Большая советсткая энциклопедия Патологическая анатомия
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Патологическая анатомия

Патологическая анатомия, патологическая морфология, научная дисциплина, изучающая морфологические основы патологических процессов в организме человека и животных и морфологические аспекты патогенеза; важнейшая составная часть патологии. Предмет изучения П. а.— макроскопические (доступные невооружённому глазу) и микроскопические (требующие применения микроскопа — патологическая гистология) изменения. Различают общую П. а., которая изучает морфологию типовых патологических процессов (расстройства кровообращения, нарушения обмена, воспаление, опухоли и др.), и частную П. а., предмет которой — изучение морфологии отдельных заболеваний.

Основной метод П. а. человека — вскрытие трупа; проведённое с учётом клинических данных, оно позволяет дать ретроспективный клинико-морфологический анализ болезни и выявить возможные дефекты диагностики и лечения. Патологоанатомическому исследованию подвергаются также органы и ткани, удалённые при хирургических операциях (уточнение характера процесса и адекватности объёма оперативного вмешательства), и материал биопсий. В связи с успехами медицинской техники и хирургии практически не осталось органов и тканей, не доступных для этого исследования. Всё большее распространение получают не только хирургическая (иссечение кусочка ткани), но и пункционная (взятие материала путём пункции органа), аспирационная биопсии. На основе исследований биопсийного материала создана П. а. живого человека. П. а. широко применяет и эксперимент, создавая разнообразные модели болезни человека; использует весь арсенал современных средств и методов микроскопического исследования (световая, фазоконтрастная, люминесцентная, поляризационная, электронная микроскопия, цитологические, гистологические, гистохимические, гистоиммунохимические, ауторадиографические, морфометрические методы и их сочетания), что позволяет прослеживать патологические процессы на различных уровнях (органном, тканевом, клеточном, ультраструктурном) и сопоставлять морфологические изменения с функциональными в их динамике. Это всё больше сближает современную П. а. с патологической физиологией.

До 18 в. П. а. практически не развивалась, так как в связи с религиозными и бытовыми предрассудками вскрытие трупов производилось очень редко. Становление П. а. как самостоятельной дисциплины связано с классическими исследованиями Дж. Морганьи (2-я половина 18 в.) и М. Ф. К.Биша (начало 19 в.). В середине 19 в. появились атласы и руководства по П. а.: Ж. Крювелье во Франции, К. Рокитанского в Австрии, Р. Вирхова в Германии, и др. В этот период были открыты кафедры П. а. во многих университетах Европы, формировались патологоанатомические школы, чему способствовала деятельность Э. Циглера, Ф. Маршана, Э. Альбрехта в Германии, М. Летюля во Франции, и др.

В России вскрытия трупов производились ещё при Петре I в открытых им медицинских госпитальных школах; 1-я кафедра П. а. была создана на медицинском факультете Московского университета в 1849. Основоположником московской школы патологоанатомов был А. И. Полунин, её представители — М. Н. Никифоров, А. И. Абрикосов, И. В. Давыдовский, М. А. Скворцов, А. И. Струков. В 1859 была создана кафедра П. а. в Петербурге в Медико-хирургической академии. Возглавил её М. М. Руднев, представители этой школы — Н. П. Ивановский, Г. В. Шор, В. Г. Гаршин, Н. Н. Аничков. Кафедры П. а. были открыты также в Казани, Харькове, Киеве и др. городах.

В 20 в. П. а. обогащается достижениями биологии, химии и физики, теснее сближается со смежными теоретическими и практическими медицинскими дисциплинами, расширяются её возможности. Современная П. а.— это не только П. а. живого человека, но и функционально-динамическая П. а., способная находить материальный субстрат нарушений на самых ранних стадиях заболеваний, в том числе и тех, которые рассматривались прежде как чисто "функциональные". Совместно с патологической физиологией П. а. решает основные вопросы общей и частной патологии.

