Большая советсткая энциклопедия Парашют шахтный
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Парашют шахтный

Парашют шахтный, предохранительное устройство на шахтных людских подъёмных установках для улавливания падающей клети (вагонетки) и для обеспечения её плавной остановки (торможения) в случае обрыва подъёмного каната. Основной элемент П. ш.— ловитель. В качестве типовых для клетей в СССР приняты П. ш. с захватом за опоры и торможением при помощи амортизаторов, т. е. с разделением функций улавливания и плавной остановки. К П. ш. этого типа для вертикальных клетевых подъёмов относятся парашюты 2ТК (ПТК), ПТКП, ПШТП, ПКЛ, ПКЛШ, ПКЛЗ, РКЭ и ПДП. В 2ТК (рис.) при падении клети ловители с клиновыми муфтами действуют на два тормозных каната, соединённых с амортизационными канатами, пропущенными через амортизаторы (система П. Ф. Павлова и Л. В. Павловой). Плавность торможения обеспечивается упругим удлинением тормозных канатов, а также перемещением амортизационных канатов в амортизаторах. Для подъёмов с односторонними рельсовыми проводниками применяются П. ш. с клиновым зажимом типа ПКЛ, действующие только на один тормозной канат. В установках с П. ш. типа РКЭ и ПДП в качестве опор используются рельсовые или деревянные проводники, а амортизаторы и амортизационные канаты, соединённые с ловителем, установлены на самой клети. Применение П. ш. на многоканатных подъёмных установках с числом подъёмных канатов четыре и более не обязательно.

В П. ш. на людских вагонетках для наклонных горных выработок улавливание падающей вагонетки достигается упорами тормозной каретки, свободно подвешенной к раме, внедряющимися в полотно пути, а плавная остановка — набеганием деревянных брусьев — амортизаторов, укрепленных под рамой, на резцы тормозной каретки. При уклоне более 30° вагонетки снабжены упорами с рельсовыми захватами и направляющими лапами, перемещающимися по рельсам.

За рубежом П. ш. применяются только в вертикальных стволах; большинство П. ш. основано на принципе сопротивления трению между рабочими органами и рельсовыми проводниками (в случае деревянных проводников — на принципе сопротивления резанию).

Лит.: Белый В. Д., Лысак Г. Д., Петраков А. И., Шахтные парашюты, М., 1960.

С. Я. Хейфиц.

Следующие

Паращитовидные железы, то же, что околощитовидные железы.… читать дальше



Параэлектрический резонанс, резонансное поглощение радиоволн веществом, связанное с ориентацией дипольных электрических моментов… читать дальше



Парбиг, река в Томской области РСФСР, левая составляющая р. Чая (бассейн Оби). Длина 320 км, площадь бассейна 9180 км2. Берёт на… читать дальше