Большая советсткая энциклопедия Сборы в морских портах
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Сборы в морских портах

Сборы в морских портах, взимаются с судовладельцев (сборы судовые) и грузовладельцев для покрытия затрат на строительство, реконструкцию, эксплуатацию гидротехнических и навигационных сооружений портов и подходных к ним путей, а также за выполнение работ и услуг (лоцманская проводка, швартовые операции, снабжение водой, грузовые операции, обслуживание агентствами и др.).

В капиталистических странах различия в форме собственности и управления портами и причалами (государственные, муниципальные, частные) определяют разнообразие сборов, которые отличаются в портах одной страны, а иногда у разных причалов в одном и том же порту. Основные виды С. в м. п.: корабельный, маячный, тоннажный, доковый, якорный, канальный, причальный, лоцманский, речной, буксирный, таможенный, санитарный, грузовой. По принадлежности сборы подразделяются на государственные и местные. Государственные сборы взимаются на единых условиях и по единым тарифам во всех портах одного государства (например, маячный сбор в Великобритании, ледовый сбор в Финляндии). Местные сборы устанавливаются муниципалитетами, администрацией портов, палатами судоходств, частными компаниями. Сборы, взимаемые с судовладельцев, могут быть обязательными и необязательными. К обязательным относятся сборы, взимаемые за заход судна в порт вне зависимости от того, были заказаны судном какие-либо услуги или нет. Необязательные взимаются только при оказании судну конкретных услуг. Сборы с судов устанавливаются с вместимости судна (в регистровых тоннах), его линейных параметров (длина, осадка), коммерческой загрузки (количество доставленного либо принятого груза и пассажиров). В большинстве портов начисление судовых сборов осуществляется с учётом нескольких признаков. В зависимости от частоты заходов в один и тот же порт суда линейного и регулярного плавания (см. Морские линии) при уплате сборов пользуются льготами. Грузовладельцы уплачивают сборы с весовой тонны или объёмной единицы груза.

В СССР и других социалистических странах, где морские порты принадлежат государству, сборы унифицированы, число их ограничено. В портах СССР к обязательным судовым сборам относятся: корабельный и канальный. Корабельный сбор взимается по чистой регистровой вместимости судна при каждом входе судна в порт и выходе из него. Ставки сбора дифференцированы по бассейнам и портам. Льготные тарифы распространяются на иностранные суда, принадлежащие государствам, с которыми СССР имеет договор о предоставлении судам в портах режима наиболее благоприятствуемой нации или национального режима. Канальный сбор начисляется по чистой регистровой вместимости судов, проходящих транзитными и подходными к порту фарватерами и каналами. Кроме указанных сборов, взимается плата за фактические услуги, выполняемые по заявкам судовладельцев и грузовладельцев. Порядок начисления и взимания сборов, а также ставки платы за работы и услуги, оказываемые сов. портами, определяются тарифными руководствами, утверждаемыми Государственным комитетом цен Совета Министров СССР и министерством морского флота. Для иностранной клиентуры публикуются соответствующие справочники.

С. Н. Бурыкин.

Следующие

Сброс, одна из разновидностей разрывных тектонических смещений горных пород. При С. относительное смещение пород происходит либо… читать дальше



Сбруя, то же, что упряжь.… читать дальше



Свабирование (англ. swabbing, от swab — швабра, банник), поршневание, шомпольная эксплуатация, устаревший способ скважинной добы… читать дальше