Большая советсткая энциклопедия Экспроприация экспроприаторов
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Экспроприация экспроприаторов

Экспроприация экспроприаторов, закономерный процесс ликвидации частной собственности эксплуататорских классов посредством изъятия средств производства у собственников (эксплуататоров) в принудительном порядке и передачи их в собственность трудящихся. Э. э. — начальный этап социалистического обобществления.

Объективная возможность и необходимость Э. э. обусловлены антагонистическими противоречиями между растущим обобществлением производства и частнокапиталистической формой присвоения, между малочисленными узурпаторами (классом собственников-эксплуататоров) и большинством народа (трудящимися, лишёнными средств производства). Эти противоречия нарастают в условиях домонополистического капитализма и резко обостряются при империализме. Обобществление труда при капитализме усиливается концентрацией и централизацией капитала, происходящей в ходе конкурентной борьбы между капиталистами. "Монополия капитала, — писал К. Маркс, — становится оковами того способа производства, который вырос при ней и под ней. Централизация средств производства и обобществление труда достигают такого пункта, когда они становятся несовместимыми с их капиталистической оболочкой. Она взрывается. Бьет час капиталистической частной собственности. Экспроприаторов экспроприируют" (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 23, с. 772—73).

Правомерность Э. э. определяется тем, что крупная собственность эксплуататорского класса — результат ограбления и нещадной эксплуатации трудящихся масс. Вот почему лишение эксплуататоров собственности — законный, справедливый акт, представляющий собой возвращение трудящимся того, что принадлежит им по праву как подлинным создателям богатства, насильственно отнятого (экспроприированного) у них.

В результате победы Октябрьской социалистической революции 1917 рабочий класс первого в мире социалистического государства в союзе с беднейшим крестьянством под руководством Коммунистической партии во главе с В. И. Лениным экспроприировал капиталистов и помещиков и установил общественную собственность на основные средства производства — на землю, промышленность, железные дороги и т. д. (см. Национализация).

К. Маркс и В. И. Ленин предполагали и допускали возможность выкупа средств производства у буржуазии, рассматривая возмещение как приём компромисса в целях мирного подчинения капиталистов, приобщения их к общественно полезному труду под контролем социалистического государства. Однако в России после установления диктатуры пролетариата буржуазия оказала ожесточённое сопротивление новому строю, стала на путь контрреволюции. В этой обстановке острейшей классовой борьбы пролетариат подавил сопротивление эксплуататоров. Э. э. была проведена быстрыми темпами методом конфискации собственности капиталистов и помещиков. С превращением средств производства в общественную собственность было положено начало созданию социалистической системы хозяйства. Трудовая собственность мелких товаропроизводителей постепенно преобразовывалась в коллективную социалистическую собственность посредством их добровольного кооперирования. Определённую подготовительную роль в переходе к социализму сыграл государственный капитализм.

Многогранный практический опыт СССР по Э. э. использован в других странах, вступивших на путь строительства социализма. Однако в зависимости от конкретно-исторических условий, при которых осуществлялись революционные экономические преобразования, формы и методы Э. э. были различны. Эти различия затрагивают темпы изъятия собственности у эксплуататорских классов, вопрос о выплате компенсаций, масштабы использования различных форм государственного капитализма для постепенного преобразования частной собственности в социалистическую собственность, формы организации государственного социалистического сектора. В странах Центральной и Юго-Восточной Европы и Азии, ставших на путь социализма во время и после 2-й мировой войны 1939—45, в ходе демократических и социалистических преобразований проводилась конфискация собственности коллаборационистской буржуазии. В ряде стран, освободившихся от колониального ига и вступивших на путь самостоятельного развития, ликвидируется собственность иностранных монополий и устанавливается государственная собственность на средства производства. См. также Классы, Классовая борьба, Переходный период от капитализма к социализму.

Лит.: Маркс К. и Энгельс Ф., Манифест Коммунистической партии, Соч., 2 изд., т. 4; Маркс К., Капитал, т. 1, там же, т. 23, гл. 24, §7; Ленин В. И., Государство и революция, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 33; его же, Грозящая катастрофа и как с ней бороться, там же, т. 34; его же, Очередные задачи Советской власти, там же, т, 36; его же, III конгресс Коммунистического Интернационала 22 июня — 12 июля 1921 г., там же, т. 44, с. 3—12, 34—54; Программа КПСС, М., 1976; Материалы XXV съезда КПСС, М., 1977.

Ю. Ф. Воробьев.

Следующие

Экссудат (от лат. exsudo — выпотеваю; выделяю), жидкость, выпотевающая при воспалении из кровеносных сосудов в ткани и полости т… читать дальше



Экстаз (от греч. ékstasis — исступление, восхищение), высшая степень восторга, воодушевления, иногда переходящая в исступ… читать дальше



Экстемпорале (от лат. extemporalis — неподготовленный) (устаревшее), классная письменная работа по переводу с родного языка на и… читать дальше