Большая советсткая энциклопедия Фении
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Фении

Фении (англ. Fenians, от древнеирландского fiann – название легендарной военной дружины древних ирландцев), ирландские мелкобуржуазные революционеры-республиканцы 2-й половины 19 – начала 20 вв., члены тайных организаций "Ирландского революционного братства" (ИРБ), основано в 1858 (с центрами в США и Ирландии). организации ИРБ распространились в 60–70-х гг. в Ирландии, Великобритании, а также среди ирландских эмигрантов в США, Канаде, Австралии и др. Основной целью Ф. было создание независимой Ирландской республики путём тайно подготовленного вооруженного восстания. Деятельность Ф. отражала протест народных масс Ирландии против английского колониального господства, в частности против усилившегося во 2-й половине 19 в. сгона ирландских арендаторов с земли. Однако в их деятельности преобладала заговорщическая тактика (социальные и экономические требования крестьянства и пролетариата руководство ИРБ не выдвигало на первый план), что помешало Ф. приобрести прочную опору в массах. Разрозненные восстания, поднятые Ф. в марте 1867 в различных графствах Ирландии, потерпели поражение. 1-й Интернационал поддерживал Ф., хотя и осуждал заговорщические тенденции в их деятельности, участвовал (в 1867–70) в кампании против смертных приговоров участникам фенианского движения и за амнистию заключённых Ф. В 70–80-х гг. Ф. всё более втягивались в террористическую деятельность. В организациях Ф. в США к середине 60-х гг. возобладало течение, которое выступало за вооруженные нападения на Канаду с тем, чтобы вызвать войну между Великобританией и США и тем самым создать благоприятную, с их точки зрения, обстановку для борьбы в самой Ирландии. В конце 19 – начале 20 вв. часть членов ИРБ перешла в др. организации, боровшиеся за независимость Ирландии. Члены ИРБ участвовали в Ирландском восстании 1916.

Лит.: Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 39 (см. Предметный указат.); Rutherford J., The secret history of the Fenian conspiracy, v. 1–2, L., 1877; O'Leary J., Recollections of Fenians and Fenianism, v. 1–2, L., 1896.

Ю. П. Мадор.

Следующие

Феникс (Phoenix), архипелаг из 8 атоллов в Тихом океане (между 2° 45' и 4° 45' ю. ш. и 170° 40' и 174&de… читать дальше



Феникс, в мифологии некоторых древних народов сказочная птица, в старости сжигающая себя и возрождающаяся из пепла молодой и обн… читать дальше



Феникс, род растений семейства пальм; то же, что финиковая пальма.… читать дальше