Большая советсткая энциклопедия Оленеводство
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Оленеводство

Оленеводство, отрасль животноводства, занимающаяся разведением и хоз. использованием северных и пантовых оленей.

Северное оленеводство — разведение одомашненного северного оленя, важнейшая отрасль сельского хозяйства Крайнего Севера. Распространено в северных широтах Азии и Европы (от Чукотского полуострова на В. до Скандинавии на З.); коренному населению Северной Америки (эскимосам и индейцам) не было известно, хотя дикий северный олень водился там в изобилии. О времени и месте возникновения северного О. точных сведений нет: древнейшим свидетельством считаются деревянные фигурки взнузданных оленей, найденные в могильнике таштыкской культуры (1 в. до н. э. — 5 в. н. э.) в Хакассии. Распространение северных О. в Сибири связано, по-видимому, с расселением народов самодийской и тунгусской языковых групп, от которых, вероятно, было заимствовано и др. народностями.

Хозяйственное использование оленя издавна было различно. У народов тундровой зоны Сибири основу хозяйства составляет мясо-шкурное О., в более южных таёжных районах, где О. сочетается с охотой и рыболовством, оно, как правило, транспортное. Различны и способы ведения О.: у ненцев, северных хантов, манси, коми-зырян О. упряжное; доение отсутствует; при пастьбе используется собака. О. саами (лопарей) в основном упряжное, отчасти верхово-вьючное; имеется молочное хозяйство; при пастьбе применяется собака. О. эвенков, а также восточных тувинцев и карагасов вьючно-верховое; у некоторых западных групп эвенков — упряжное; пастушеской собаки не применяют; ведётся молочное хозяйство.

В дореволюционной России северное О. было самой экстенсивной и отсталой отраслью сельского хозяйства. Развивалось стихийно, несло огромные потери от бескормицы, хищников, массовых заболеваний оленей. Поголовье составляло около 1,5 млн. оленей и находилось в основном в собственности кулацких хозяйств.

После Великой Октябрьской социалистической революции северное О. стало важной отраслью народного хозяйства районов Крайнего Севера СССР. О. занимаются 19 народностей Севера. Организованы оленеводческие колхозы и совхозы, наиболее рентабельны из которых специализированные совхозы, имеющие оленьи стада по 10—15 тыс. и более голов. На огромных территориях оленьих пастбищ с целью планового их использования и повышения продуктивности устанавливаются пастбищеобороты и применяются рациональные системы выпаса; систематически проводятся зооветеринарные мероприятия, ведётся племенная работа, совершенствуется организация труда пастушеских бригад, улучшается быт оленеводов.

О. в тундровых и лесных зонах имеет свои особенности. В тундре крупные стада (по 1500—1800 и более голов) выпасают кочевым методом. Весной и летом оленей пасут в открытой тундре, зимой — в лесотундре. Для обслуживания стад, кочующих на сотни км, организуются пастушеские бригады из расчёта 250—350 оленей на каждого члена бригады. В крупных оленеводческих хозяйствах на пути кочующих стад устраиваются оседлые пункты — т. н. промежуточные базы, на которых сезонно или постоянно живут члены семей пастухов. Через базы пастушеские бригады снабжаются производственным оборудованием, продуктами питания и промтоварами. Наиболее перспективна в тундровой зоне механизированная бригада, оснащаемая комплексом лёгких передвижных домиков (жилых, хозяйственных, культурно-бытовых, транспортируемых оленьими упряжками, тракторами или др. механизированными средствами), портативными электростанциями и радиостанциями для обеспечения двусторонней радиосвязи бригад между собой и с хозяйственными центрами. Во всё больших масштабах применяются в тундре автомашины высокой проходимости, вездеходы, вертолёты, самолёты, самоходные баржи, речные катера, мотолодки для доставки грузов, специалистов, корреспонденции, кино и т.п. Вертолёты и самолёты успешно используются также для разведки состояния оленьих пастбищ и охраны их от пожаров, розыска отбившихся от стада животных, истребления волков и т.п. В таёжной зоне оленьи стада достигают обычно 600—1200 голов, выпасаются зимой и летом в лесу. Для пересчёта оленей, клеймения, прививок, обработки против овода и пр. строят переносные или стационарные загоны (коррали).

