Большая советсткая энциклопедия Семейное право
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Семейное право

Семейное право, отрасль советского права, регулирующая личные и имущественные отношения супругов, детей и других членов семьи. Семейные отношения регулируются отдельно и независимо от иных (не связанных с семьей) имущественных и личных отношений, регулируемых гражданскими или иными отраслями права. В отличие от гражданского права, в С. п. многие неимущественные отношения носят определяющий характер, а имущественные — производный.

Задачи С. п. — дальнейшее укрепление семьи, основанной на принципах коммунистической морали; построение семейных отношений на добровольном брачном союзе мужчины и женщины, на свободных от материальных расчётов чувствах взаимной любви, дружбы и уважения всех членов семьи; воспитание детей в органическом сочетании с общественным воспитанием в духе преданности Родине, коммунистического отношения к труду; всемерная охрана интересов и прав матери и детей, обеспечение счастливого детства каждому ребёнку, и т. д.

Система С. п. включает в себя общую и особенную части. В общей определяются предмет и метод семейно-правового регулирования, субъекты и объекты С. п., права и обязанности членов семьи, семейные правоотношения и т. д. Основные институты особенной части С. п. — брак, семья, права и обязанности супругов, права и обязанности родителей и детей, прекращение брака, усыновление, а также опека и попечительство над несовершеннолетними.

Основными принципами советского С. п., заложенными ещё в первых законодательных актах Советской Республики, являются: полное равенство мужчины и женщины в вопросах брака и семьи; государственную помощь семье; единобрачие, осуществление родительских прав исключительно в интересах детей (см. Родительские права и обязанности) и т. д.

Семейные отношения регулируются Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье, принятыми Верховным Советом СССР 27 июня 1968 (вступили в действие с 1 октября 1968), а также кодексами о браке и семье союзных республик, принятыми на базе Основ в 1969—70.

В зарубежных социалистических странах С. п. также развивается как самостоятельная правовая отрасль.

В буржуазных государствах семейные отношения регулируются гражданским законодательством и, соответственно, являются частью гражданского права.

Лит.: Рясенцев В. А., Семейное право, М., 1971; Ворожейкин Е. М., Семейные правоотношения в СССР, М., 1972.

Следующие

Семейный договор 1761, между французскими и испанскими Бурбонами; см. Фамильный пакт 1761.… читать дальше



Семейские, этнографическая группа русских в Забайкалье (Бурятская АССР). С. — потомки русских старообрядцев, которые, спасаясь о… читать дальше



Семейство (familia), систематическая категория в ботанике и зоологии. С. объединяет близкие роды, имеющие общее происхождение. Н… читать дальше