Большая советсткая энциклопедия Пекин
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Пекин

Пекин, Бэйцзин (буквально — северная столица), столица, политический, экономический, научный и культурный центр КНР. Второй (после Шанхая) по величине город страны. Расположен на Великой Китайской равнине, у подножия обрамляющих её с С.-З. Сишаньских гор, в бассейне р. Юндинхэ. Климат умеренный, муссонный. Средняя температура января — 4,6 °С, июля 26 °С. Осадков 636 мм в год, около 2/3 выпадает в июле — августе. Население 7570 тыс. чел. с подчинёнными сельскими уездами (1970, оценка; 6,8 млн. чел. в 1959). Площадь 17,8 тыс. км2, включая пригородные с.-х. территории.

Городское управление. П.— город центрального подчинения, выделен в самостоятельную административную единицу. Согласно конституции КНР, органы власти и управления в П. — городское собрание народных представителей и народный комитет, которые были распущены в период "культурной революции" (2-я половина 60-хгг.). В 1967 был создан так называемый "ревком". Глава "ревкома" является и первым секретарём горкома Коммунистической партии Китая (КПК).

Историческая справка. Первые сведения о населённом пункте в районе современного П. относятся ко 2-му тыс. до н. э. В 1-м тыс. до н. э.— 10 в. н. э. упоминается в летописях как г. Цзи. В 936 носил название Сицзинь, с 937 — Наньцзин (южная столица киданьского государства до середины 12 в.), с середины 12 в.— Чжунду, или Дасин (средняя столица чжурчжэньского государства Цзинь). В 1215 город заняли монголы. Под названием Даду, или по-монгольски Ханбалык, в 13—14 вв.— столица монгольской империи Юань. С 1368, после освобождения Китая от власти монголов, назывался Бэйпин (умиротворённый север). В 1421, став столицей китайской империи Мин, получил название Бэйцзин (отсюда русское — Пекин). В 1644 был занят крестьянской повстанческой армией под руководством Ли Цзы-чэна и тогда же — маньчжурами, утвердившими в Китае свою династию Цин. В 1618 П. посетил русский путешественник И. Петлин. В том же, 17 в. сюда ездили российские послы Ф. И. Байков, И. С. Перфильев, С. Аблин, Н. Г. Спафарий. В 1716 в П. создана Российская духовная миссия, свыше 150 лет фактически являвшаяся неофициальным дипломатическим представительством (была крупным центром русского китаеведения).

В 1860, в период англо-франко-китайской войны 1856—60, и в 1900, во время антиимпериалистического Ихэтуаньского восстания, П. захватывали войска иностранных держав. В 1912, во время буржуазной Синьхайской революции, П. был объявлен столицей Китайской республики. Фактически он превратился в ставку северных милитаристов во главе с Юань Ши-каем, а затем — Дуань Ци-жуем и др. Состоявшаяся в П. 4 мая 1919 демонстрация положила начало подъёму антиимпериалистического и антифеодального движения в Китае, развернувшегося под влиянием Великой Октябрьской социалистической революции (см. "Четвёртого мая" движение). В 1920 Ли Да-чжао организовал в П. один из первых в стране марксистских коммунистических кружков.

После создания в 1921 Коммунистической партии Китая (КПК) в П. действовало подпольное Северное бюро ЦК КПК во главе с Ли Да-чжао, которое, в частности, подготовило и провело 18 марта 1926 демонстрацию против империалистов и китайских милитаристов. После установления в 1927 в стране диктатуры гоминьдана столица была перенесена в Нанкин, а П. снова переименован в Бэйпин. 9 декабря 1935 в П. состоялась демонстрация студентов против гоминьдановской политики разжигания гражданской войны и уступок японскому империализму; она положила начало массовому движению под этими лозунгами по всей стране. В 1937—45 П. оккупировали японские агрессоры. После капитуляции Японии находился под властью гоминьдана. 31 января 1949 освобожден от гоминьдановцев Народно-освободительной армией Китая. В сентябре 1949 1-я сессия Народного политического консультативного совета Китая вновь переименовала город в Бэйцзин (П.) и объявила его столицей КНР, образование которой было провозглашено здесь 1 октября 1949 (см. Китай, Исторический очерк). Во время "культурной революции" в П. были разогнаны общественные организации (комсомол, профсоюзы и т. д.), их центральные и столичные органы.

