Большая советсткая энциклопедия Новгородское восстание 1650
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Новгородское восстание 1650

Новгородское восстание 1650, одно из городских. восстаний середины 17 в. Поводом для начала Н. в. послужил рост цен на хлеб, возникший из-за крупных правительственных закупок зерна. Восставшие ремесленники, часть стрельцов, городская беднота в середине марта 1650 отстранили от власти воеводу Ф. И. Хилкова и разгромили дворы "лучших" людей: В. Никифорова, М. Вязьмы, Н. Тетерина и др. Восставшие избрали земских старост и поставили во главе городского самоуправления митрополичьего приказного И. Жеглова.

17 марта новгородский митрополит Никон проклял с церковного амвона новых правителей города, за что 19 марта был избит толпой народа. Посланный в Новгород царём Алексеем Михайловичем дворянин Соловцов был арестован и несколько дней просидел под караулом. Попытки восставших связаться с мятежным Псковом (см. Псковское восстание 1650) потерпели неудачу. Внутренняя борьба в Новгороде между городскими низами и зажиточными людьми, колебания и непоследовательность И. Жеглова, а также твёрдая позиция митрополита Никона, неукоснительно стоявшего на охране интересов царя, привели к поражению Н. в.

Прибывшее под Новгород войско князя И. Н. Хованского несколько дней простояло у его стен и 13 апреля без сопротивления вошло в город. Руководители восстания были арестованы, пятеро из них казнены, более ста человек биты кнутом и сосланы на север, в Астрахань и на Терек.

Следующие

Новгородцева Клавдия Тимофеевна [10(22).3.1876, Екатеринбург, ныне Свердловск, — 23.3.1960, Москва], деятель революционного движ… читать дальше



Новгородцев Павел Иванович (1886, Бахмут, — 23.4. 1924, Прага), русский юрист и философ. Преподавал в Московском университете (1… читать дальше



"Новедадес де Моску" ("Novedades de Moscú" — "Московские новости"), советская центральная е… читать дальше