Большая советсткая энциклопедия Оранжерея
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Оранжерея

Оранжерея (франц. orangerie, от orange — апельсин), застеклённое помещение для выращивания, а также содержания зимой южных древесно-кустарниковых, чаще вечнозелёных растений (например, пальмы), цитрусовых (лимон, апельсин), плодово-ягодных, цветочных и др., не выдерживающих на открытом воздухе климата данной местности, а в летний период — для выращивания растений, требующих специфических условий (определённой влажности и температуры воздуха, освещения). Для поддержания внутри О. температуры на нужном уровне (1 °С и выше) применяется солнечный и технический обогрев (паровое, водяное отопление, электрический и воздушный обогрев и др.). По температурному режиму О. подразделяют на холодные (от 1 до 8 °С), полутёплые, или умеренные (от 8 до 15 °С), и тёплые (от 15 до 26 °С). Нередко О. называется только холодные О., а полутёплые или тёплые — теплицами. О. бывают: 1) односкатные, т. е. с. одной плоскостью кровли (крыши), обращенной на юг, с углом наклона 30—45°; 2) двускатные — с 2 плоскостями кровли, с внутренними поддерживающими стойками и со скатами кровли, обращенными на 3. и В., с углом наклона 24—28°; 3) блочные — с 2—5 и более двускатными О., объединёнными в одну О. или соединёнными друг с другом с помощью желобов, поддерживаемых снизу столбами; 4) ангарные — аналогичные двускатным, но без внутренних стоек. В зависимости от способа культуры тепличных растений различают О.: стеллажные, грунтовые, грунтово-стеллажные, а по продолжительности использования — О. зимние (с постоянным остеклением), эксплуатируемые весь год, и весенние (с накладными рамами или полностью открывающейся кровлей). Цокольная часть стены О. — кирпичная, каменная или деревянная, пол — земляной, рамы — одинарные деревянные или металлические. Поверхность О. застекляется двойным (толщиной 2,7—3,3 или до 4—5 мм) стеклом. Вентиляция О. осуществляется различно — через форточки, фрамуги или отдельные съёмные рамы. В крупных О. устраивают водопровод, приспособление для полива тёплой водой, применяют подпочвенное орошение или искусственное дождевание. В промышленных О. основные агротехнической работы (обработка почвы, посевы, посадки, уход за растениями, борьба с вредителями и болезнями растений) производятся с.-х. машинами и орудиями, а внутри О. грузы перевозят по рельсовой или подвесной дорогам, а также на автокарах. Конструкция и тип О. должны отвечать ряду требований: 1) иметь наименьшую теплоотдачу на 1 м2 полезной площади; 2) максимально улавливать и использовать свет и тепло естественных источников; 3) допускать возможность регулирования температуры и влажности воздуха и почвы и механизацию работ; 4) давать максимальный производственный эффект при минимальных эксплуатационных расходах.

Существует много крупных О., используемых для производственных (получения ранних овощей, плодов, выращивания декоративных растений) и научных целей.

Лит.: Адоратский В. В., Основы теории тепличных сооружений (Крупные тепличные хозяйства с точки зрения промышленной архитектуры), М., 1939; Кланг И. И., Оранжереи и парники в декоративном садоводстве, М. — Л., 1950.

Следующие

Ораниенбаум, прежнее (до 1948) название г. Ломоносов в Ленинградской области РСФСР.… читать дальше



Ораниенбург (Oranienburg), город в ГДР, в округе Потсдам, на р. Хафель и судоходном канале Одер-Хафель, близ Берлина. 20,9 тыс. … читать дальше



Оранские острова, скалистые острова, самые северные из группы островов Новой Земли в Баренцевом море. Состоят из двух групп: Мал… читать дальше