Большая советсткая энциклопедия Сырдарья (река)
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Сырдарья (река)

Сырдарья, река в СССР, наибольшая по длине и вторая по водности (после Амударьи) в Средней Азии. Образуется при слиянии Нарына и Карадарьи; впадает в Аральское море. Длина 2212 км, от истоков Нарына — 3019 км. Территория бассейна вытянута с Ю.-В. на С.-З.; юго-восточная часть — горная страна, северо-западная имеет равнинный характер, водораздел здесь выражен неясно. Площадь бассейна условно принимается в 219 тысяч км2. Бассейн С. представляет собой сложное переплетение естественных и искусственных водотоков — рек, каналов и коллекторов (протяжённость каналов и коллекторов значительно превышает протяжённость речной сети). Реки Нарын и Карадарья в Ферганской долине, как и С., текут по широкой пойме (3— 5 км). С горного обрамления долины стекает большинство притоков С. (справа — Касансай, Гавасай и Чаадаксай; слева — Исфайрамсай, Шахимардан, Сох, Исфара и Ходжабакирган), причём почти ни один из них не доносит своих вод до С., так как они разбираются для орошения и теряются в обширных конусах выноса. Из рек, стекающих в долину, выведено около 700 каналов, из С. в пределах долины — около 50. Наиболее крупные каналы: из Нарына — Большой Ферганский (с подпиткой из Карадарьи), Большой Андижанский и Северный Ферганский; из Карадарьи — Андижансай, Шаарихансай и Савай; из С. — им. Ахунбабаева. В горные реки и С. поступают воды более чем по 100 коллекторам и сбросам, в том числе по 43 в Карадарью и по 45 в С.; крупнейшие коллекторы — Сарысу, Карагугон, Северо-Вагдадский.

При выходе из Ферганской долины С. прорезает Фархадские горы, образуя Беговатские пороги, и, повернув на С.-З., течёт по обширной, местами заболоченной пойме шириной 10—15 км, пересекая Ташкентско-Голодностепскую депрессию.

В среднем течении (от выхода из Ферганской долины до Чардаринского водохранилища) в С. впадают Ахангаран, Чирчик и Келес. Из Фархадского гидроузла на С. начинается Южно-Голодностепский канал.

В нижнем течении С. проходит через восточную окраину Кызылкума; русло реки здесь приподнято над окружающей местностью, извилисто и неустойчиво; часты наводнения. Последний приток — Арысь (правый); малые реки, стекающие с хребта Каратау, не доходят до С.. В устье С. образует дельту с многочисленными рукавами и протоками, озёрами и болотами.

Сток С. формируется в горной части бассейна. Питание преимущественно снеговое, в меньшей мере ледниковое и дождевое. Половодье весенне-летнее, с марта — апреля по август — сентябрь. В равнинной части бассейна режим реки нарушается, водность уменьшается, главным образом в связи с использованием воды для орошения. Средний многолетний расход воды р. Нарын у кишлака Уч-Курган 434 м3/сек, р. Карадарья у посёлка Кампыррават 122 м3/сек, ниже их слияния у кишлака Каль 492 м3/сек, у выхода из Ферганской долины 566 м3/сек, ниже впадения р. Чирик 703 м3/сек, у г. Казалинск 446 м3/сек. Средний суммарный годовой сток рек у выхода из гор 37,8 км3, у Казалинска 14,1 км3, то есть в области потребления и рассеяния стока расходуется 23,7 км3 в год, или 63% воды, стекающей с гор.

Для орошения 2,2 млн. га земель в 1970 отведено в каналы свыше 40 км3 воды; поступление воды по коллекторам составило 13 км3. Сток регулируется водохранилищами, наиболее крупные — Кайраккумское и Чардаринское на С. общей полезной ёмкостью свыше 7 км3, создаются Токтогульское (14 км3) на Нарыне, Андижанское (1,6 км3) на Карадарье. Небольшие водохранилища созданы и создаются на притоках С. В бассейне действует 61 ГЭС общей мощностью 1,6 Гвт (в том числе Чарвакская ГЭС на Чирчике — 0,6 Гвт) и несколько строится, в том числе Токтогульская (мощностью 1,2 Гвт), на Нарыне. С. судоходна на отдельных участках от устья до Бекабада. Промысловые рыбы — сазан, сом, жерех, шемая, усач, лещ, щука, карп, окунь. На реке — гг. Ленинабад, Бекабад, Чардара, Кзыл-Орда, Казалинск.

Лит.: Шульц В. Л., Реки Средней Азии, ч. 1—2, Л., 1965.

Т. Н. Аткарская.

Следующие

Сыркин Яков Кивович [23.11(5.12). 1894, Минск, — 8.1.1974, Москва], советский физико-химик, академик АН СССР (1964; член-корресп… читать дальше



Сыркус (Syrkus) Шимон (24.4.1893, Варшава, — 8.6.1964, там же), польский архитектор и теоретик архитектуры. Окончил архитектурны… читать дальше



Сырмак, узорчатый войлочный казахский ковёр. С. изготовляется из отдельных кусков войлока разных цветов (обычно чёрного белого) … читать дальше