Большая советсткая энциклопедия Гормоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Гормоны

Гормоны (от греч. hormáo — привожу в движение, побуждаю), инкреты, биологически активные вещества, вырабатываемые эндокринными железами, или железами внутренней секреции, и выделяемые ими непосредственно в кровь. Термин "Г." введён англ. физиологами У. Бейлиссом и Э. Старлингом в 1902. Г. разносятся кровью и влияют на деятельность органов, изменяя физиологические и биохимические реакции путём активации или торможения ферментативных процессов. Известно более 30 Г., выделяемых эндокринными железами млекопитающих и человека (см. табл.).

Основные железы внутренней секреции и выделяемые ими гормоны.

Железа

Гормон

Гипофиз:

передняя доля

адренокортикотронный гормон (АКТГ), тиреотропный гормон (ТТГ), фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ), или гормон, стимулирующий интерстициальные клетки (ГСИК), лютеотропный гормон (пролактин, лактогенный гормон, ЛТГ), соматотропный гормон (СТГ)

средняя доля

меланоцитостимулирующий гормон (МСГ)

задняя доля

вазопрессин*, окситоцин

Щитовидная железа

тироксин, трийодтиронин, тиреокальцитонин

Околощитовидные железы

паратгормон

Поджелудочная железа

инсулин, глюкагон

Надпочечники:

мозговое вещество

адреналин, норадреналин

кора надпочечников

кортикостерон (соединение В), 17-оксикортикостерон (гидрокортизон, кортизол, соед, F), альдостерон, дегндроэпиандростерон, андростендион, 11-оксиандростендион, прогестерон

Семенники

тестостерон, андростендион, дегидроэпиандростерон

Яичники

эстрон, 17b-эстрадиол, эстриол, прогестерон

*Обнаруживается в задней доле гипофиза, хотя вырабатывается в ядрах гипоталамуса, где образуются и релизинг-факторы, регулирующие деятельность гипофиза.

Г. действуют не на те органы, в которых образуются. Они сравнительно быстро разрушаются, поэтому для поддержания достаточного количества Г. в крови необходимы их постоянные выработка и выделение. Основная функция Г. — гормональная регуляция деятельности отдельных органов и систем и всего организма в целом.

По химической природе Г. можно разделить на стероидные Г. (к ним относятся Г. коры надпочечников, семенников и яичников); белковые Г. (инсулин, ростовой, или соматотропный. Г., гонадотропные гормоны – фолликулостимулирующий, лютеинизирующий и лютеотропный); полипептидные Г. (адренокортикотропный гормон, меланоцитостимулирующий гормон, окситоцин, вазопрессин, глюкагон, тиреокальцитонин и др.); производные аминокислот (тироксин, трийодтиронин, адреналин, норадреналин). Г. имеются и у беспозвоночных животных (например, Г. линьки и окукливания у насекомых). У растений также есть биологически активные соединения (ауксин, гиббереллины, кинины и др.), которые иногда называются Г. (см. фитогормоны). У позвоночных животных в тканях образуется много активных соединений (гистамин, серотонин и др.), но они являются не Г., а парагормонами, или гистогормонами, объединяемыми часто в группу так называемых гормоноидов.

Лит. см. при ст. Гормональная регуляция.

Н. А. Юдаев.

Следующие

Горнад, Хернад (чеш. Hornád, венг. Hernád), река в Чехословакии и Венгрии, левый приток р. Шайо (система Дуная). Д… читать дальше



Горна-Оряховица, город в Болгарии, в Великотырновском округе, близ г. Велико-Тырново. 28 тыс. жителей (1969). Центр сельскохозяй… читать дальше



Горн (Horn) Арвид (1664—1742), шведский государственный деятель; см. Хурн А.… читать дальше