Экономика. П. занимает важное географическое положение в одном из самых густонаселённых и экономически развитых районов страны — Хуабэй (Северный Китай). В первое десятилетие после образования КНР возросло значение П. как экономического центра в общенациональном масштабе. Этому способствует удобное транспортное положение столицы, расширение её внутриэкономических и внешнеэкономических связей, сырьевая (минеральная и с.-х.) база окружающей П. территории. До 1949 здесь были развиты в основном отрасли лёгкой и пищевой, большей частью кустарной, промышленности, распространены художественные ремёсла. Промышленные предприятия размещались главным образом в окрестностях (завод мостовых конструкций в Фэнтае, паровозостроительный завод в Чансиньдяне и др.).

За 1948—57 производство промышленной продукции пекинского промышленного района возросло в 17 раз. Ведущими стали отрасли тяжёлой промышленности. В этот период значительная часть предприятий создана при помощи СССР и др. социалистических стран. В П. имеются машиностроение (автомобилестроение, производство с.-х. машин, станков, электросилового, химического, горнорудного и кузнечно-прессового оборудования, подшипников, текстильных и печатных машин), приборостроение, радиоэлектроника (производство электронных ламп, полупроводников, радиоаппаратуры, телевизоров, электронно-вычислительных машин), нефтеперерабатывающая (новый комплекс нефтеперерабатывающих предприятий в окрестностях П.) и химическая промышленность (производство кислот, соды, минеральных удобрений, инсектицидов, пластмасс, синтетических волокон, синтетического каучука, резиновых и фармацевтических изделий), производство стройматериалов. П.— центр текстильной (в основном хлопчатобумажной) промышленности и полиграфии. Город получает электроэнергию от ТЭС и ГЭС Гуаньтин. Расширены старые предприятия в пригородах П. Выросла добыча угля (в 6 раз за 1949—73) на шахтах Мыньтоугоу (вблизи П.). На базе старого чугунолитейного завода (Шицзиншань, на р. Юндинхэ, в 20 км к З. от П.) возник металлургический комбинат. На южной и юго-западной окраинах — кирпичные и цементные заводы (Люлихэ). В П. более 200 крупных (с числом занятых свыше 1000 чел.) предприятий; на долю средних и малых предприятий падает около 1/10 валовой промышленной продукции. Промышленность концентрируется главным образом в 2 районах: старом, западном (угольная, чёрная металлургия, шерстяная), и новом, восточном (автостроение, химическая, хлопчатобумажная, фармацевтическая, пищевая, бумажная и др.). Сохраняют значение кустарные производства, всегда игравшие важную роль в экономике города (резьба по дереву, слоновой кости, нефриту, изделия из перегородчатой эмали, производство ковров).

П.— самый крупный транспортный узел КНР, здесь скрещиваются 4 ж.-д. магистрали. Главный аэропорт П.— Шоуду. Аванпортом П. на берегу залива Бохайвань Жёлтого моря (от которого П. отстоит на 180 км)является Тяньцзинь. Пекинский канал (25 км, построен в 1956—57) связывает П. с р. Юндинхэ, являющейся основным источником водоснабжения столицы. Метрополитен (1-я очередь в 1970; длиной 23 км) до 1974 для перевозок пассажиров не использовался.

Я. М. Бергер.

