Большая советсткая энциклопедия Монотип
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Монотип

Монотип (от моно... и греч. týpos — отпечаток), буквоотливная автоматическая машина для набора сложного текста книг и журналов в виде шрифтовых строк, состоящих из отдельных литер. М. изобретён Т. Ланстоном в США в 1897. Первые М, в СССР изготовлены в 1947 на Ленинградском заводе полиграфических машин.

Программу управления буквоотливным автоматом получают на специализированном программирующем устройстве — МК в виде широкой перфоленты (каждому знаку соответствует определённая комбинация из 1—4 отверстий). В ходе программирования счётный механизм устройства суммирует ширину набираемых знаков и пробелов между словами и рассчитывает, насколько следует увеличить пробелы для того, чтобы длина строк соответствовала заданному формату. Необходимое увеличение ширины пробелов оператор кодирует двумя комбинациями на ленте по показаниям на шкале сет-барабана. В программирующем устройстве типа МК-5 (рис. 1) имеется 364 клавиши, позволяющие закодировать 288 различных знаков и пробелов и нужные команды управления автоматом.

Буквоотливной автомат МО-5 (рис. 2) имеет матричную рамку, литейную форму и отливной аппарат. В матричной рамке закреплены матрицы. Перфорированная лента декодируется в автомате в последовательности, обратной набору. По команде от перфоленты матричная рамка перемещается и требуемая матрица устанавливается над отливной полостью формы, ширина которой определяется командой перфоленты автоматически. Затем литейная форма вместе с углублением на матрице заполняется жидким сплавом под давлением, в результате чего отливается литера необходимого знака или пробел. Отлитые литеры и пробелы выталкиваются в строчной канал. Из отдельных литер и пробелов формируются шрифтовые строки, имеющие одинаковую длину. Из строк составляют гранки набора.

Скорость изготовления программы управления автоматом близка к скорости печатания на обычной пишущей машинке. Буквоотливной автомат отливает до 180 литер в 1 мин.

Лит.: Бушунов В. Т., Монотип (Наборная и отливная машины), М. — Л., 1948; Шульмейстер М. В., Монотип. Устройство и эксплуатация буквоотливных наборных машин, кн. 1—2, М., 1961—63.

Г. С. Ершов.

Следующие

Монотипия (от моно... и греч. týpos — отпечаток), вид печатной графики. Техника М. заключается в нанесении красок от руки… читать дальше



Монотоварная специализация, односторонняя направленность экономики страны, при которой центральное место занимает производство д… читать дальше



Монотоническое ударение, вид ударения, при котором изменения основного тона сами по себе не используются в языке для различения … читать дальше