Большая советсткая энциклопедия Отбеливающие глины
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Отбеливающие глины

Отбеливающие глины, земли, щёлочноземельные, реже щелочные монтмориллонитовые глины или кремнистые породы, применяемые для очистки различных веществ, главным образом жидкостей, от красящих и др. вредных и загрязняющих примесей. Использование О. г. основано на их способности в естественном виде или после специальной обработки (активации) поглощать пигменты, слизи, мути, смолы и пр.

О. г. состоят в основной массе из глинистых минералов (монтмориллонита, бейделлита и сапонита) с примесями обломков кварца, полевых шпатов, биотита, пироксенов и др. минералов. В их составе преобладают частицы размером менее 0,01 мм. Отличаются высоким содержанием воды, 2/3 количества которой выделяется при 110 °С, и резко выраженными сорбционными свойствами. О. г. встречаются главным образом среди отложений мелового, палеогенового и неогенового периодов, в областях проявления вулканической деятельности. Образуются в результате гидрохимического изменения вулканических пород (из туфов, пеплов и др.).

О. г. используются главным образом при очистке и крекинге нефти. В этом процессе они играют одновременно роль катализатора, ускоряющего процесс расщепления тяжёлых углеводородов на крекинг-бензин, и адсорбентов, задерживающих на своей поверхности вредные примеси.

Помимо глин, для очистки нефтепродуктов, растительных масел, жиров, уксуса, вин, фруктовых соков применяются трепел и опока; сахарная промышленность использует главным образом диатомиты. В отличие от глин, трепел и опоки после активизации кислотами не повышают своих адсорбционных свойств.

До 30-х гг. 19 в. О. г. широко использовались в производстве сукна, откуда и произошло их название "сукновальные глины", или "фуллерова земля". Обычно разновидности О. г. носят местные названия: кил (Крым), гумбрин и асканит (Грузия), гиляби (Азербайджан), флоридин (США) и др.

Следующие

Отбойный молоток, механический ручной инструмент ударного действия для отделения от массива некрепких горных пород, разрыхления … читать дальше



Отбор в природе, то же, что естественный отбор, О., осуществляемый человеком, — то же, что искусственный отбор. См. также Отбор … читать дальше



Отбора правила, правила, определяющие возможные квантовые переходы для атомов, молекул, атомных ядер, взаимодействующих элемента… читать дальше