Планировка и архитектура. Архитектурный облик П. складывался в течение многих веков. От 12 в. сохранились остатки глинобитных стен и фундаментов зданий, свидетельствующие, что город занимал тогда лишь юго-западную часть современного П. Ему были присущи уже характерные черты китайского столичного градостроительства — чёткие очертания прямоугольного плана, разделение на 2 равные части центральной магистралью, прямоугольная сеть улиц. В 13 в. город разросся к С., а на протяжении 15—17 вв. превратился в грандиозный ансамбль. Мощные глинобитные стены были облицованы кирпичом, крепостные ворота завершили все важные магистрали. К 1553 предместья, также обнесённые кирпичными стенами, образовали "Внешний город". "Внутренний город" включал комплекс "Императорского города", обнесённый стенами и рвом, куда вошли многочисленные дворцы, храмы, пагоды, парки, холмы и озёра. Среди них: храм Таймяо ("Храм поминания предков", 1420, перестроен в 1544; ныне — часть Дворца культуры трудящихся), алтарь Шэцзитань ("Алтарь божественной земли и злаков", 15 в., ныне в парке им. Сунь Ят-сена), парк на горе Мэйшань ("Угольная гора", или Цзиншань — "Гора прекрасного вида"); парк Бэйхай на берегу и острове озера Бэйхай ("Северное море") с ламаистской пагодой Байта ("Белая пагода"), храмом Байтасы ("Храм Белой пагоды", ныне Юнъаньсы, "Храм вечного спокойствия"; оба — 1651), павильонами Улунтин ("Павильоны пяти драконов", 1651) и др. Южная стена "Императорского города" завершилась воротами Чэнтяньмынь (1420; на их месте в 1651 выстроены новые ворота Тяньаньмынь — "Ворота небесного спокойствия") и площадью (названной впоследствии Тяньаньмынь). Ядром "Императорского города" стал включенный в него "Запретный город" с комплексом Императорского дворца (см. илл.). В южной части "Внешнего города" расположился ансамбль "Храм неба" (Тяньтань; 1420 — 1530, перестроен в 18—19 вв.). Его основные сооружения (Циняньдянь, "Храм молитвы за богатый урожай", 1420, перестраивался в 16 в., 18—19 вв.; см. илл. Хуан-цюнъюй, "Зал небесного свода", 1530, реконструирован в 1752; алтарь Хуань-цю, "Алтарь неба", 1530, реконструирован в 1749) расположены по единой оси. Сочетание кругов и квадратов, положенное в основу как планов отдельных зданий, так и всего ансамбля, отвечало древнейшим космогоническим представлениям о структуре Земли и Неба. В конце 17—19 вв. на территории "Императорского города" возникли многочисленные храмы (Шанъинь-дянь, "Храм источника доброты", конец 17 — начало 18 вв.; Ваньфолоу, "Храм десяти тысяч Будд", 18 в.; оба — в парке Бэйхай, и др.), беседки, галереи, отличающиеся обилием декоративных деталей, разнообразием строительных материалов (керамика, металл). Орнаментальное богатство характеризует ансамбль ламаистского монастыря Юнхэгун (18 в.).

После победы народной революции в 1949 в П. расширяется главная площадь Тяньаньмынь, на З. и В. которой выстроены здание Всекитайского собрания народных представителей, здание Музея китайской революции и Музея истории Китая (оба — 1959). Магистрали Дунчанъаньцзе и Сичанъаньцзе соединяются с новыми районами. Возник ряд общественных зданий: Дворец культуры национальностей, Центральный телеграф (1958). По проектам советских архитекторов выстроены: Выставочный павильон (1954, В. С. Андреев и др.), Дом радио (1954—57, Д. Н. Чечулин). Расширяются границы П. С конца 1950-х гг. жилищный фонд П. пополняется мало, большинство жилых домов лишено канализации. Новые здания большей частью предназначены для административно-торговых нужд. Ряду древних памятников в 60-х гг. были нанесены повреждения. В окрестностях П.— многочисленные дворцовые, храмовые и мемориальные ансамбли. Важнейшие из них: комплекс погребальных сооружений императоров Шисаньлин ("13 гробниц", 15—17 вв.), состоящий из 13 самостоятельных погребений с располагающейся перед ними "аллеей духов" (см. илл.); летняя императорская резиденция и парк Ихэюань на горе Ваньшоушань (16—19 вв.; см. илл.), храм Биюньсы (14 в., перестроен в 18 в.).

Учебные заведения, научные и культурные учреждения. До 1949 в П. работало 11 вузов, в 1959/60 учебном году—52 (107 тыс. студентов). В результате "культурной революции" 2-й половины 60-х гг. занятия в вузах были прекращены с 1966; частично возобновляются с начале 70-х гг. Старейший и крупнейший вуз — Пекинский университет; в числе крупных вузов — педагогический институт, медицинский институт, университет Цинхуа, с.-х. институт, Народный университет, консерватория и др. В П. находятся Китайская академия наук, Академия медицинских наук, Академия с.-х. наук, обсерватория, ботанический сад, ряд др. научно-исследовательских учреждений; Национальная Пекинская библиотека, Центральная библиотека АН КНР, библиотека Пекинского университета, Пекинская городская библиотека. Музеи: бывший Императорский дворец (Гугун), Музей истории Китая. Имеются труппы пекинской музыкальной драмы, балетные коллективы, цирк и др.

Лит.: Капица Л. Л., Древний город Пекин, М., 1962; Sirén О., Les palais impériaux de Pékin, v. 1—3, P.— Brux., 1926; Lin Yutang, Imperial Peking L., [1961].

Следующие

Пекинские утки, порода уток мясного направления продуктивности. Выведена в Китае. Птица крупная, корпус несколько приподнятый. О… читать дальше



Пекинский англо-китайский договор 1860, договор (конвенция), навязанный Великобританией Китаю после поражения Китая в англо-фран… читать дальше



Пекинский договор 1860, трактат, подписанный 2(14) ноября русским посланником в Китае Н. П. Игнатьевым и китайским великим князе… читать дальше