Большая советсткая энциклопедия Медина
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Медина

Медина (полное арабское название — Мединат-Расул-Аллах или Мединат-ан-Наби), город на северо-западе Саудовской Аравии. Расположен в оазисе. Около 72 тысяч жителей. Соединён шоссейными дорогами с портами на Красном море — Янбо и Джиддой, а также с Меккой.

Время основания М. неизвестно. В древности назывался Ясриб (Ятриб), с раннего средневековья — М. (от арабского мадина — город). В 622 в М. из Мекки переселился основатель ислама Мухаммед и здесь была создана мусульманская община (умма). С 7 века М. — один из двух (наряду с Меккой) священных городов ислама. В 632—656 столица Арабского халифата. С 10 века находилась в зависимости от правивших в Египте династий, а после завоевания Египта турками (1517) и до января 1919 — в составе Османской империи. В 1919—24 — в королевстве Хиджаз, с 1924 — в Саудовской Аравии (до 1932 — Хиджаз, Неджд и присоединённые области).

М. — первоначально полигональный, почти круглый в плане город, обнесённый каменной стеной с 4 воротами, к которым вели 2 пересекающиеся главные улицы. Впоследствии расширен и число ворот увеличено до 8. В центре М. — Большая мечеть (построена в 656 на месте дома Мухаммеда, многократно перестраивалась, в современном виде относится к 1853—54). Жилые дома (19—20 веков) — 1—3-этажные, местного типа.

Основное занятие жителей — торговля, обслуживание паломников, изготовление предметов религиозного культа (чётки, молитвенные коврики, специальная одежда паломников). Часть жителей занята садоводством, возделыванием фиников и овощей. Обработка фиников (вывоз через порт Янбо).

Лит.: Emel Esin, La Mecque, ville bénie, Médine, ville radieuse. P., 1963.

Следующие

Мединал, снотворное лекарственное средство; то же, что барбитал-натрий.… читать дальше



Мединилла (Medinilla), род растений семейства меластомовых. Вечнозелёные прямостоячие или вьющиеся кустарники, часто эпифитные. … читать дальше



Меди нитрат, азотнокислая медь, Cu(NO3)2, белые (чуть зеленоватые) кристаллы. При нагревании разлагаются на CuO, NO2 и O2. Безво… читать дальше