Большая советсткая энциклопедия Секстант (инструмент)
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Секстант (инструмент)

Секстант (от лат. sextans, род. падеж sextantis — шестой) (в морском деле — секстан), угломерный зеркально-отражательный инструмент для измерения высот небесных светил над горизонтом или углов между видимыми предметами (на берегу) с целью определения координат места наблюдателя. С помощью С. можно измерять углы до 140°. Для определения места положения корабля или самолёта по небесным светилам с помощью С. обычно измеряют высоты нескольких небесных светил над линией видимого горизонта. Затем вводят в полученный результат ряд поправок, учитывающих понижение видимого горизонта, полудиаметр наблюдаемого светила и др., и определяют (аналитически или, чаще, графически) поправки к счислимым координатам, пользуясь формулами и приёмами мореходной астрономии и авиационной астрономии.

Важнейшая особенность С. — возможность совмещения в поле зрения наблюдателя одновременно двух предметов (двух светил, светила и горизонта), между которыми измеряется угол, что позволяет пользоваться С. на самолёте и на корабле без заметного снижения точности даже во время качки. Иногда высоты светил измеряют С. с помощью искусственного горизонта, наблюдая светило и его отражённое изображение в чашке с маслянистой жидкостью; в этом случае чашка должна находиться на неподвижном основании. Измеренные таким способом удвоенные высоты светил свободны от ошибок, обусловленных неправильным учётом понижения горизонта и некоторых др. поправок. Принцип работы С. основан на законах отражения света от плоских зеркал. Пучок лучей от первого предмета (линии горизонта) проходит выше амальгированной части малого зеркала 10 (рис.) и попадает в зрительную трубу 4. Пучок лучей от второго предмета (светила), отражаясь последовательно от большого 3 и малого зеркала, попадает также в зрительную трубу, когда положение большого зеркала, укрепленного на алидаде 7, соответствует измеряемому углу. Отсчёт измеренного угла производится по лимбу и барабану отсчётного устройства. Точность измерения углов с помощью С. на корабле в зависимости от натренированности наблюдателя колеблется от нескольких десятых долей до одной минуты дуги. На самолёте точность измерений несколько ниже.

В середине 20 в. появились С., снабженные автономным уровнем или отвесом (гироскопический маятник), что позволяет измерять высоты светил при отсутствии видимого горизонта. С. такого типа получили распространение в авиации. Для снижения ошибок измерений, возникающих из-за ускорений, испытываемых самолётом или кораблём, С. имеет осредняющий механизм, с периодом осреднения от 40 до 200 секунд.

С. впервые был сконструирован в 1730—31 Дж. Хэдли (Англия) и независимо от него Т. Годфри (США), хотя идея его устройства была высказана И. Ньютоном ещё в 1699 (записки Ньютона об этом были опубликованы лишь в 1742). Первоначально инструменты имели измерительную дугу в 1/8 окружности и назывались октантами. В дальнейшем дугу увеличили до 1/6, с чем и связано название "С.". В современных С. измерительная дуга увеличена почти до 1/5 окружности, но название инструмента не изменилось.

Лит.: Скородумов П. П., Мореходная астрономия, Л., 1963 (Курс корабле- вождения, т. 2); Матусевич Н. Н., Мореходная астрономия, П., 1922; Каврайский В. З., Навигационные отражательные угломерные приборы, в кн.: Оптика в военном деле, 3 изд., т. 2, М. — Л., 1948; Куницкий Р. В., Курс авиационной астрономии, М., 1949.

А. Н. Мотрохов.

Следующие

Секстант (лат. Sextans), экваториальное созвездие, не содержит звёзд ярче 4,0 визуальной звёздной величины. Наилучшие условия дл… читать дальше



Секстет (нем. Sextett, от лат. sextus — шестой), музыкальный ансамбль из шести исполнителей, а также музыкальное произведение дл… читать дальше



Секстиллион (франц. sextlilion, от лат. sextus — шестой; окончание — по аналогии со словом миллион), число, изображаемое единице… читать дальше