Большая советсткая энциклопедия Охотничье хозяйство
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Охотничье хозяйство

Охотничье хозяйство, организационно-хозяйственная система рационального природопользования, обеспечивающая добывание диких зверей и птиц с целью получения максимального количества охотничьей продукции (см. Охота)при поддержании на оптимальном для популяции уровне численности животных.

В СССР О. х.— отрасль народного хозяйства, обеспечивающая использование, охрану и восстановление охотничьего фонда государственного (диких зверей и птиц в охотничьих угодьях). В экономике дореволюционной России большую роль играла торговля пушниной, охотничья фауна хищнически эксплуатировалась. Многие виды животных (речной бобр, соболь, куница, морской котик, калан, лось, сайгак, благородный олень и др.) оказались на грани исчезновения. В СССР с первых лет Советской власти ведётся большая работа по восстановлению численности и рациональному использованию ресурсов охотничьих животных. Рядом важных законодательных актов и правительственных постановлений (Декрет об охоте, 1919; Правила производства охоты, сроки и способы, 1922, и др.) были установлены новые положения об использовании охотничьих ресурсов. Определены сроки и способы охоты с учётом географических и сезонных особенностей размножения зверей и птиц; с 1935 сроки охоты стали корректироваться с учётом ежегодно составляемых прогнозов численности дичи. Запрещены опасные способы охоты, добыча полезных животных в период размножения и выкармливания потомства и т. п. Организованы заповедники, заказники и заповедно-охотничьи хозяйства для охраны и размножения ценных видов диких животных. Стали планироваться заготовки и закупки пушнины и дичи;были введены единые цены и государственные стандарты на сырьё и охотничью продукцию. Централизованным заготовителем пушнины и др. продукции О. х. стал Центросоюз СССР. О. х. преобразовывалось в самостоятельную отрасль народного хозяйства.

Современный этап в развитии О. х. определён постановлением Совета Министров СССР "О мерах по улучшению ведения охотничьего хозяйства" (1959). Ликвидируется обезличка в использовании охотничьих угодий и строительстве конкретных О. х. производственного типа. Более 1 млрд. га охотничьих угодий закреплено за государственной кооперацией и общественными организациями. Основные типы О. х. СССР: 1) государственные (госпромхозы) и кооперативные (коопзверопромхозы) промыслово-охотничьи хозяйства, промысловые совхозы и колхозы Севера (таёжной зоны) — основные поставщики пушнины и дичи; 2) государственные охотничьи и заповедно-охотничьи хозяйства, занимаются разработкой и внедрением научных форм ведения О. х., охраной и размножением ценных промысловых животных для расселения в новые районы обитания, частично — заготовкой пушнины и дичи; 3) спортивные О. х. (союзов обществ охотников и рыболовов, Всеармейского военно-охотничьего общества и общества "Динамо"), имеют целью привлечь население к охотничьему спорту и содействовать заготовительным организациям в выполнении государственных планов заготовок пушнины и дичи. В союзах обществ охотников и рыболовов свыше 2,5 млн. чел. (1973). Спортивные О. х. не только занимаются добычей зверей и птиц, но и проводят необходимые биотехнические мероприятия в охотничьих угодьях. О. х. всех категорий сдают ежегодно заготовительным организациям до 50 млн. шкурок пушных зверей, до 20 тыс. т мяса диких копытных, до 800 тыс. тушек диких птиц, а также разнообразное сырьё (шкуры копытных, перо, пух, панты и др.). Сеть О. х. расширяется, ведётся их интенсификация — повышение продуктивности охотничьих угодий путём мелиорации, обогащения новыми ценными видами диких животных, дичеразведения, селекции животных в природе и нормированной эксплуатации отдельных популяций.

За рубежом О. х. в большинстве стран не является самостоятельной отраслью, а составляет часть сельского или лесного хозяйства. В социалистических странах О. х. находится в ведении государственных органов (Министерство земледелия и продовольствия в Чехословакии, министерство лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности в Польше, Государственный комитет по лесному хозяйству в ГДР, и т. п.). Непосредственное руководство О. х. в лесных угодьях осуществляют чаще всего работники лесного хозяйства со специальной охотоведческой подготовкой. Охотничьи угодья распределены между государственными хозяйствами и обществами охотников (каждый охотник должен быть членом общества). Государственные О. х. располагаются обычно на территории лесничеств и находятся в их ведении. Охотничьи общества арендуют за плату государственные охотничьи угодья с обязательством проведения в них биотехнических мероприятий. В капиталистических странах охотничьи угодья — преимущественно частные владения, сдаваемые в аренду охотничьим обществам или отдельным охотникам за лицензионную плату. См. Охота, Охотоведение.

Лит.: Данилов Д. Н., Охотничье хозяйство СССР, М., 1963; Малиновский А. В., Охотничье хозяйство европейских социалистических стран, М., 1973.

Б. Н. Богданов.

Следующие

Охотничьи собаки, группа специализированных пород собак, предназначенных для охоты. Применение домашних собак на охоте основано … читать дальше



Охотоведение, наука об основах и методах ведения охотничьего хозяйства, позволяющих рационально использовать охотничью фауну. Ка… читать дальше



Охотск, посёлок городского типа, центр Охотского района Хабаровского края РСФСР. Морской рыбный порт на берегу Охотского моря. Р… читать дальше