Большая советсткая энциклопедия Иезуитское воспитание
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Иезуитское воспитание

Иезуитское воспитание, система воспитания, разработанная орденом иезуитов. Ее принципы и методика изложены в специальном школьном уставе "Ratio atque institutio studiorum Societatis Jesu", утвержденном главой (генералом) ордена Аквавивой в 1599. Цель И. в. — подготовка к слепому служению церкви, беспрекословному подчинению авторитету папы римского и высших чинов католической церкви. Иезуитские школы делились на низшие — коллегии (с 7-летним сроком обучения) и высшие — семинарии(с 6-летним сроком обучения). Первыепо объёму и характеру дававшегося ими образования приближались к гимназиям, появившимся в эпоху Возрождения, а вторые — к университетам того времени. Среди учащихся насаждался взаимный шпионаж, для облегчения которого все воспитанники делились на небольшие группы и пары. В целях воспитания у детей чувства соперничества иезуиты разработали систему поощрения отличившихся в учебных занятиях и поведении (особые места в классе, почётные звания и т. п.). Проступки учащихся влекли за собой позорящие наказания (колпак с ослиными ушами, прозвища, скамьи позора и т. п.). За проступки против религии допускались и телесные наказания, исполнителями которых, однако, были светские лица ("корректоры").

Иезуитские учебные заведения располагались, как правило, в хороших зданиях, в них строго соблюдались чистота и порядок, большое внимание уделялось физическому развитию детей. Всё это привлекало в иезуитские коллегии и семинарии большое количество детей из аристократических семей.

Главное внимание в иезуитских школах уделялось изучению латинского языка. В двух старших классах коллегии вводился особый предмет "эрудиция", который включал отрывочные сведения по географии, истории, археологии, природоведению. Позднее (18 в.) необходимость расширения реального образования обусловила введение в учебный план иезуитских школ систематических курсов истории, географии, родного языка и других предметов.

Учитель, как и учащиеся, был лишён какой бы то ни было самостоятельности в работе, каждый его шаг регламентировался школьным уставом.

К началу 18 в. насчитывалось около 800 иезуитских учебных заведений, в том числе свыше 20 университетов.

Изменившиеся социальные и экономические условия заставили иезуитов в 1832 пересмотреть свой школьный устав. Основные принципы и цели И. в. остались прежними, но расширился перечень учебных предметов. Усилилось внимание к преподаванию естественно-математических дисциплин. В начале 20 в. было разрешено вносить изменения в учебные планы отдельных учебных заведений, исходя из местных условий и потребностей.

Во многих капиталистических странах (Испания, Португалия, США, страны Латинской Америки и др.) иезуиты и в 70-х гг. 20 в. оказывают сильное влияние на народное образование: открывают свои школы, готовят преподавателей для государственных и частных школ (в США насчитывается около 50 иезуитских учебных заведении). Иезуиты работают в качестве преподавателей в большинстве католических школ.

Лит.: Гожалчинский А., Иезуитские школы в Юго-Западной России, "Тр. Киевской духовной академии", 1869, №4; Ястребов М., Иезуиты и их педагогическая деятельность в Польше и Литве, там же, 1869, №2: Михневич Д. Е. Очерки из истории католической реакции. (Иезуиты), 2 изд., М., 1955; Тонди А, Иезуиты, пер. с итал., М., 1955; Weicker G., Das Schulwesen der Jesuiten nach den Ordensgesetzen, Halle, 1863; Schwickerath R., Jesuit education: its history and principles viewed in the light of modern educational problems, St. Louis, 1903; Mertz G., Die Pädagogik der Jesuiten, Hdlb., 1910; Dainville F. de, La naissance de l¢humanisme moderne, Gen., 1969.

А. И. Пискунов.

Следующие

Иезуитское государство в Парагвае (1610—1768), образовано иезуитами, прибывшими в Парагвай в конце 16 в. в целях эксплуатации ин… читать дальше



Иезуиты, члены католического монашеского ордена [самоназвание — "Societas Jesu" (лат.) — "Общество Иисуса"],… читать дальше



Иена (Jena), город в ГДР; см. Йена.… читать дальше