Большая советсткая энциклопедия Зоогеографическое районирование
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Зоогеографическое районирование

Зоогеографическое районирование суши и Мирового океана, разделение (на основании данных зоогеографии) земного шара и отдельных его территорий и акваторий на зоогеографические регионы.

Наиболее общепринятая система единиц З. р.: царство, область, подобласть, провинция, округ, участок. Резкие границы зоогеографических регионов встречаются только в тех случаях, когда в основе их оказываются какие-либо физико-географические особенности (граница воды и суши, горный хребет, резкая граница ландшафтных областей и т.п.). Обычно между зоогеографическими районами лежат различные по ширине переходные полосы, где происходят смешение и взаимопроникновение отдельных элементов фауны (видов, групп видов и т.д.). Условия существования и состав фауны в море и на суше настолько различны, что для морской и наземной фаун созданы самостоятельные системы З. р. Особенности размещения пресноводной фауны в общем сходны с распределением наземной, и поэтому она подразделяется по системе, принятой для наземной фауны.

Выделяемые при З. р. соподчинённые крупные и мелкие фаунистические регионы различаются рангом и степенью эндемизма, а также особенностями истории развития их фаун. Для наиболее крупных подразделений — царств — характерны эндемизм отрядов и очень большой процент эндемичных форм; для областей — эндемизм семейств, для подобластей — родов, для провинций — наличие эндемичных видов.

Главными группами при З. р. суши на высшие категории (царства) служат позвоночные, прежде всего млекопитающие. По присутствию и отсутствию представителей определенных подклассов млекопитающих обычно выделяют 3 царства — Нотогею (Австралийская область — имеются яйцекладущие, многие сумчатых, плацентарных мало), Неогею (Неотропическая область — яйцекладущие отсутствуют, сумчатых относительно немного) и Арктогею (все остальные области, где есть только плацентарные млекопитающие).

В разное время было предложено довольно много различных систем зоогеографические подразделения суши на области. Более или менее общепринято деление суши на 6 зоогеографических областей: Австралийскую область (Австралия и острова Тихого океана), Неотропическую область (Южная и Центральная Америка), Эфиопскую область (Африка к Ю. от Сахары, Мадагаскар), Индо-Малайскую область, или Восточную (Индостан, Индокитай, Малайский архипелаг), Голарктическую область (Северная Америка, Азия, кроме территории, занятой Индо- Малайской областью, Европа и Северная Африка с Сахарой) и Антарктическую область (Антарктида и прилежащие острова). Голарктическую область иногда делят на 2 области (отдела) — Неарктическую (Северная Америка) и Палеарктическую (остальная часть).

Приведённое З. р. суши приемлемо для всех групп животного мира с относительно небольшими отклонениями в смысле границ областей и их главных подразделений. Это объясняется тем, что фауна каждой области имела общую геологическую историю и ныне обитает в сходных условиях. При З. р. Исходят из современного распространения животных, но, поскольку все группы организмов и все фауны представляют собой продукт исторического развития, каждое зоогеографическое подразделение обусловлено и исторически и несёт на себе черты эпохи, когда складывалась фауна. Так, фауна Австралийской области — в целом наиболее древняя — сохраняет черты мелового периода, а фауна Голарктики — наиболее молодая — особенности плейстоцена.

При З. р. Мирового океана приняты самостоятельные системы зоогеографического районирования для толщи воды и для дна, с одной стороны, и для каждой из вертикальных зон — с другой. Это объясняется, во-первых, резкими различиями между населением толщи воды (пелагиали) и населением дна (бентали), а во-вторых — ярко выраженной вертикальной зональностью в распределении морских организмов. Каждая из вертикальных зон характеризуется особыми условиями обитания, видовым составом фауны и историей её формирования.

В пелагиали зоогеографической области в общем совпадают с климатическими широтными поясами земного шара, и различия между ними менее резки, чем на дне моря, где выделяются 2 совершенно разные фауны — относительно мелководная фауна материковой отмели, или шельфа (глубиной до 200—300 м), и глубоководная фауна, населяющая ложе океана. В пределах материковой отмели принято выделять 3 царства — Царство холодных и умеренных морей Северного полушария, Тропическое царство и Царство холодных и умеренных морей Южного полушария.

