Большая советсткая энциклопедия Лампа обратной волны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Лампа обратной волны

Лампа обратной волны (ЛОВ), лампа с обратной волной, электровакуумный прибор, в котором для генерирования электромагнитных колебаний СВЧ используется взаимодействие электронного потока с электромагнитной волной, бегущей по замедляющей системе в направлении, обратном направлению движения электронов. Л. о. в. применяются в широкодиапазонных сигнал- и свип-генераторах для радиотехнических измерений и радиоспектроскопии, в гетеродинах быстро перестраиваемых приёмников, в задающих генераторах передатчиков с быстрой перестройкой частоты и т. д. Явление генерирования колебаний СВЧ в результате взаимодействия электронного потока и обратной волны обнаружил и описал американский физик С. Мильман (S. Millman) в 1950. Название "Л. о. в." предложили американские учёные Р. Компфнер (R. Kompfner) и Н. Уильямс (N. Williams) в 1953, впервые исследовавшие работу ламп этого типа.

В Л. о. в. созданный электронной пушкой прямолинейный поток электронов проходит сквозь замедляющую систему, образованную рядом встречных пластин, и возбуждает в ней электромагнитную волну, бегущую в направлении, обратном направлению движения электронов. Под влиянием электрического поля бегущей волны в электронном потоке образуются сгустки электронов. Каждый сгусток поочерёдно проходит зазоры между пластинами замедляющей системы, в каждом из которых встречает очередную пучность напряжения бегущей волны и тормозится её электрическим полем (условие генерирования колебаний). Это условие выполняется, когда время пролёта сгустка из одного зазора в соседний немного менее половины периода колебаний. Повышение (понижение) напряжения между катодом электронной пушки и замедляющей системой уменьшает (увеличивает) это время пролёта и, следовательно, уменьшает (удлиняет) период генерируемых колебаний. Для фокусировки электронного потока в Л. о. в. применяют постоянное магнитное поле, направленное по оси потока, или электростатическую систему фокусировки.

Л. о. в. выпускаются с мощностями колебаний от 5 до 100 мвт на частоты от 1 до 1500 Ггц и имеют диапазон перестройки частоты напряжением от 10% до октавы, кпд порядка 1%.

Кроме рассмотренных Л. о. в., выпускаются Л. о. в. магнетронного типа — ЛОВМ (см. Магнетронного типа приборы). Большинство их генерируют колебания с частотами от 0,5 до 18 Ггц мощностью от 0,1 до 1 квт и имеют диапазон перестройки частот около 30%, кпд от 6 до 50%. ЛОВМ применяются для генерирования радиопомех, в измерительной аппаратуре, системах связи и т. д.

Лит.: Альтшулер Ю. Г., Татаренко А. С., Лампы малой мощности с обратной волной, М., 1963; Лебедев И. В., Техника и приборы сверхвысоких частот, т. 2, М. — Л., 1964.

В. Ф. Коваленко.

Следующие

Лампа переменной крутизны, лампа с удлинённой характеристикой, пентод, анодно-сеточная характеристика которого имеет длинный пол… читать дальше



Лампа с катодной сеткой, электронная лампа, между катодом и управляющей сеткой которой введена дополнительная сетка (катодная се… читать дальше



Лампасы (нем. Lampassen, от франц. lampas — шёлковая ткань), широкие полосы из цветного сукна (в соответствии с родом войск), на… читать дальше