Большая советсткая энциклопедия Меры длины
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Меры длины

Меры длины служат для воспроизведения длин заданного размера. М. д. подразделяются на штриховые, концевые и штрихо-концевые. Размеры штриховых М. д. определяются расстоянием между нанесёнными на них штрихами, концевых — расстоянием между измерительными поверхностями, ограничивающими меры. Штрихо-концевые М. д. — это концевые меры, на которых дополнительно нанесены штрихи, соответствующие дольным единицам длины.

Штриховые М. д. бывают однозначные и многозначные. Конструктивно они обычно выполняются в виде стержней (брусков) и лент, имеют номинальные значения от 0,1 мм (измерительные шкалы) до десятков метров (землемерные ленты, проволоки, рулетки). Штриховыми М. д. являются также шкалы оптикомеханических приборов (измерительных микроскопов, микрометров и др.) и настроечных устройств станков.

Штриховые М. д. подразделяются на шесть классов точности: 0; 1; 2; 3; 4 и 5, для которых относительные погрешности лежат в пределах от 0,5×10-6 (для класса 0) до 5×10-5 (для класса 5).

Концевые М. д. бывают только однозначные (см. Концевые меры длины). Подразделяются они на 4 класса точности: 0; 1; 2 и 3, относительные погрешности которых лежат в пределах от 2×10-6 (класс 0) до 2×10-5 (класс 3). К концевым М. д. относят иногда калибры, хотя правильнее их относить не к средствам измерений, а к средствам контроля.

Штрихо-концевые М. д. применяются чаще всего в торговле для отпуска тканей и др. подобных товаров (т. н. торговые М. д.).

По метрологическому назначению М. д. подразделяются на образцовые и рабочие (подробнее см. Меры).

К. П. Широков.

Следующие

Меры теория, раздел математики, изучающий свойства мер множеств (см. Мера множества). М. т. возникла на основе работ М. Э. К. Жо… читать дальше



Меры угловые служат для воспроизведения углов заданных размеров. М. у. бывают однозначные и многозначные. К однозначным М. у. от… читать дальше



Меры электрических величин, служат для воспроизведения величин заданного размера. К М. в. относятся измерительные резисторы (кат… читать дальше