Большая советсткая энциклопедия Эскимосы
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Эскимосы

Эскимосы, народ, расселенный от восточной оконечности Чукотки до Гренландии. Общая численность — около 90 тыс. человек (1975, оценка). Говорят на эскимосском языке. Антропологически относятся к арктическому типу монголоидов. Э. сформировались около 5—4 тыс. лет назад в районе Берингова м. и расселились на В. — до Гренландии, достигнув ее задолго до н. э. Э. замечательно приспособились к жизни в Арктике, создав поворотный гарпун для охоты на морского зверя, лодку каяк, снежное жилище иглу, глухую меховую одежду и пр. Для самобытной культуры Э. в 18—19 вв. были характерны сочетание охоты на морского зверя и на оленя карибу, значительные пережитки первобытно-коллективистических норм в распределении добычи, жизнь территориальными общинами. Религия — культы духов, некоторых животных. В 19 в. Э. не имели (кроме, возможно, берингоморских) родовой и развитой племенной организации. В результате контактов с пришлым населением в жизни зарубежных Э. произошли большие изменения. Значительная их часть перешла от морского промысла к охоте на песцов, а в Гренландии — к товарному рыболовству. Часть Э., особенно в Гренландии, стала наемными рабочими. Здесь же появилась мелкая местная буржуазия. Э. Западной Гренландии сформировались в отдельный народ — гренландцев, не считающих себя Э. На Лабрадоре Э. в значительной мере смешались со старожильческим населением европейского происхождения. Повсюду остатки традиционной культуры Э. быстро исчезают.

В СССР Э. — малочисленная этническая группа (1308 человек, перепись 1970), живущая смешанно или в близком соседстве с чукчами в ряде населенных пунктов восточного побережья Чукотки и на о. Врангеля. Их традиционное занятие — морской зверобойный промысел. За годы Советской власти в хозяйстве и быту Э. произошли коренные изменения. Из яранг Э. переселяются в благоустроенные дома. В колхозах, в которых обычно объединяются Э. и чукчи, развивается механизированное многоотраслевое хозяйство (морской зверобойный промысел, оленеводство, охота и др.). Среди Э. ликвидирована неграмотность, сложилась интеллигенция.

Л. А. Файнберг.

Э. создали самобытное декоративно-прикладное и изобразительное искусство. Раскопками открыты относящиеся к концу 1-го тыс. до н. э. — 1-му тыс. н. э. костяные наконечники гарпунов и стрел, т. н. крылатые предметы (предположительно, украшения носовых частей лодок), стилизованные фигурки людей и животных, модели лодок-каяков, украшенные изображениями людей и животных, а также сложным резным орнаментом. Среди характерных видов эскимосского искусства 18—20 вв.— изготовление статуэток из моржового клыка (реже — мыльного камня), резьба по дереву, художественная аппликация и вышивка (узоры из оленьего меха и кожи, украшающие одежду и бытовые предметы).

Лит.: Народы Сибири, М. — Л., 1956;. Народы Америки, т. 1, М., 1959; Меновщиков Г. А., Эскимосы, Магадан, 1959; Файнберг Л. А., Общественный строй эскимосов и алеутов от материнского рода к соседской общине, М., 1964; его же, Очерки этнической истории зарубежного Севера, М., 1971; Митлянская Т. Б., Художники Чукотки, М., 1976; Ray D. J., Eskimo art, Seattle — L., 1977.

Следующие

Эскироль (Esquirol) Жан Этьенн Доминик (3.2.1772, Тулуза, — 12.12.1840, Париж), французский врач, один из основоположников научн… читать дальше



Эскишехир (Eskisehir), город на З. Турции, на р. Порсук. Административный центр ила Эскишехир. 258 тыс. жителей (1975). Важный у… читать дальше



Эско (Escaut), название р. Шельда во Франции.… читать дальше