Большая советсткая энциклопедия Монреаль
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Монреаль

Монреаль (Montreal), город на В. Канады, в провинции Квебек. Расположен на р. Св. Лаврентия, у впадения в неё р. Оттава и в 1600 км от океана. М. — крупнейший по численности населения город Канады (с пригородами 2,7 млн. жителей, 1971), около 2/3 —франко-канадцы.

Городское управление осуществляется мэром, который возглавляет Совет в составе 99 членов. М. разделён на 11 районов, каждый из которых представлен в Совете 6 членами (3 члена категории "А" избираются только лицами, владеющими собственностью в определённых размерах, 3 — категории "В" — всеми избирателями района). 33 члена совета М. (категории "С") выбираются такими организациями, как Монреальский совет торговли, Торговая палата, университет Мак-Гилла, Монреальский университет, Центральный совет католических профсоюзов и т. д. Совет назначает исполком (по 2 члена каждой категории). Срок полномочий членов Совета — 2 года. Совет находится под контролем Законодательного собрания провинции Квебек, компетенция его ограничена вопросами городского коммунального хозяйства, местного бюджета и др.

М. основан французскими переселенцами в 1642 под названием Виль-Мари-де-Монреаль. В 1-й половине 18 в. стал важным торговым центром. В 1760 захвачен англичанами. В 1844—49 столица английской колонии (провинции) Канада. М. — один из центров рабочего движения в Канаде.

Положение М. на р. Св. Лаврентия, доступной для морских судов, в центре плодородной долины, в районе, богатом минеральными и гидроэнергоресурсами, по соседству с промышленными центрами США способствовало росту города и его населения (около 10 тыс. чел. в 1800, 328 тыс. чел. в 1901). М. — крупнейший порт Канады (грузооборотов. 20 млн. т в 1971, главным образом экспорт зерновых), крупный ж.-д. узел, важнейший торгово-финансовый и промышленный центр страны. "Большой Монреаль" даёт около 1/5 валовой продукции обрабатывающей промышленности страны, в том числе около 1/2 продукции лёгкой промышленности (кожевенно-обувной, текстильной, швейной). Развиты общее машиностроение (1/3 производственных мощностей Канады), нефтепереработка, металлообработка, дизеле- и вагоностроение (1/2 производственных мощностей), авиа- и судостроение, цветная металлургия, химическая, мебельная и пищевая промышленность. В 12 км к Ю. от М. — крупный аэропорт Дорваль. В М. университеты Мак-Гилла, Монреальский и Джорджа Уильямса. Публичная библиотека М. Музей изящных искусств.

В основе плана М. (составлен в 1672) — прямоугольная сетка. Церковь Бонсекур (1657, перестроена в 1771), семинария Сен-Сюльпис (1680), дворец Рамзе (1705—1724), эклектические сооружения 19 в., Монреальский университет (1925—42, архитектор Э. Кормье), торговый (1960, архитектор Б. Фуллер) и культурный (1960-е гг., архитектор Ф. Лебенсолд и др.) центры. В 60-е гг. выстроен город-спутник Грэнби. К Всемирной выставке 1967 М. был реконструирован; созданы подземные путепроводы, участки свободного пешеходного движения и т. д.

Лит.: King М. J., Montreal and Quebec, Toronto, 1955.

Следующие

Монреальский университет (University of Montreal), один из крупнейших университетов Канады с преподаванием на французском языке.… читать дальше



Монровия (Monrovia), столица Республики Либерия. Расположена на побережье Атлантического океана, в устье р. Сент-Пол. Климат суб… читать дальше



Монро (Monroe), город на Ю. США, в штате Луизиана, на р. Уошито (бассейн р. Миссисипи). 56,4 тыс. жителей (с пригородами 115,4 т… читать дальше