Практическая деятельность в области П. а. называется прозекторской работой и осуществляется в патологоанатомических отделениях больниц (см. Морг). Во главе отделения стоит врач-патологоанатом (прозектор). В системе здравоохранения СССР и ряде др. стран выделена специальная патологоанатомическая служба, регламентирующая прозекторскую работу и, в частности, проведение клинико-анатомических конференций. В России первые научные общества патологоанатомов были организованы в Петербурге (1909) и Москве (1914); Всесоюзное общество патологоанатомов было создано в 1947, с 1969 входит в Международный совет обществ патологов (основан в 1950). В ряде стран созданы институты патологии, которые играют роль национальных и международных научных центров П. а. (в СССР — Институт морфологии человека АМН СССР; институты патологии в Гейдельберге, Берлине и др.).

Во многих странах выпускаются периодические издания по П. а.: в СССР — "Архив патологии" (с 1934); "Virchow's Archiv..." в Западном Берлине (с 1847), во Франции — "Annales de l'anatomie pathologique" (P., с. 1924), в США—"Амеrican Journal of Pathology" (Boston, с 1925), "Archives of Pathology" (Chi., с 1926), в Италии — "Archivio italiano di anatomia e istologia patologica" (Mil., с 1930) и др.

П. а. преподаётся студентам медицинских институтов; в СССР, в отличие от др. стран, преподавание частной П. а. органов заменено частной П. а. болезней; усовершенствование патологоанатомов осуществляется на кафедрах П. а. институтов усовершенствования врачей.

Лит.: Вайль С. С., Очерки развития патологической анатомии в России и Советском Союзе, "Труды Военно-медицинской академии", 1941, т. 1, с. 21; Абрикосов А. И., Патологическая анатомия в СССР, в кн.: Достижения советской медицинской науки за 30 лет (1917—1947), М., 1947, с. 55—72; Давыдовский И. В., Патологическая анатомия и патогенез болезней человека, 3 изд., т. 1—2, М., 1956—58; Струков А. И., Патологическая анатомия, 2 изд., М., 1971; Long E. R., A history of pathology, Balt., 1928.

В. В. Серов.

П. а. животных развивалась в связи с успехами П. а. человека и явилась источником обширного материала для общей, сравнительной и экспериментальной патологии. Кроме того, она имеет и самостоятельное значение для изучения сущности и развития болезней животных, их диагностики, судебной ветеринарии и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов. Наиболее разработана П. а. с.-х. млекопитающих и птиц, пушных зверей, менее — П. а. рыб и полезных насекомых (пчёл), пресмыкающихся и диких животных.

П. а. животных начала бурно развиваться со 2-й половины 19 в. За рубежом видными учёными по ветеринарной П. а. были: в Германии — Т. Китт, Э. Иост, К. Ниберле, в Румынии — В. Бабеш, в Венгрии — Ф. Гутира, Й. Марек и др.

Наиболее ценный вклад в отечественную П. а. животных внесли И. И. Равич, А. А. Раевский, Н. Н. Мари, написавшие первые учебники и монографии. Крупнейшими советскими ветеринарными патологоанатомами являются профессор К. Г. Боль, Н. Д. Балл и их многочисленные ученики: В. З. Черняк, Б. К. Боль, Б. Г. Иванов и др. Советские ветеринарные патологоанатомы изучили многие вопросы общей патологии, а также патогенеза инфекционных, инвазионных и незаразных болезней животных, наносивших большой экономический ущерб животноводству (сибирская язва, туберкулёз, сап, бешенство, чума крупного рогатого скота и свиней, инфекционная анемия лошадей и др.).

В СССР патологоанатомические отделы и кафедрыП. а. животных существуют во всех ветеринарных научно-исследовательских институтах и вузах, в диагностических лабораториях и на многих мясокомбинатах. Выпускается обширная специальная литература, созданы учебные руководства и пособия.

Советские специалисты по П. а. животных объединены (с 1960) в ветеринарную секцию Всесоюзного общества патологоанатомов, которая регулярно проводит съезды и издаёт "Труды".

Н. А. Налётов.

Следующие

Патологическая физиология, медицинская научная дисциплина, изучающая закономерности возникновения и течения болезненных процессо… читать дальше



Патология (от греч. páthos — страдание, болезнь и ...логия), комплексная наука, изучающая закономерности возникновения, т… читать дальше



Патоморфоз (от греч. páthos — страдание, болезнь и morphé — вид, форма), изменение заболеваемости и причин смертно… читать дальше