Большая советсткая энциклопедия Страноведение
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Страноведение

Страноведение, дисциплина в системе географических наук, занимающаяся комплексным изучением материков, стран, крупных районов.

С. показывает, как проявляются на конкретных отдельных территориях общие закономерности и типологические черты, устанавливаемые соответственно физической географией и экономической географией.

С. — старейшая ветвь географии, возникшая ещё в античном мире и вызванная к жизни практическими потребностями людей в познании различных стран. В течение тысячелетий, начиная с Геродота и Страбона, оно носило универсальный характер, охватывая все стороны природы, истории, населения, экономики, культуры и политики.

Развитие науки, особенно в 20 в., привело к быстрому росту систематических (отраслевых) географических наук и усилению в них обобщающего аспекта. Это создало условия для повышения научного уровня С. Вместе с тем резко обособилась физическая и экономическая география. Это привело к тому, что в советской страноведческой литературе стали всё отчётливее складываться два различных направления — экономико-географическое и физико-географическое, исходившие из различия закономерностей, присущих природе и обществу, и принципиальной несовместимости сеток природного и экономического районирования. В отличие от этого, буржуазные географы нередко не придают значения принципиальным различиям между физико-географическими и экономико-географическими районами.

Повышение практической значимости С., а также его роли, как средства идеологического воспитания и повышения культуры населения, привело в СССР к созданию комплексного марксистско-ленинского С., в котором элементы природы и общества рассматриваются с точки зрения общественных интересов.

Большую роль в развитии сов. С. сыграл сов. географ Н. Н. Баранский, который внёс значительный вклад в разработку его методологических основ и сформулировал его задачи. Он различал два подхода к С.: 1) "... Страноведение, не претендуя на роль особой науки, должно быть лишь организационной формой объединения разносторонних знаний о той или иной определенной стране" ("Экономическая география. Экономическая картография", 1960, с. 157) и 2) С. (комплексное) — это одна из научных дисциплин, входящих в систему географических наук; составляет важную и неотъемлемую её часть.

Со вторым пониманием С. связано появление т. н. проблемного страноведения, в основе которого лежит переход от "покомпонентного" описания территории к характеристикам ключевых проблем, определяющих состояние и перспективы развития производственно-территориальной структуры хозяйства и расселения, основные черты использования природных и трудовых ресурсов, производственной базы и территории в условиях научно-технической революции и усиливающейся сложности взаимодействия общества с окружающей средой.

Лит.: Баранский Н. Н., Экономическая география. Экономическая картография, 2 изд., М., 1960: Гохман В. М., Игнатьев Г. М., Страноведение, в сборнике: Советская география, М., 1960: Покшишевекий В. В., Место экономико-географического страноведения в системе географических наук, "Изв. АН СССР. Сер. геогр.", 1960, № 5.

В. М. Гохман.

Следующие

Странский, Странский из 3ап (Stransky ze Zap) Павел (1583—1657), чешский писатель, историк, политический деятель. Из семьи свобо… читать дальше



Странствующий голубь (Ectopistes migratorius), вымершая птица семейства голубей. Длина тела около 30 см. Голова и поясница сизые… читать дальше



Страны света, стороны горизонта, четыре главные точки горизонта: север, юг, восток и запад. Иногда С. с. называют также соответс… читать дальше