Большая советсткая энциклопедия Звёздные ассоциации
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Звёздные ассоциации

Звёздные ассоциации, рассеянные группы звёзд определённых спектральных классов или типов. Объекты, образующие З. а., вне З. а. почти не встречаются. Известны ОВ-ассоциации и Т-ассоциации. В ОВ-ассоциации входят горячие звёзды-гиганты и сверхгиганты спектральных классов О, B0, B1 и B2 (см. Спектральная классификация звёзд)-Размеры ОВ-ассоциации от 40 до 200 парсек (nc), число содержащихся в них членов (звёзд классов О — B2) ограничивается несколькими десятками. В области пространства, занимаемой ОВ-ассоциацией, наблюдается также повышенное число звёзд спектральных классов В3 — B9. Число же звёзд более поздних спектральных классов, по-видимому, нормальное, т. е. такое же, как в аналогичных объёмах звёздного поля вне З. а. Существование нескольких десятков горячих звёзд-гигантов спектральных классов О — B2 в некотором объёме пространства, дополнительно к многим тысячам звёзд поздних спектральных классов, не увеличивает заметно среднюю плотность материи в этом объёме. ОВ-ассоциации, в отличие от рассеянных или шаровых звёздных скоплений, не являются областями существенно повышенной плотности материи. Силы тяготения в области ОВ-ассоциации не способны удерживать звёзды даже с очень малыми пространственными скоростями и в соответствии с законами звёздной динамики эти образования должны распадаться. Тот факт, что в ОВ-ассоциациях имеются звёзды-гиганты и сверхгиганты спектральных классов О — В2, а вне ассоциаций они отсутствуют, может быть объяснён только тем, что эти звёзды формируются в области ОВ-ассоциаций и затем уходят из них (за 106—107 лет), меняя физическое состояние, и превращаются в звёзды другого спектрального класса. Из сказанного следует, что ОВ-ассоциации являются областями Галактики, где в современную эпоху происходит звездообразование, и что возраст горячих звёзд-гигантов спектральных классов О—В2 не превышает 106—107лет. Этот вывод хорошо согласуется с теорией эволюции звёзд.

Существуют дополнительные аргументы, указывающие на молодость звёзд, составляющих ОВ-ассоциации. Во-первых, часть звёзд спектрального класса О, входящих в состав ОВ-ассоциации, является звёздами типа Вольфа — Райе, из которых происходит интенсивное истечение материи. В таком состоянии звезда может существовать менее 106 лет. Во-вторых, обычные горячие гиганты и сверхгиганты спектральных классов О — B2 также не могут долго поддерживать быстро происходящий у них расход энергии через излучение. В-третьих, в ОВ-ассоциациях горячие гиганты часто образуют кратные системы и цепочки. Такие образования динамически неустойчивы, должны быстро распадаться и, следовательно, они не могли существовать длительное время. ОВ-ассоциации, как правило, связаны с обширными водородными туманностями, которые следует считать составной частью ОВ-ассоциации. Ввиду близости горячих звёзд водород в ОВ-ассоциациях полностью ионизован. ОВ-ассоциации лежат в галактической плоскости. Исключение составляет обширная и богатая членами ОВ-ассоциация Ориона, которая занимает область, расположенную между галактическими широтами —10° и —25°. По-видимому, ОВ-ассоциации располагаются вдоль спиральных ветвей Галактики. В ветвях др. спиральных галактик ОВ-ассоциации являются наиболее яркими характерными объектами. Однако уверенно определить расположение спиральных ветвей нашей Галактики поОВ-ассоциациям до сих пор не удаётся вследствие значительных ошибок в определении расстояний до отдельных ассоциаций, вызванных сильным поглощением света около галактической плоскости.

Если звёзды спектральных классов О — B2 формируются в центральной части ОВ-ассоциации, а затем уходят из неё по всем направлениям, то должно наблюдаться радиальное расширение ОВ-ассоциации, в частности, собственного движения этих звёзд должны быть направлены от центральной части ассоциации наружу. Существование этого явления ещё надёжно не установлено, т.к. собственные движения членов ассоциации очень малы и сравнимы с ошибками наблюдений.

К началу 70-х гг. 20 в. в Галактике открыто 82 ОВ-ассоциации. Все они находятся на расстояниях ближе 3,5 килопарсек (knc), причём половина их числа ближе 1,5 knc (до этого расстояния все ОВ-ассоциации можно считать выявленными). Т. к. радиус Галактики составляет около 15 knc, то, в предположении равномерного распределения З. а. в галактической плоскости, общее число ОВ-ассоциации в Галактике оценивается в 4000.

В состав Т-ассоциации входят переменные звёзды типа Т Тельца. Размеры Т-ассоциаций меньше, чем ОВ-ассоциации, и составляют несколько десятков nc. Они содержат обычно от одного до нескольких десятков звёзд типа Т Тельца. Исключение составляет Т-ассоциация в Орионе, насчитывающая 220 этих объектов. Обычно в области, занимаемой Т-ассоциацией, расположены и пылевые туманности. Т-ассоциации концентрируются около плоскости Галактики, однако не так сильно, как ОВ-ассоциации. Т. к. звёзды Т Тельца — карлики, то Т-ассоциации на больших расстояниях не могут наблюдаться. К началу 70-х гг. 20 в. открыто около 30 Т-ассоциаций. Все они находятся на расстояниях, меньших 0,5 knc. Из этого можно заключить, что количество Т-ассоциаций в Галактике значительно превосходит количество ОВ-ассоциации. Все выводы относительно неустойчивости ОВ-ассоциации, молодости их членов, происходящего в них процесса формирования звёзд распространяются и на Т-ассоциации. Характерно, что в некоторых ОВ-ассоциациях обнаружены группы звёзд Т Тельца, так что эти образования являются одновременно и ОВ-ассоциациями и Т-ассоциациями.

Первые З. а. были открыты в 1947 советским астрономом В. А. Амбарцумяном. Открытие З. а. как очагов звездообразования в Галактике явилось важным этапом в исследованиях эволюции звёзд и звёздных систем.

Лит.: Амбарцумян В. А., Проблемы эволюции Вселенной, Ер., 1968.

Т. А. Агекян.

Следующие

Звёздные карты, карты звёздного неба или его части. Набор З. к. смежных участков неба, покрывающих всё небо или некоторую его ча… читать дальше



Звёздные каталоги, списки звёзд с указанием тех или иных однородных характеристик: экваториальных координат (и их изменений), зв… читать дальше



Звёздные модели, вычисленные на основе тех или иных теоретических предпосылок распределения температуры, плотности, давления вещ… читать дальше