Большая советсткая энциклопедия Флаг государственный
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Флаг государственный

Флаг государственный, официальный отличительный знак государства, описание которого устанавливается законом (как правило, конституцией). Является символом суверенитета государства. Представляет собой одноцветное или многоцветное полотнище с гербом или иной эмблемой.

Согласно Конституции СССР, Ф. г. СССР представляет собой красное прямоугольное полотнище с изображением в его верхнем углу, у древка, золотых серпа и молота и над ними красной пятиконечной звезды, обрамленной золотой каймой. Отношение ширины флага к его длине — 1:2. Описание Ф. г. союзных республик содержится в конституциях этих республик.

Цвета и эмблемы Ф. г. не являются произвольными, они имеют определённое символическое значение. Например, согласно Положению о Государственном флаге СССР от 19 августа 1955 Ф. г. "... является символом государственного суверенитета СССР и нерушимого союза рабочих и крестьян в борьбе за построение коммунистического общества". Красный цвет флага — символ героической борьбы советского народа, руководимого КПСС, за построение социализма и коммунизма, серп и молот означают незыблемый союз рабочего класса и колхозного крестьянства. Красная пятиконечная звезда на флаге СССР — символ конечного торжества идей коммунизма на пяти континентах земного шара.

Ф. г. поднимается на зданиях государственных учреждений, посольств, консульств, миссий, таможен и др. В дни национального торжеств посольства, миссии, консульства вывешивают Ф. г. своей страны. Ф. г. поднимаются также при открытии международных конференций, во время официальных церемоний, при вручении международных спортивных призов и т.д. Кроме Ф. г., существуют коммерческие флаги, флаг военно-морской и др.

В дни официальных праздников Ф. г. СССР и союзных республик вывешиваются на зданиях центральных и местных государственных учреждений, предприятий, общественных организаций, на зданиях посольств, консульств, миссий и торговых представительств СССР за границей, а также на ж.-д. станциях, водных пристанях, вокзалах, судах военного и торгового флота СССР и на жилых домах.

Следующие

Флаг-капитан, в русском ВМФ старший офицер в штабе командующего флотом (соединением), выполнявший обязанности начальника штаба, … читать дальше



Флагман (голл. vlagman, от vlag – флаг и man – человек), 1) командующий флотом, или командир соединения кораблей, которому присв… читать дальше



Флагманский корабль, флагман, корабль, на котором находятся командующий, или командир соединения, штаб и флагманский командный п… читать дальше