Большая советсткая энциклопедия Научная литература
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Научная литература

Научная литература, совокупность произведений письменности и печати, которые создаются в результате научных исследований или теоретических обобщений и распространяются в целях информирования специалистов о последних достижениях науки, ходе и результатах исследований. Независимо от конкретной отрасли знания, предметом содержания Н. л. является сама наука — идеи и факты, законы и категории, открытые учёными. Научная работа не считается завершенной, если результаты её не закреплены в письменной форме для передачи другим (в случае возникновения вопроса о закреплении приоритета на научное открытие публикация научные сочинения необходима). По социальной функции и назначению в обществе Н. л. — не только продукт, но и орудие умственного труда, "... инструмент не менее важный, чем исследовательский прибор. Хорошо поставленное издание научной литературы — непременное условие высокой эффективности труда ученых. Это и форма отчетности, и арена соревнования идей, и средство внедрения научных достижений в практику" ("Правда", 1966, 15 декабря, с. 2).

Ранние научные произведения создавались в жанрах трактатов, диалогов, рассуждений, "поучений", "путешествий", жизнеописаний и даже в стихотворных жанрах (оды и поэмы). Постепенно эти формы сменились новыми формами: появились монографии, обзоры, статьи, доклады, рецензии, биографические, географические и др. описания (очерки), краткие сообщения, авторефераты, рефераты или тезисы докладов и сообщений, распространяемые в виде публикаций. К современным формам Н. л. относятся и непубликуемые — отчёты о научно-исследовательских работах, диссертации (по которым впоследствии могут быть созданы и опубликованы монографии). Стилистика современной Н. л. отличается объективностью ("обезличенностью") и строгой логичностью изложения, ясностью и точностью литературного языка в сочетании с использованием знакового аппарата науки (терминов, символов, формул, графиков, схем, чертежей и др.); наблюдается тенденция к интернационализации научного стиля, что проявляется, в частности, в стремлении к композиционному единообразию научных сочинений (цель, результаты предшественников, метод, материал, экспериментальная база, полученный результат и его оценка, предположения на будущее).

Научно-техническая революция середины 20 в. вызвала к жизни "информационный взрыв", характеризующийся лавинообразным нарастанием потока научных публикаций, что обусловливает и определённые изменения в структуре изданий Н. л. Отмечается рост числа и объёма периодических и продолжающихся изданий при некотором снижении изданий книжного типа; тенденция превращения разовых (непериодических) сборников в продолжающиеся издания, а последних — в журналы и бюллетени. Появляются "журналы кратких сообщений" и "писем в редакцию" (опережающие публикации приоритетного характера). Внедряются новые формы распространения научных работ: система депонирования, когда подготовленная к печати работа передаётся на хранение в соответствующий информационный центр, который публикует краткое сообщение о ней, а при поступлении запроса выдаёт копию работы; система препринтов — размножение и рассылка в небольшом количестве копий научного сообщения для ознакомления с ним узкого круга специалистов. Выделилась и оформилась в самостоятельную группу произведений печати научно-информационная литература, содержанием которой являются результаты аналитико-синтетической переработки первичных научных публикаций в виде библиографических описаний, рефератов, сокращённых публикаций или документов обзорного типа (см. Реферативный журнал, Экспресс-информация, Сигнальная информация). Как следствие дифференциации науки и углубляющейся обособленности отдельных отраслей научного знания получают распространение научно-справочные издания отраслевого характера (см. Справочная литература).

В СССР Н. л. выпускают издательство "Наука" и издательства академий наук союзных республик ("Наукова думка" в УССР, "Наука и техника" в БССР и др.); они издают 55% всей Н. л.; кроме того, Н. л. выпускают издательства "Мысль", "Мир", "Прогресс", центральные отраслевые издательства, крупнейшие вузы, многие НИИ. В 1972 было издано 6992 названий книг и брошюр научно-исследовательского характера тиражом свыше 23 млн. экз. (в 1960 — 5,1 тыс. назв. тиражом 12,9 млн. экз.).

Научно-информационная литература, выпускаемая всесоюзными, центральными отраслевыми и межотраслевыми институтами и центрами научной и технической информации, в 1972 составляла 7834 названия тиражом 4,8 млн. экз. (в 1966— 2,2 тыс. названий тиражом 1,4 млн. экз.).

По видам изданий Н. л. весьма разнообразна: выпускаются собрания сочинений классиков науки и современных советских и зарубежных учёных, серии общенаучного ("Классики науки", "Литературные памятники") или специального (например, "Философское наследие", "Механика космического полёта") типа, публикации исторических документов, однотомные и многотомные, разовые и серийные (например, "Литературное наследство"), монографии однотомные и многотомные, индивидуальных авторов и коллективов (например, 10-томная "Всемирная история"). Характерен рост научных периодических и продолжающихся изданий. Из их числа бюллетени и сборники продолжающегося типа ("Труды", "Учёные записки" и др.) составили в 1940 59,3%, а в 1972 79,7% общего выпуска всех периодических и продолжающихся изданий.

По данным ООН, выпуск книжных изданий по разделу международной классификации Pure sciences ("Теоретические науки") за 1968—70 в большинстве стран уменьшился на 0,5—5% по удельному весу названий; вместе с тем отмечается стабильный рост названий по разделу Social sciencis ("Общественные науки") в пределах от 1 до 6% общего выпуска. По абсолютному числу названий в разделах "Теоретические науки" и "Общественные науки" СССР занимает ведущее место в мире: в 1970 СССР выпустил соответственно 6,6 тыс. и 19.3 тыс. названий, Великобритания — 3,4 тыс. и 6 тыс., США — 2,5 тыс. и 1,3 тыс., ФРГ — 2,5 тыс. и 13,7 тыс., Япония — 2,1 тыс. и 7 тыс., Франция — 1.2 тыс. и 5,1 тыс. названий (Statistical yearbook 1972, N. Y., 1973). См. также Научный журнал.

Лит.: Ленин В. И., О науке и высшем образовании. [Сб.], М., 1967; Гиляревский Р. С., О будущем научно-технической книги, в сборнике; Книга. Исследования и материалы, 1964, № 9; Лихтенштейн Е. С., Наука и книга, там же, 1967, № 15; Сенкевич М. П., Литературное редактирование научных произведений, М., 1970; Современная научно-техническая революция, 2 изд., М., 1970; Фокин С. Я., Научная литература и численность научных работников в СССР, в сборнике: Книга. Исследования и материалы, 1966, № 13.

Б. Г. Тяпкин.

Следующие

Научная организация труда (НОТ), процесс совершенствования организации труда на основе достижений науки и передового опыта. Терм… читать дальше



Научная фантастика (англоязычный эквивалент — science-fiction), особый вид художественной фантастики, возникающий в эпоху станов… читать дальше



Научно-вспомогательная библиография, вид библиографии, назначение которой — содействие в научной работе, производственной или ин… читать дальше