Большая советсткая энциклопедия Очистка и сортирование семян
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Очистка и сортирование семян

Очистка и сортирование семян, освобождение семенного материала от посторонних примесей (от семян др. культурных растений, сорняков и мёртвого сора) и разделение его по хозяйственно важным признакам на фракции с целью выделения наиболее ценной части для посева. При комбайновой уборке процесс О. и с. с. начинается ещё в поле (в самом комбайне), но окончательно проводится после уборки на зерноочистительно-сушильном пункте, иногда дополнительно — перед посевом. О. и с. с. осуществляют зерноочистительными машинами, используя различия семян по размерам (толщина, ширина, длина), плотности, парусности (см. Аэродинамические свойства семян), форме и свойствам поверхности.

Для разделения семян по плотности применяют сортировальные пневматические столы, по парусности — зерноочистительную колонку, по форме и свойствам поверхности — горки семеочистительные и электромагнитные семеочистительные машины.

Наряду с О. и с. с. по физико-механическим свойствам проводится разделение очищенных семян кукурузы, хлопчатника, сахарной свёклы и подсолнечника на однородные по размерам группы — калибровка семян, что обеспечивает равномерный их высев, дружные всходы и одновременное развитие растений.

Лит.: Строна И. Г., Общее Семеноведение полевых культур, М., 1966; Гриценко В. В., Калошина З. М., Семеноведение полевых культур, М., 1972.

П. П. Колышев.

Следующие

Очистка населённых мест, комплекс организационных и технических мероприятий по сбору, транспортировке и обезвреживанию отбросов,… читать дальше



Очистка нефтепродуктов, удаление из нефтепродуктов (дистиллятов и остатков от перегонки нефти) нежелательных компонентов, отрица… читать дальше



Очистка сточных вод, см. в ст. Сточные воды.… читать дальше