Большая советсткая энциклопедия
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

"Знание" (Всесоюзное общество)

"Знание" Всесоюзное общество, в СССР добровольная общественная организация, призванная вести распространение политических и научных знаний, способствовать коммунистическому воспитанию трудящихся. Учреждено в 1947 как Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний, с 1963 — "Знание". Руководящий орган общества — Правление, избираемое на всесоюзных съездах сроком на 4 г. Первым председателем Правления был академик С. И. Вавилов, с 1966 Правление возглавляет академик И. И. Артоболевский.

Всесоюзное общество "З." объединяет 15 обществ "З." союзных республик. Организации общества имеются во всех автономных республиках, краях, областях, национальных округах, в городах и районах. В научных учреждениях, учебных заведениях, на предприятиях и т.д. созданы первичные организации общества "З.". На 1 января 1972 общество "З." насчитывало 2457 тыс. членов, в том числе 1700 академиков и член-корреспондентов АН СССР, АН союзных республик и отраслевых академий, 107 тыс. докторов и кандидатов наук, профессоров и доцентов. В 1972 Всесоюзное общество "З." награждено орденом Ленина.

Общество организует по всем отраслям знания публичные лекции, научные доклады и конференции, семинары, тематические вечера, устные журналы, народные чтения, творческие отчёты учёных в производственных коллективах, беседы, научные консультации, участвует в пропаганде знаний по радио и телевидению, в создании научных и научно-популярных фильмов. В 1970 членами общества было прочитано 18,5 млн. лекций, на которых присутствовало свыше 950 млн. чел. Большую работу общество ведёт в народных университетах.

Общество располагает в Москве Политехническим музеем, Центральной политехнической библиотекой (см. Библиотека политехническая), Центральным лекторием (с большим и малым залами), Планетарием, Опытно-экспериментальной фабрикой наглядных пособий и демонстрационной аппаратуры. Общество имеет лектории, планетарии, дома научно-технической пропаганды (в Москве, Ленинграде и Киеве), дома научного атеизма (в Москве, Фрунзе, Ташкенте).

Значительное место в деятельности Всесоюзного общества "З." занимает печатная пропаганда. Обществу принадлежит издательство "Знание". В Москве обществом выпускаются журналы "Международная жизнь" (на русском, английском и французском языках), "Наука и жизнь", "Знание — сила", "Наука и религия", "Слово лектора" и др., в ряде союзных республик выходят аналогичные издания.

Всесоюзное общество "З." поддерживает постоянные контакты с аналогичными обществами социалистических стран, с рабочими просветительскими союзами и ассоциациями содействия развитию науки ряда капиталистических стран.

Ежегодно лучшим лекторам, в том числе прогрессивным зарубежным учёным, присуждается медаль имени С. И. Вавилова.

Ю. К. Фишевский.

Следующие

"Знание", издательство Всесоюзного общества "Знание". Основано в 1951 в Москве. Выпускает научно-популярную … читать дальше



"Знание", книгоиздательское товарищество в Петербурге в 1898—1913, организованное деятелями Комитета грамотности (К. П… читать дальше



"Знание — сила", ежемесячный научно-популярный и научно-художественный иллюстрированный журнал для молодёжи, орган Все… читать дальше