Большая советсткая энциклопедия Маньчжурская операция 1945
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Маньчжурская операция 1945

Маньчжурская операция 1945, стратегическая наступательная операция Советских Вооружённых Сил и войск Монгольской Народно-революционной армии 9—19 августа в советско-японской войне 1945 на заключительном этапе 2-й мировой войны 1939—45. Проведена с целью разгрома японской Квантунской армии, освобождения северо-восточных и северных провинций Китая (Маньчжурии и Внутренней Монголии), Ляодунского полуострова, Кореи, ликвидации плацдарма агрессии и крупной военно-экономической базы Японии на Азиатском континенте. М. о. развернулась на фронте протяжением свыше 4600 км и 200—820 км в глубину, на сложном театре военных действий с пустынно-степной, горной, лесисто-болотистой, таёжной местностью и крупными реками. На границе с СССР и МНР имелись 17 укрепленных районов общей протяжённостью 1 тысяча км, в которых насчитывалось около 8 тысяч долговременных огневых сооружений. Квантунская армия (главнокомандующий генерал Ямада Отодзо) насчитывала 31 пехотную дивизию, 9 пехотных бригад, 1 бригаду специального назначения (смертников) и 2 танковые бригады; в её состав входили три фронта (1-й, 3-й и 17-й) в составе 6 армий, одна отдельная армия, две воздушные армии и Сунгарийская военная флотилия. Кроме того, главнокомандующему Квантунской армией оперативно подчинялись: армия Маньчжоу-Го в составе 2 пехотных и 2 кавалерийских дивизий, 12 пехотных бригад, 4 отдельных кавалерийских полков, войска Внутренней Монголии (князя Де Вана) и Суйюаньская армейская группа, имевшие 4 пехотные и 5 кавалерийских дивизий и 2 кавалерийские бригады. Общая численность противника составляла 1320 тысяч человек, 6260 орудий и миномётов, 1155 танков, 1900 самолётов и 25 кораблей. Согласно последнему японскому стратегическому плану, разработанному весной 1945, одна треть Квантунской армии, войска Маньчжоу-Го и Внутренней Монголии были оставлены в пограничной полосе с задачей задержать продвижение советских войск в глубь Маньчжурии. Главные силы, сосредоточенные в центральных районах Маньчжурии, должны были вынудить советские войска перейти к обороне, а затем совместно с подошедшими резервами из Китая и Кореи отбросить их и вторгнуться на территорию СССР и МНР.

Замысел Ставки Советского Верховного Главнокомандования предусматривал разгром Квантунскойармии путём одновременного нанесения двух основных (с территории МНР и Советского Приморья) и ряда вспомогательных ударов по сходящимся к центру Маньчжурии направлениям, быстрого расчленения и уничтожения вражеских сил по частям. Для этого привлекались Забайкальский, 1-й и 2-й Дальневосточные фронты, войска Монгольской Народно-революционной армии, вошедшие в состав советско-монгольской конно-механизированной группы (КМГ) Забайкальского фронта, силы Тихоокеанского флота и Амурская флотилия. С мая по июль 1945 с запада на Дальний Восток и в Забайкалье было переброшено на расстояние 9—11 тысяч км большое количество войск, особенно подвижных соединений. Главнокомандующим войсками на Дальнем Востоке был Маршал Советского Союза А. М. Василевский, координацию действий сил ВМФ и ВВС осуществляли адмирал флота Н. Г. Кузнецов и Главный Маршал авиации А. А. Новиков. Главнокомандующим войсками МНР был Маршал МНР X. Чойбалсан. Для проведения М. о. фронты выделяли 10 общевойсковых (1-ю и 2-ю Краснознамённые, 5-ю, 15-ю, 17-ю, 25-ю, 35-ю, 36-ю, 39-ю и 53-ю), одну танковую (6-ю гвардейскую), 3 воздушные (9-ю, 10-ю и 12-ю) армии и КМГ советско-монгольских войск — всего 66 стрелковых, 2 мотострелковые, 2 танковые и 6 кавалерийских (в том числе 4 монгольские) дивизий, 4 танковых и механизированных корпуса, 24 отдельные танк. бригады. В них насчитывалось свыше 1,5 млн. человек, свыше 25 тысяч орудий и миномётов, 5460 танков и самоходных артиллерийских установок и около 5 тысяч боевых самолётов с учётом авиации флота.

