Большая советсткая энциклопедия Нуль
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Нуль

Нуль (от лат. nullus — никакой), число, обладающее тем свойством, что любое число при сложении с ним не меняется. Н. обозначается символом 0. Произведение любого числа на Н. равно Н.:

а · 0 = 0 · а = 0.

Если произведение двух действительных или комплексных чисел равно Н., то один из сомножителей должен быть равен Н.; из ab = 0 следует, что или a = 0, или b = 0. Деление на Н. невозможно.

В математике используется понятие Н. некоторой совокупности элементов (группы, кольца, поля и т.д.). В коммутативной аддитивно записываемой группе Н. называется элемент 0, для которого а + 0 = 0 + а = а, где а — любой элемент группы. В кольце Н. определяется так же; там для Н. всегда выполняется равенство а · 0 = 0 · а = 0. Если произведение двух элементов кольца равно Н., то из этого не следует, что один из сомножителей равен Н.; если ab = 0, причём a ¹ 0 и b ¹ 0, то элементы а и b называются делителями Н.

Следующие

Нуль глубин, уровень, к которому приводятся измеренные глубины моря и от которого отсчитываются глубины, показанные на картах. У… читать дальше



Нуль-индикатор, то же, что нулевой прибор.… читать дальше



Нуль-орган, сравнивающий элемент измерительных приборов (обычно автоматических), работающих по компенсационному методу; элемент … читать дальше