Большая советсткая энциклопедия Маяк (сооружение)
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Маяк (сооружение)

Маяк, сооружение башенного типа, служащее ориентиром для опознавания берегов, определения места судна и предупреждения о навигационной опасности.

М. оборудуются светооптическими системами, а также другими техническими средствами сигнализации: акустическими воздушными (наутофон, диафон, сирена и др.) или подводными (подводный колокол, осциллятор); радиотехническими (см. Радиомаяк); радиоакустическими (приёмно-передающее устройство радиомаяка, синхронно работающее с наутофоном или осциллятором).

М. обычно устанавливаются на выступающих в море частях берега, при входе в порты, заливы или устья рек, иногда на скалах, рифах или отмелях. Для предупреждения о расположенных в море (в отдалении от берега) опасностях или в качестве приёмных при подходе к портам используются плавучие М., представляющие собой суда специальной конструкции, устанавливаемые на якорях и несущие на себе маячное оборудование. Для уверенного опознавания каждому М. присваиваются световые, акустические и радиосигналы определённого характера.

Основные характеристики М.: отличительная архитектура башни, сектор освещения, высота огня над уровнем моря, цвет огня и его характер (непрерывный ровный свет, одинарные проблески или группы проблесков через равные промежутки времени, затмевающийся свет, постоянный огонь, усиливающийся через равные промежутки времени и др.). Характеристики радиомаяков — рабочая частота, расписание их работы и кодовый сигнал. Акустические сигналы также характеризуются расписанием (обычно работают только при плохой видимости) и кодом.

Дальность действия М. (км): светящих 20—50, радиомаяков 30—500 и более, с воздушными акустическими сигналами от 5 до 15, гидроакустическими до 25.

Использование М. началось в глубокой древности и связано с развитием мореплавания. Вначале это были костры, разжигаемые на высоких точках берега, а затем искусственные сооружения. Одно из "семи чудес" древнего мира — Александрийский, или Фаросский, светящий М. высотой 143 м, сооруженный из белого мрамора в 283 до н. э., просуществовал около 1500 лет. В России первые светящие М. были построены в 1702 в устье реки Дон и в 1704 на Петропавловской крепости в Петербурге.

Светооптическая система М. состоит из источников света, оптического аппарата и фонарного сооружения, предохраняющего оптического устройства от атмосферных воздействий. Источниками света служат электрические лампы накаливания, газосветные трубки, импульсные лампы; используются также ацетиленовые (реже керосино-калильные) лампы.

Оптический аппарат включает систему отражательных или преломляющих линз, концентрирующую излучаемый источником света поток в пучок с небольшим углом рассеяния.

Данные о М. приводятся в так называемых описательных книгах, лоциях и на морских навигационных картах.

Лит.: Мартынов К. Б., Навигационное оборудование морских путей, М., 1962.

В. Л. Ондзуль.

Следующие

Маяри (Mayarí), город на востоке Кубы, на реке Маяри, в провинции Орьенте. 34 тысячи жителей (муниципия, 1970). Мясная пр… читать дальше



Маятник, твёрдое тело, совершающее под действием приложенных сил колебания около неподвижной точки или оси. В физике под М. обыч… читать дальше



Маятниковая миграция, условное название регулярных поездок населения из одного пункта (места жительства) в другой пункт — на раб… читать дальше