9 августа советские войска перешли в наступление. Авиация нанесла удары по военным объектам в Харбине, Чанчуне и Гирине (Цзилинь), по районам сосредоточения войск, узлам связи и коммуникациям противника в приграничной зоне. Тихоокеанский флот (командующий адмирал И. С. Юмашев), выйдя в Японское море, перерезал коммуникации, связывавшие Корею и Маньчжурию с Японией, и нанёс авиацией и корабельной артиллерией удары по военно-морским базам в Юки (Унги), Расине (Наджин) и Сейсине (Чхонджин). Войска Забайкальского фронта (командующий Маршал Советского Союза Р. Я. Малиновский) преодолели безводные пустынно-степные районы и горный хребет Большого Хингана, разгромили противника на калганском, солуньском и хайларском направлениях и 18—19 августа вышли на подступы к важнейшим промышленным и административным центрам Маньчжурии. Чтобы ускорить пленение Квантунской армии и не дать противнику возможности эвакуировать или уничтожить материальные ценности, 18 августа в Харбине, а 19 августа в Гирине, Чанчуне, Мукдене были высажены воздушные десанты. Главные силы 6-й гвардейской танковой армии, заняв Чанчунь и Мукден (Шэньян), стали продвигаться на юг к Дальнему (Даляню) и Порт-Артуру (Люй-шуню). КМГ советско-монгольских войск (командующий генерал-полковник И. А. Плиев), выйдя 18 августа к Чжанцзякоу (Калган) и Чэндэ, отрезала Квантунскую армию от японских войск в Северном Китае. Войска 1-го Дальневосточного фронта (командующий Маршал Советского Союза К. А. Мерецков) прорвали полосу приграничных укрепленных районов врага, отразили в районе Муданьцзяна сильные контрудары японцев и 19 августа подошли к Гирину, 25-я армия во взаимодействии с десантами Тихоокеанского флота овладела портами Северной Кореи — Юки, Расин, Сейсин и Гензан (Вонсан), а затем освободила территорию Северной Кореи. Пути отступления японских войск в метрополию оказались отрезанными. Войска 2-го Дальневосточного фронта (командующий генерал армии М. А. Пуркаев) во взаимодействии с Амурской военной флотилией (командующий контр-адмирал Н. В. Антонов) форсировали реки Амур и Уссури, прорвали долговременную оборону противника в районе Сахалян (Хэйхэ), преодолели горный хребет М. Хинган; 20 августа 15-я армия фронта заняла Харбин. Продвинувшись с запада на 500—800 км, с востока на 200—300 км и с севера на 200 км, советские войска вышли на Центральноманьчжурскую равнину, расчленили японские войска на изолированные группы и завершили маневр на их окружение. 19 августа японские войска почти повсеместно стали сдаваться в плен.

Разгром Квантунской армии в М. о. вынудил Японию капитулировать, что привело к окончанию 2-й мировой войны 1939—45. Эта победа облегчила освободительную революционную борьбу китайского, корейского и вьетнамского народов и способствовала развёртыванию национально-освободительного движения всех народов Востока. СССР выполнил обязательства перед союзными державами и свою интернациональную, освободительную миссию. По размаху, динамичности действий войск и конечным результатам М. о. занимает одно из видных мест среди крупных операций, проведённых Советскими Вооружёнными Силами. Быстрый разгром Квантунской армии продемонстрировал высокое военное искусство Ставки, Генштаба, командующих фронтами и армиями, мощь советского оружия, боевое мастерство войск. В М. о. проявились высокие организаторские способности генералов и офицеров по окружению и разгрому крупных сил противника, умелое осуществление взаимодействия родов войск и видов Вооружённых Сил.

Лит.: История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941—1945, т. 5, М., 1963; Вторая мировая война 1939—1945, М., 1958; Хаяси С., Японская армия в военных действиях на Тихом океане, перевод с английского, М., 1964; Финал, 2 изд., М., 1969.

Н. В. Еронин.

Следующие

Маньчжурская равнина, встречающееся в литературе название равнины Сунляо в Китае.… читать дальше



Маньчжурский орех (Juglans manshurica), листопадное однодомное дерево семейства ореховых. Ствол высотой до 30 м, ровный, прямой,… читать дальше



Маньчжурский язык, язык маньчжуров в Северо-Восточном Китае (Маньчжурии). Во 2-й половине 20 века представлен одним северным диа… читать дальше