Большая советсткая энциклопедия Счётные деньги
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Счётные деньги

Счётные деньги, наименования национальных денежных единиц (доллары, фунты, марки, рубли и т. д.), выступающих в качестве общественно признанных форм идеального выражения цен товаров и услуг, величины долговых обязательств, курсов ценных бумаг и т. д. Идеальное бытие С. д. базируется на их внутренней связи с реальной денежной массой и товарным обращением. С. д. непосредственно связаны с функцией денег как меры стоимости и масштаба цен.

Первоначально национальные денежные единицы представляли собой названия весовых частей благородных металлов (например, в Англии фунт стерлингов был фунтом серебра). С переходом к развитому монетному обращению образовалось и увеличивалось несоответствие наименований денежных единиц и содержания в них металлов. Это происходило в результате истирания монет в обращении, их порчи и т. д. Определённые количества золота и серебра облекались в "национальные мундиры" — кредитные (банковские билеты) и бумажные деньги. С. д. получили функциональную самостоятельность и относительную независимость.

В условиях развитого товарного производства стоимость товаров находит своё денежное выражение не непосредственно в потребительской стоимости всеобщего эквивалента (золота), а в идеальных денежных единицах — в С. д., за которыми скрывается определённое количество валютного металла. "Деньги как мера стоимости,— писал К. Маркс,— выражены не в весовых долях драгоценного металла, а в счетных деньгах, произвольных названиях соответствующих частей некоторого определенного количества денежной субстанции" (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 46, ч. 2, с. 304—05). Маркс критиковал трактовки категории С. д. буржуазных экономистов, отрицавших внутреннюю связь С. д. с реальным денежным материалом, отождествлявших их с физическими масштабами веса и длины (см. там же, т. 13, с. 63—67).

По мере развития кредитных отношений (см. Кредит), увеличения объёма безналичных расчётов, осуществляемых посредством финансово-банковской системы, возрастает значение С. д. Возникновение и развитие отдельных элементов платёжно-расчётного механизма на базе применения ЭВМ, появление и быстрое развитие "электронных денег" в виде записей на банковых счетах или электрических импульсов, зафиксированных в "памяти" компьютеров (например, в начале 70-х гг. в США), свидетельствуют о расширении сферы применения С. д., но эти новые явления в системе денежного обращения не изменяют природы денег и той роли, которую они выполняют в товарном производстве.

Лит.: Маркс К., К критике политической экономии, гл. 2, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 13; его же, Экономические рукописи 1857—1859, там же, т. 46, ч. 2, с. 304—21: Эйдельнант А., "Бумажное золото" и золото, "Мировая экономика и международные отношения", 1971, № 8; Усоскин В. М., Капиталистический платежный механизм в условиях научно-технической революции, там же, 1974, № 12, 1975, №1.

А. А. Хандруев.

Следующие

Счётный приказ, Счётных дел, Столовых и счётных дел, одно из центральных правительственных учреждений России в 1656—78, осуществ… читать дальше



Счетоводство, система ведения счетов в бухгалтерском учёте.… читать дальше



Счёт-платёжное требование, приказ поставщика перечислить ему соответствующую сумму средств со счёта плательщика за отгруженные т… читать дальше