Большая советсткая энциклопедия Шахтный подъём
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Шахтный подъём

Шахтный подъём, совокупность машин и механизмов, предназначенных для подъёма (спуска) людей и грузов по вертикальным и наклонным шахтным стволам.

Ш. п. (рис. 1) включает подъёмную машину, подъёмные канаты, сосуды и направляющие шкивы, смонтированные на копре шахтном. Для загрузки подъёмных сосудов полезным ископаемым служит загрузочное устройство; разгрузка производится в бункер. Подъёмная машина (рис. 2) состоит из органа навивки, тормозной системы, редуктора, электродвигателя, пульта управления.

По назначению установки Ш. п. различают: главные (для подъёма полезного ископаемого, а также породы на поверхность); вспомогательные (для подъёма и спуска людей и различных грузов); проходческие (при проходке и углубке стволов шахты) и инспекторские или аварийные (для ревизии ствола и подъёма людей в аварийных случаях). По типу подъёмных сосудов — клетевые, скиповые и бадьевые. По уравновешиванию массы подъёмных канатов: система неуравновешенная, статически уравновешенная и динамически уравновешенная. По типу органов навивки подъёмного каната: с постоянным радиусом навивки (цилиндрические барабаны, шкивы трения) и с переменным радиусом навивки (бицилиндроконические барабаны). На подъёмных машинах применяются электродвигатели мощностью до 5000 квт и более. Асинхронные электродвигатели переменного тока получили распространение на скиповых Ш. п. мощностью до 1800—2000 квт и на клетевых Ш. п. мощностью до 800—1000 квт. При больших мощностях подъёма обычно используются электродвигатели постоянного тока.

При подъёме грузов технически и экономически рациональна максимальная скорость, как правило, до 20 м/сек, при подъёме людей — до 12 м/сек.

Перспективны многоканатные подъёмные машины, которые устанавливают на башенном копре над стволом шахты и применяют для двухскипового или двухклетевого подъёмов, а также для однососудных подъёмов с противовесом, применяемых, в частности, при одновременном обслуживании нескольких горизонтов.

Лит.: Тулин В. С., Электропривод и автоматика многоканатных рудничных подъемных машин, М., 1964; Еланчик Г. М., Кинематика шахтного подъема, М., 1969; его же, Выбор оптимальных параметров проектируемых шахтных установок с двигателями постоянного тока, М., 1971: Федорова З. М., Лукин И. Ф., Нестеров А. П., Подъемники, К., 1976.

Н. Г. Картавый, Е. А. Проходцева.

Следующие

Шахтофон (от шахта и... фон),аппаратура шахтной проводной горноспасательной связи, обеспечивающая прямую двухстороннюю громкогов… читать дальше



Шахты (до 1920 — Александровск-Грушевский), город областного подчинения в Ростовской области РСФСР. Ж.-д. станция в 75 км к С.-В… читать дальше



Шахунья, город (с 1943), центр Шахунского района Горьковской области РСФСР. Ж.-д. станция на линии Горький — Киров. 20 тыс. жите… читать дальше