Большая советсткая энциклопедия Жабры
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Жабры

Жабры, органы водного дыхания животных; выросты тела, через тонкие стенки которых из циркулирующей в них крови или полостной жидкости выделяется в окружающую воду CO2 и поглощается из неё O2. В процессе эволюции животных Ж. впервые появляются у кольчатых червей в виде простых, гребенчатых или двуперистых пластинок, простых или ветвящихся нитей. Они помещаются на боковых двигательных придатках (у свободно-подвижных форм) или на головном конце тела (у живущих в трубках). Ж. моллюсков — ктенидии — двуперистые выросты в мантийной полости. У пластинчатожаберных моллюсков они видоизменены в сетчатые пластинки. У брюхоногих моллюсков в связи с асимметрией их тела Ж. справа часто исчезает; у многих из них в связи с переходом от водного образа жизни к наземному Ж. постепенно редуцируются, а часть мантийной полости преобразуется в орган воздушного дыхания. Ж. ракообразных развиваются как придатки конечностей; у большинства низших ракообразных (веслоногих, ракушковых) Ж. отсутствуют. У большинства высших ракообразных Ж. представлены двуперистыми ветвистыми или пластинчатыми придатками грудных ножек. В связи с выходом некоторых ракообразных на сушу (тропические виды крабов и раков-отшельпиков) их Ж. постепенно редуцировались и жаберная полость превратилась в лёгочную, приспособленную для воздушного дыхания.

Живущие в воде личинки насекомых (например, подёнок, веснянок, некоторых стрекоз и др.) имеют т. н. трахейные жабры — тонкостенные выросты на различных частях тела, через стенки которых и происходит обмен газов. Из иглокожих Ж. имеют только морские ежи и морские звёзды.

У всех первичноводных хордовых животных в глотке имеются жаберные отверстия, или щели, открывающиеся или непосредственно наружу, или в особую околожаберную полость, связанную с внешней средой. У кишечнодышащих, оболочников и у бесчерепных (ланцетник) газообмен осуществляется при прохождении воды через жаберные щели, в перегородках между которыми проходят кровеносные сосуды. У круглоротых имеется от 6 до 14 пар жаберных мешков, несущих жаберные лепестки энтодермального происхождения. Нерасчленённые жаберные дуги расположены кнаружи от жаберных мешков. У рыб жаберные лепестки образуются из эктодермы. Полужабры двух соседних жаберных щелей, расположенные спереди и сзади на жаберной перегородке, образуют целостную Ж. На внутреннем глоточном крае жаберных перегородок имеются хрящевые или костные членистые жаберные дуги. Наружные края жаберных перегородок только у акул прикрывают в виде складок кожи каждую жаберную щель. У осетровых рыб жаберные перегородки короче, чем у акул, у костистых рыб они почти полностью исчезают; жаберные лепестки прикрепляются непосредственно к жаберной дуге, свободно свисая в жаберную полость, прикрытую снаружи подвижной жаберной крышкой, а изнутри защищенную вы ростами жаберных дуг — жаберными тычинками. Личинки полиптеруса, двоякодышащих и некоторых костистых рыб (например, вьюнов) имеют наружные Ж. в виде перистых выростов на жаберных дугах.

У земноводных Ж. развиваются как личиночные органы водного дыхания или в виде наружных Ж. (хвостатые земноводные), или наружных и внутренних Ж. (бесхвостые земноводные). У некоторых хвостатых земноводных наружные Ж. остаются в течение всей жизни. Ряд саламандр, перешедших к наземно-воздушному образу жизни и ставших живородящими, лишён стадии личинки с наружными Ж. (например, калифорнийская саламандра). У ряда бесхвостых земноводных (например, тропическая лягушка семейства древесниц), потерявших связь с водой даже в период икрометания, эта стадия развития тоже отсутствует. У некоторых лягушек с недоразвитыми лёгкими временно могут развиваться многочисленные кожные выросты, функционирующие как Ж.

Лит.: Догель В. А., Сравнительная анатомия беспозвоночных, ч. 1, Л., 1938; Шмальгаузен И. И., Основы сравнительной анатомии позвоночных животных 4 изд., М.,1947; Балабай П. П., Морфология и филогенетическое развитие группы бесчелюстных, К., 1956; Беклемишев В. Н., Основы сравнительной анатомии беспозвоночных, 3 изд., т. 1—2, М., 1964.

В. Н. Никитин.

Следующие

Жабы (Bufonidae), семейство бесхвостых земноводных. Позвонки передневогнутые. Распространены на всех материках. Более 1200 видов… читать дальше



Жавари (Javari), река в Южной Америке, правый приток Амазонки. На всём протяжении, кроме верховья, служит границей между Бразили… читать дальше



Жавелевая вода, водный раствор гипохлорита натрия NaClO, содержащий примесь хлорида натрия NaCl. Обладает белящим действием. Пер… читать дальше