Большая советсткая энциклопедия СССР. Многолетняя мерзлота
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

СССР. Многолетняя мерзлота

Многолетняя мерзлота

В СССР многолетняя мерзлота занимает более 10 млн. км2. В Европейской части страны она распространена только в тундре и лесотундре; от Кольского полуострова южная граница её идёт к устью р. Мезени и далее почти по Северному Полярному кругу до Урала. В Западной Сибири граница имеет широтное положение до р. Енисей вблизи р. Подкаменная Тунгуска, где она резко поворачивает на Ю. и проходит по правобережью р. Енисей. К В. от Енисея мерзлота распространена на преобладающей части территории, исключая юг полуострова Камчатка, остров Сахалин, Приморье и некоторые другие районы).

По характеру распространения выделяется 3 типа: сплошная мерзлота, распространённая в северной части Большеземельской тундры, на Полярном Урале, в тундре Западной Сибири, в северной части Среднесибирского плоскогорья, на Таймырском полуострове, архипелаге Северная Земля, на Новосибирских островах, Яно-Индигирской и Колымской низменностях, в дельте р. Лены, на Центральноякутской равнине, Приленском плато и в области Верхоянского, Черского, Колымского (Гыдан) и Анадырского хребтов, а также Юкагирского плоскогорья, на Анадырской равнине. Мощности толщ колеблются от 500 м и более до 300 м; температуры от —10 °С и ниже до —2 °С.

Мерзлота с островами талых грунтов, преобладающая в Большеземельской и Малоземельской тундре, на Среднесибирском плоскогорье между реками Нижняя и Подкаменная Тунгуски, в южной части Приленского плато, в Забайкалье. Мощности толщ иногда достигают 250—300 м, но чаще от 100—150 м до 10—20 м, температуры от —2 °С до 0°.

Островная мерзлота, встречающаяся на Кольском полуострове, в Канинско-Печорском районе, в таёжной зоне Западной Сибири, южной части Среднесибирского плоскогорья, на Дальнем Востоке, вдоль побережья Охотского моря и на Камчатке. Мощности толщ от нескольких десятков метров до нескольких метров, температуры близки к 0°. Островная мерзлота характерна также для горных стран — от Саян до Памира и на Кавказе, где многолетнемёрзлые горные породы встречаются главным образом по периферии районов современного оледенения.

Строение многолетнемёрзлых горных пород зависит в основном от распределения в них ледяных включений. Если в кристаллических и метаморфических горных породах лёд встречается в виде жилок, заполняющих трещины, а в песках — в виде линз или мелких кристаллов, то в глинах, суглинках, супесях и торфе — в виде слоев или сетки. Особое место занимают решётки ледяных жил, проникающие в породу до глубины 20—40 м, они широко распространены в пределах Северо-Сибирской, Яно-Индигирской и Центральноякутской равнин.

Промерзание верхних горизонтов горных пород часто приводит к образованию сезонных или многолетних бугров — гидролакколитов, содержащих ледяное ядро; они встречаются чаще всего в Забайкалье, на Таймыре, на С. Западной Сибири и в Якутии, где называются булгунняхами. В этих же районах обычны наледи — покровы льда в речных долинах и на склонах, образующиеся от замерзания на поверхности грунтовой воды, излившейся под напором, возникающим при сезонном промерзании. Протаивание ледяных образований, заключённых в толщах пород, обычно приводит к просадкам, возникновению воронок, округлых впадин и т. п. форм рельефа (термокарст).

Изучение специфики многолетней мерзлоты имеет большое практическое значение в различных отраслях народного хозяйства. При инженерных сооружениях, строительстве железных и шоссейных дорог и т. п. необходимо учитывать возможность пучения и просадок грунтов, сползания оттаивающих грунтов на склонах (солифлюкция), образования наледей на дорогах, у мостов и др.; в сельском хозяйстве многолетняя мерзлота в одних случаях ограничивает возможности развития тех или иных культур, в других — благоприятствует выращиванию растений в связи с дополнительным увлажнением грунтов, создаваемым при сезонном оттаивании деятельного слоя.

См. также Криолитозона, Многолетняя криолитозона.

А. И. Попов.

Следующие

Молдавская ССР (Молдавия) расположена на крайнем Ю.-З. Европейской части СССР. Граничит на З. с Румынией. Площадь 33,7 тыс. км2.… читать дальше



Моря Берега СССР омываются 12 морями, принадлежащими бассейнам Атлантического, Северного Ледовитого и Тихого океана Кроме того, … читать дальше



Развитие культуры и просвещения народов СССР имеет многовековую историю. Ещё в 4—5 вв. в Грузии и Армении при церквах и монастыр… читать дальше