Большая советсткая энциклопедия Землевладение
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Землевладение

Землевладение, обладание землёй на определённых основаниях (право собственности, право пользования и др.), обусловливающих соответствующие права и обязанности её владельцев. Формы З. определяются господствующим способом производства. В исторической, экономической и юридической литературе под З., как правило, понимается собственность на землю в сложившейся исторической форме. Такое понимание термина "З."- охватывает все те многочисленные случаи, когда владение землёй не отделено от права земельной собственности, т. е. когда владельцем земли и её собственником является одно и то же лицо. В пределах определённой исторической формы земельной собственности обычно складываются разнообразные виды крупного, среднего и мелкого З., для которых характерен различный правовой режим. В царской России, например, различалось З. казны, удельное З., кабинетское З., З. церквей, монастырей, городов, посадов, др. учреждений и юридических лиц (обществ и компаний), частное помещичье (дворянское) З., общинное, частное и надельное З. крестьян, частное З. фабрикантов, купцов, мещан и др. лиц. Но не во всех случаях можно отождествлять владение землёй с земельной собственностью — частной, государственной и др. В Римском частном праве, например, категория владения землёй противопоставлялась категории собственности на землю. На феодальном Востоке, где верховным собственником земли было государство, не существовало никакой частной земельной собственности, хотя существовало как частное, так и общинное владение и пользование землёй. Эта характеристика поземельных отношений стран феодального Востока сохраняет свою актуальность и в современных условиях. В Эфиопии, например, вся земля номинально является собственностью императора. Ему принадлежат также все подати и налоги с земли; фактически же вся земля по характеру владения подразделяется на 4 вида: земли короны (императорские или государственные), церковные, общинные и частновладельческие. В истории Франции бенефиций в его чистой, классической форме сложился как пожизненное и условное З., которое жаловалось королём своему вассалу с возложением на него определённых обязанностей. На протяжении нескольких столетий бенефиций во Франции постепенно превратился в наследственный лен — феод. Эта классическая форма иерархического феодального З. была свойственна всем странам Западной Европы.

Разграничение владения землёй и собственности на землю было характерно и для России. Поместная форма З. возникла в России в конце 15 в. Поместья предоставлялись только за службу и при условии службы без права распоряжения ими (отчуждения, дарения и т.п.). Во 2-й половине 16 в. в России утвердился принцип: "нет земли без службы". Мелкое неслужилое З. было ликвидировано. В 17 в. поместья занимали уже около 80% всех земель Московского государства. З. приобрело строго сословный характер. Постепенно шёл процесс слияния поместий с вотчинами, ранее находившимися в собственности их владельцев. Указом Петра I от 23 марта 1714 "О единонаследии" последние различия между поместьями и вотчинами по существу были ликвидированы, поскольку и те и другие были объединены под общим названием недвижимых имуществ — имений и был установлен единый порядок распоряжения ими. "Жалованная грамота дворянству" от 21 апреля 1785 вслед за Манифестом о вольности дворянства, изданным 18 февраля 1762, полностью освободила дворянство от обязательной государственной службы, окончательно устранила последние остатки условности помещичьего З. и превратила его в полную и безусловную собственность дворян-помещиков.

Для капитализма характерен процесс отделения земли от непосредственных производителей путём массовой и жестокой экспроприации земли у крестьян (см. Огораживания) и концентрации земельной собственности в руках немногих лендлордов, капиталистов и капиталистических корпораций. В развитых капиталистических странах происходит процесс отделения земли как объекта хозяйства от земельной собственности и земельного собственника (см. Абсентеизм земледельческий). Центральной фигурой наряду с крупным земельным собственником становится капиталистический арендатор, которому земельный собственник передаёт непосредственное владение и пользование землёй за обязанность арендатора в силу договора уплачивать собственнику арендную плату (см. Аренда земли). Капиталистический арендатор, не являющийся непосредственным производителем, пользуется полной свободой в распоряжении землёй на весь срок аренды для обеспечения своих предпринимательских интересов.

В СССР, где осуществлена национализация земли и единым исключительным собственником всей земли является только социалистическое государство, термин "владение землёй" приобретает совершенно иное содержание. Советское государство, будучи исключительным собственником земли, во всех случаях обладает правом владения землёй, и никто, кроме него, не может осуществлять это право как элемент содержания права государственной собственности на землю. Владение землёй на правах пользования производно и зависимо от права государственной собственности на землю: граждане и организации могут владеть землёй лишь в случаях предоставления её в пользование компетентными органами Советского государства. В силу национализации земли в СССР в земельных отношениях совершенно исключена купля-продажа земли; земля не может быть объектом товарного обращения, займа, аренды, дарения и завещания, запрещается обмен земли между землепользователями без ведома и разрешения государства (см. Землепользование). В зарубежных социалистических странах, так же как и в СССР, З. на национализированных землях допускается только на правах пользования. В тех же случаях, когда земля является собственностью кооперативов либо отдельных крестьян, владение ею подчинено задачам рационального использования в интересах социалистического строительства.

Радикальные преобразования в системе З. производятся в странах, ставших или становящихся на путь некапиталистического развития см. Аграрные реформы).

Лит. см. при ст. Земельная собственность.

М. И. Козырь.

Следующие

Земледелие, 1) одна из важнейших отраслей сельского хозяйства, возделывание продовольственных, технических, кормовых и др. расте… читать дальше



"Земледелие", ежемесячный научно-производственный журнал Министерства сельского хозяйства СССР. Издаётся в Москве с 19… читать дальше



Земледельческий закон, памятник византийского права, составленный, вероятнее всего, на рубеже 7—8 вв. в Малой Азии. Является зап… читать дальше