Поголовье северных оленей в СССР возрастает: в 1941 составляло 1,9 млн. (в т. ч. 256 тыс. в совхозах и др. государственных хозяйствах, 587 тыс. в колхозах и 1068 тыс. в личных подсобных хозяйствах населения), в 1973—2,4 млн. (в т. ч. 1587 тыс. в совхозах и др. государственных и кооперативных хозяйствах, 459 тыс. в колхозах и 313 тыс. в личной собственности). Увеличивается производство основной продукции сев. О. — мяса (в 1958—14,7 тыс. т,в 1965—23,8 тыс. т, в 1972—30,3 тыс. т). На мясо забивают 4—5-месячных телят (масса туши 25—30 кг) и взрослых оленей (масса туши до 80 кг). Из шкур вырабатывают замшу, хром и др. сорта кожи, шьют тёплую одежду, палатки; из шкурок молодняка выделывают лёгкие меха — пыжик, выпороток и др. От самок получают за лактационный период 40—50 кг молока с 17—19% жира. Северный олень используется как средство передвижения между охотничьими и рыболовными промыслами Крайнего Севера, перевозит грузы от баз снабжения в глубинные районы тундры и тайги, а также пастушеские бригады при кочёвке оленьих стад.

Научно-исследовательскую работу по проблемам северного О. ведут Норильский, Магаданский, Якутский и др. научно-исследовательские институты сельского хозяйства, Мурманская и др. опытные с.-х. станции. О. преподаётся в Якутском университете и ряде с.-х. вузов и техникумов Сибири и Европейского Севера СССР.

Северное О. распространено также в тундровой и лесотундровой зонах Европы (Финляндия, Швеция, Норвегия) и Северной Америки (Аляска, Канада). Оленеводческие хозяйства, как правило, небольшие по площади, оснащены техникой, соединены хорошими дорогами; пастбища огороженные. Поголовье северных оленей по странам (тыс.): Финляндия (1971)—2100, Швеция (1967)—250, Норвегия (1969)—129, Аляска (1967)—30, Канада (1967)—9; в мире (1972) — около 5 млн. северных оленей.

П. Е. Миронов.

Пантовое оленеводство — разведение пятнистого оленя, марала и изюбра для получения пантов, а также мяса и шкур. До середины 19 в. панты добывали охотой на диких оленей. В 40-х гг. началось одомашнивание маралов на Южном Алтае; в 80-х гг. 19 в. — пятнистых оленей в Приморском крае. Затем мараловодство распространилось в др. горные районы Сибири. В дореволюционной России пантовое О. велось примитивно. Зооветеринарное обслуживание и нормированное кормление оленей отсутствовали, продуктивность стад была низкой (её снижал отстрел лучших рогачей для получения пантов). За годы Советской власти пантовое О. получило распространение в Приморском, Алтайском краях, на Ю. Красноярского края и в Казахской ССР, где организованы оленеводческие хозяйства (в основном совхозы). Летом пантовых оленей содержат на огороженных высокой изгородью участках — парках (внедряется пастьба без изгородей — пастухами), зимой — в зимниках (пригонах), где для молодняка строят сараи. В стойловый период кормят по нормам сеном, силосом, концентратами (в период роста пантов количество концентратов увеличивают). Налажено зооветеринарное обслуживание оленьих стад. На Алтае созданы племенные хозяйства, обеспечивающие племенными маралами и пятнистыми оленями товарные фермы. Используют пятнистых оленей 12—13 лет, маралов — 14—16 лет; от забитых в таком возрасте оленей получают лобовые панты (с черепной коробкой), которые высоко ценятся на международном рынке. Поголовье пантовых оленей в СССР в 1973 составляло 70 тыс.; получено консервированных пантов пятнистых оленей 62 ц и 204 ц пантов маралов (основной продукции пантового О.). На первосортные панты установлены высокие государственные цены. До 60—65% ежегодно заготавливаемых в СССР П. идёт на экспорт [в Японию, Сингапур, Сянган (Гонконг), Таиланд].

Научно-исследовательскую работу по пантовому О. возглавляет Центральная научно-исследовательская лаборатория пантового оленеводства при Алтайском научно-исследовательском институте сельского хозяйства (г. Барнаул) с опорным пунктом в Горно-Алтайской автономной области Пантовое О. изучается в Уссурийском, Алтайском и др. с.-х. институтах.

Пантовым О. занимаются также в Китае, где наряду с пантами заготавливают побочную продукцию (сухожилия, пенисы, зародыши, хвосты), в Корейской Народной Республике и МНР.

Лит.: Северное оленеводство, под ред. П. С. Жигунова, 2 изд., М., 1961; Галкин В. С., Митюшев П. В., Любимов М. П., Практические советы по пантовому оленеводству в Горном Алтае, Горно-Алтайск, 1967.

В. С. Галкин.

Следующие

Оленегорск, город (до 1957 — посёлок) в Мурманской области РСФСР, подчинён Мончегорскому горсовету. Ж.-д. станция (Оленья) в 112… читать дальше



Оленёк, река в Якутской АССР, верховья — в Красноярском крае РСФСР. Длина 2292 км, площадь бассейна 220 тыс. км2. Берёт начало и… читать дальше



Оленёкский залив, залив моря Лаптевых между островами дельты р. Лены на В., материком Азия на Ю. и З., в Якутской АССР. Длина 65… читать дальше