Большая советсткая энциклопедия Эрозия почвы
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Эрозия почвы

Эрозия почвы, разрушение почвы водой и ветром, перемещение продуктов разрушения и их переотложение. Водная эрозия проявляется на склонах, где стекает дождевая или талая вода; подразделяется на плоскостную (сравнительно равномерный смыв почвы под влиянием стока воды, не успевающей впитаться), струйчатую (образование неглубоких промоин, устраняемых обычной обработкой) и глубинную (размыв потоками воды почв и горных пород). Ветровая эрозия, или дефляция, развивается на любых типах рельефа, в том числе на равнинах; бывает повседневной (ветры малой скорости поднимают в воздух почвенные частицы и относят их на другие участки) и периодической — пыльные бури (сильные ветры поднимают в воздух верхний слой почвы, иногда вместе с посевами, и переносят почвенные массы на большие расстояния).

По степени разрушения Э. п. подразделяют на нормальную (естественную) и ускоренную (антропогенную). Нормальная Э. п. протекает медленно, плодородие почвы не снижается. Ускоренная эрозия связана с хозяйственной деятельностью человека — с неправильной обработкой почвы и орошением, нарушением растительного покрова при выпасе скота, сведением лесов, стремительными работами.

При сильном развитии Э. п. снижается плодородие земель, повреждаются посевы, овраги превращают с.-х. угодья в неудобные земли и затрудняют обработку полей, происходит заиление рек и водоёмов. Э. п. разрушает дороги, линии связи, электропередач и другие коммуникации.

Э. п. наносит огромный ущерб сельскому хозяйству. Особо опасные размеры она приняла в США и Канаде, где длительное время практиковалось использование земли "на истощение", а также в странах Средиземноморья, Ближнего Востока, в Индии, Пакистане, Китае, Южной Африке и Австралии. Вследствие Э. п. к 1975 на земном шаре выбыло из с.-х. оборота св. 50 млн. га пахотных земель. В СССР, по данным государственного учёта земель (1975), в защите от водной эрозии нуждается около 200 млн. га (Центрально-чернозёмные области, районы по правобережью Днепра, в Поволжье, на Дону и др., на Северном Кавказе, в горных районах Закавказья и Средней Азии); ветровая эрозия угрожает более 100 млн. га земель (Северный Казахстан, Южная Сибирь, Ю. Украины, Заволжье), проявляется чаще на почвах лёгкого гранулометрического состава.

В СССР борьба с Э. п. — одна из важнейших государственных задач развития сельского хозяйства. Для её решения разработаны зональные комплексы взаимодополняющих агротехнических, лесомелиоративных, гидротехнических и организационно-хозяйственных противоэрозионных мероприятий. Агротехнические мероприятия (обработка участков и посев поперёк склонов, глубокая, более 22 см, вспашка, чередуемая через 2—3 года с обычной вспашкой, плоскорезная и безотвальная обработка почвы, весеннее рыхление зяби полосами, щелевание, залужение склонов) способствуют регулированию стока талых и дождевых вод и значительно уменьшают смыв почвы. В районах распространения ветровой эрозии вместо вспашки применяют плоскорезную обработку почвы культиваторами — плоскорезами и др. с сохранением стерни на поверхности (почвозащитная технология обработки почвы), что уменьшает распыление и способствует большему накоплению почвенной влаги. Во всех районах, подверженных Э. п., большое значение имеют почвозащитные севообороты, а также посевы с.-х. культур между кулис из высокостебельных растений. Из лесомелиоративных мероприятий эффективны защитные лесные насаждения (полезащитные, приовражные и прибалочные лесные полосы). Из гидротехнических мер применяют террасирование на крутых склонах, сооружают водозадерживающие валы и водоотводящие канавы, быстротоки и перепады в руслах оврагов и ложбин. Противоэрозионные организационно-хозяйственные мероприятия обычно разрабатывают при землеустройстве.

Лит.: Бараев А. И., Зайцева А. А., Госсен Э. Ф., Борьба с ветровой эрозией почв, А.-А., 1963; Почвозащитное земледелие, под ред. А. И. Бараева, М., 1975.

Е. И. Гайдамака.

Следующие

Эрозия шейки матки, дефект эпителия, покрывающего влагалищную часть шейки матки. Обычно возникает как следствие воспаления слизи… читать дальше



"Эроп" ("Europe"), французский ежемесячный общественно-политический и литературно-художественный журнал. Гла… читать дальше



Эрос (Eros), малая планета № 433, открытая в 1898 любителем астрономии Г. Виттом в Берлине. Э. относится к числу малых пл… читать дальше