. к. в борьбе против ростовщического капитала. К. к. существует в Турции, Пакистане, Малайзии, Таиланде, Гане, Нигерии, Танзании, Камеруне, Маврикии и др. странах.

В развивающихся странах социалистической ориентации К. к. используется государством как один из рычагов некапиталистического развития экономики.

См. также ст. Кооперативное движение.

М. Ю. Бортник.

Следующие

Кооперация потребительская, вид кооперации, объединяющей потребителей для совместных закупок, производства потребительских товар… читать дальше



Кооперация промысловая, вид кооперации, объединяющей мелких производителей (кустарей и ремесленников) для совместно производства… читать дальше



Кооперация сбытовая, вид кооперации, объединяющей мелких товаропроизводителей для реализации производимой ими продукции. На ранн… читать дальше