Большая советсткая энциклопедия Экстернат
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Экстернат

Экстернат, установленный порядок сдачи экзаменов за курс учебного заведения для лиц, не обучавшихся в нём (экстернов). В СССР существует для получения 8-летнего и общего среднего образования, впервые введён в 1935. Экстерны сдают экзамены при средних школах, выделенных для этого областными (краевыми) отделами народного образования или министерствами просвещения (народного образования) автономных и союзных республик.

Предприятия и учреждения на период экзаменов предоставляют экстернам дополнительный отпуск с сохранением зарплаты. К сдаче экзаменов за курс 8-летней школы допускаются лица не моложе 16 лет, средней школы — не моложе 18. Экзамены сдаются в один-два срока в течение не более 2 лет (для 8-летней школы) или в один — несколько сроков в течение не более 3 лет (для средней школы). Выдержавшим установленные экзамены выдаются свидетельства о 8-летнем образовании или аттестаты о среднем образовании.

Лит.: Вечерняя школа. Справочник по вопросам очного и заочного обучения работающей молодежи и взрослых, М., 1973, с. 396—402.

Н. Н. Балов.

Следующие

Экстерорецепторы (от лат. exter - наружный и receptor — принимающий), то же, что экстероцепторы.… читать дальше



Экстероцепторы, экстерорецепторы, обширная группа специализированных чувствительных образований, воспринимающих раздражения, дей… читать дальше



Экстероцепция, экстерорецепция, восприятие раздражении, воздействующих на организм из окружающей его внешней среды. Эти раздраже… читать дальше