В Царстве холодных и умеренных морей Северного полушария выделяют 2 области — Арктическую область и Бореальную область, или 3 области — Арктическую и две бореальные — Северо-Атлантическую и Северо-Тихоокеанскую. Каждая из них имеет свои эндемичные семейства, указывающие на существование древних центров формирования современных северо-атлантической и северо-тихоокеанской фаун. В фауне Северо-Тихоокеанской области, в связи с относительно небольшими изменениями климата в геологическом прошлом, сохранилось много древних третичных форм и фауна очень богата и разнообразна; фауна Северо-Атлантической области много беднее, т.к. она в значительной степени вымерла в ледниковое время, однако сохранила представителей ряда северо-атлантических эндемических семейств. Для Тропичексого царства характерны развитие коралловых рифов, мангровых зарослей, обилие эндемических отрядов и семейств, наличие эндемических классов и чрезвычайное богатство и разнообразие морских позвоночных и беспозвоночных. Здесь выделяют 3 области — Индо-Западно-Тихоокеанскую область (или Индо-Вестпацифическую), Западно-Африканскую область (или Гвинейскую) и Центральноамериканскую область, охватывающую оба побережья — Атлантическое и Тихоокеанское. Некоторые зоологи выделяют Средиземноморско-Лузитанскую область (примыкающую к Тропическому царству), фауна которой по происхождению непосредственно связана с исходной для всего Тропического царства тепловодной фауной древнего морского бассейна Тетис, содержит типично тропические семейства и роды и обладает высоким процентом эндемических видов. В Царстве холодных и умеренных морей Южного полушария выделяют 3 области — Кергеленскую область (остров Кергелен, острова Принс-Эдуард, Крозе, Макуори и др.), Патагонскую область (шельф Южной Америки, Огненная Земля, Магелланов пролив и Фолклендские острова) и Антарктическую область (материковая отмель Антарктиды, остров Южного Георгия и близлежащие острова). Кроме того, для шельфов Новой Зеландии, Юго-Западной Африки и южного побережья Австралии характерны фауны с эндемическими элементами; они мало изучены, и зоогеографический ранг их не установлен. Каждая из областей подразделяется на подобласти, провинции и иногда округа.

З. р. по фауне абиссали менее дифференцировано: Мировой океан делят на 3 области — Тихоокеанско Северо-Индийскую, Атлантическую и Антарктическую; каждая из них подразделяется на подобласти и провинции.

Лит.: Гептнер В. Г., Общая зоогеография, М. — Л.,1936; Андрияшев А. П., Обзор фауны рыб Антарктики, в кн.: Результаты биологических исследований Советской антарктической экспедиция (1955—1958), т. 2, М. — Л., 1964 [АН СССР. Зоологический институт. Исследования фауны морей, в. 2(10)]; Кусакин О. Г., К фауне Isopoda и Tanaidacea шельфопых зон антарктических и субантарктических вод, там же, т. 3, М. — Л., 1967 [в. 4(12)]; Беляев Г. М., Донная фауна наибольших глубин (ультраабиссали) мирового океана, М., 1966; Тихий океан, т. 7, кн. 1—2, М., 1967—69; Дарлингтон Ф., Зоогеография, пер. с англ., М., 1966; Ekman S., Zoogeography of the sea, L., 1953,

В. Г. Гептнер, Е. Ф. Гурьянова.

Следующие

Зоогеография, география животных, раздел зоологии и физической географии, изучающий географическое распространение животных на з… читать дальше



Зоогигиена, гигиена животных, наука, изучающая влияние условий содержания животных на их здоровье и продуктивность. Зоогигиениче… читать дальше



Зооглея (от зоо... и греч. gloiós — липкое вещество, клей), слизистое образование, возникающее при склеивании бактерий, в… читать дальше