Большая советсткая энциклопедия Чума
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Чума

Чума, острое инфекционное заболевание человека и животных; относится к карантинным болезням. Возбудитель — чумный микроб (Pasteurella pestis), открытый в 1894 французским учёным А. Йерсеном (1863—1943) и японским учёным С. Китазато (1852—1931), — яйцевидная, биполярно окрашенная палочка; хорошо растет на обычных питательных средах, чувствителен к воздействию физических и химических факторов и обычным дезинфицирующим средствам; при температуре 100 °С погибает в течение 1 мин.

Периодически эпидемии Ч. охватывали многие страны мира. Первая пандемия, вошедшая в литературу под названием "юстиниановой Ч.", возникла в 6 в. в Восточной Римской империи и охватила многие страны. За 50 лет погибло около 100 млн. человек. Вторая пандемия (т. н. "чёрная смерть") началась в 14 в. В конце 19 в. возникла третья пандемия, при которой Ч. распространяли крысы морских судов, что привело к возникновению эпидемий в более чем 100 портах многих стран. С 14 в. Ч. отмечалась в центральной и северо-западной России, в том числе неоднократно в Москве; в 19 в. —в Забайкалье, Закавказье, Прикаспии; в конце 19 — начале 20 вв. — в Одессе и др. портах Чёрного моря в результате завоза чумных крыс. В 20 в. крупные эпидемии регистрировались в Индии.

Ч. — заболевание, характеризующееся природной очаговостью, связанное с пустынным, степным и горным ландшафтом; в очаге эпизоотический процесс поддерживается определёнными видами грызунов, однако для заражения людей опасны и другие грызуны, зайцы, верблюды и другие млекопитающие. Эпидемиологическая опасность увеличивается при заносе Ч. в популяции синантропных (т. е. связанных с человеком) грызунов, например крыс. Заражение человека от животных происходит трансмиссивным (через блох) и редко — контактным (главным образом при разделке туш больных животных) путями; заражение от человека — через блох; при осложнении бубонной формы чумной пневмонией (вторичнолёгочная Ч.) происходит распространение инфекции воздушно-капельным путём (подобно гриппу), возникают случаи первичнолёгочной Ч., крайне заразительные для окружающих. В зависимости от механизма заражения входными воротами инфекции могут быть кожа, слизистые оболочки верхних дыхательных путей, конъюнктива глаз. Обнаружены носители чумных микробов (в носоглотке).

Инкубационный период при Ч. — 2—6 сут. Клиническая картина болезни характеризуется острым началом, ознобом, сильной головной болью, возбуждением, помрачением сознания; температура достигает 40 °С, наблюдаются гиперемия кожи лица, часто — симптомы поражения оболочек мозга. При бубонной форме появляются болезненные бубоны различной локализации; при лёгочной — симптомы воспаления лёгких. Ч. протекает, как правило, тяжело. Для лабораторной диагностики применяют бактериологический и серологический методы. Лечение — стрептомицин и другие антибиотики. Профилактика — эпидемиологическая разведка в природных очагах (эпизоотологические обследования, наблюдение за населением и животными), прививки живой вакцины. С целью заблаговременной и экстренной профилактики в полевых условиях и в жилищах уничтожаются грызуны и блохи. При возникновении эпидемического очага больных госпитализируют, общавшихся с ними изолируют и подвергают профилактическому лечению; проводят дезинфекцию, вводят карантинно-ограничительные меры.

Лит.: Николаев Н. И., Чума, М., 1968; Общая и частная эпидемиология, т. 2, М., 1973, с. 337—56.

Г. Д. Островский.

Следующие

Чума животных, группа инфекционных болезней, характеризующихся острым течением, разнообразием клинических признаков, высокой лет… читать дальше



Чумаки, категория населения, занимавшаяся чумачеством на Украине и Юге России в 16—19 вв.… читать дальше



Чумаков Михаил Петрович [р. 1(14).11.1909, дер. Ивановка, ныне Волынского района Орловской области], советский микробиолог, виру… читать дальше