Большая советсткая энциклопедия Зоб диффузный токсический
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Зоб диффузный токсический

Зоб диффузный токсический, болезнь Базедова, тиреотоксикоз, заболевание, характеризующееся увеличением щитовидной железы, повышением её функции и сопровождающееся развитием токсикоза. В основе заболевания — усиление продукции гормонов щитовидной железы, увеличение их содержания в крови и нарушение обмена их в тканях организма. Причинами возникновения З. д. т. могут быть психические травмы, интоксикации, инфекции (особенно верхних дыхательных путей, в частности хронические тонзиллиты), перегревание на солнце у людей, непривычных к условиям жаркого климата. З. д. т. чаще развивается постепенно; встречается преимущественно у женщин, нередко в периоды полового созревания и климакса. Проявляется слабостью, быстрой утомляемостью, одышкой, сердцебиением, повышенными эмоциональностью и раздражительностью, дрожанием век и конечностей, бессонницей, плохой переносимостью жары, потливостью, выпадением волос, потерей в весе при повышенном аппетите, поносами и др. Часто у больных отмечают широкое раскрытие глазных щелей, пучеглазие, нарушение конвергенции глаз и др. Наибольшие изменения возникают со стороны сердечно-сосудистой системы: учащённое сердцебиение, повышение систолического и понижение диастолического кровяного давления, а в связи с этим гипертрофия сердечной мышцы и др.; в тяжёлых случаях — сердечно-сосудистая недостаточность. Нарушаются все виды обмена: повышается потребление кислорода тканями, что ведёт к повышению основного обмена, усиливается выделение азота (гиперазотурия), кальция, фосфора, магния, воды, в крови повышается содержание сахара (гипергликемия), который может переходить в мочу (глюкозурия). Возникают нарушения функции др. эндокринных желёз: коры надпочечников (при тяжёлых формах — гипофункция), поджелудочной железы (недостаточность островкового аппарата), половых желёз (у женщин — нарушения менструального цикла, кровотечения: у мужчин — повышение полового влечения и потенции с последующим резким падением их гипотрофия яичек и снижение сперматогенеза) и др.

Лечение: режим труда, отдыха и сна, усиленное питание с достаточным количеством витаминов (особенно витамина С); препарат иода ("микроиод") и тиреостатические средства (производные тиоурацила и мерказолила), радиоактивный иод (противопоказан детям, беременным и матерям в период лактации) и др. Эффективна хирургическая операция.

Лит.: Гольбер Л. М. и Кандрор В. И., Патологическая физиология щитовидной железы, в кн.: Многотомное руководство по патологической физиологии, т. 4, М., 1966.

Л. М. Гольбер.

Следующие

Зобная железа, вилочковая железа.… читать дальше



Зобоватость корней, бактериальный корневой рак, болезнь плодовых растений (яблони, груши, абрикоса, шелковицы, винограда, малины… читать дальше



Зоб (Ingluvies), расширенная часть пищевода у многих моллюсков, насекомых и птиц, служащая для накопления, хранения, а иногда и … читать дальше