Большая советсткая энциклопедия Гладильно-прессующее оборудование
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Гладильно-прессующее оборудование

Гладильно-прессующее оборудование, в швейном производстве оборудование для влажнотепловой обработки тканей — разглаживания поверхности, загибки краев, разутюжки швов, придания объёмной формы плоским деталям, поднятия ворса и др. — при изготовлении одежды. Г.-п. о. формует полуфабрикат одежды, переводя волокна ткани в высокоэластичное состояние с последующей их деформацией и фиксированием. Это достигается одновременным воздействием на ткань влаги, тепла и давления. Различные виды тканей требуют определённого сочетания количества влаги, величины давления на единицу площади, температуры нагрева и времени воздействия.

К Г.-п. о. относятся: утюги, прессы, отпариватели, паро-воздушные манекены, сборочно-формующие аппараты и вспомогательное оборудование. Различают оборудование последовательного (утюги, отпариватели), последовательно-параллельного (прессы, сборочно-формующие аппараты) и параллельного (паро-воздушные манекены) действия. Г.-п. о. бывает с ручным или педальным, пневматическим, гидравлическим и электромеханическим приводом. Прессы с усилием прессования до 50 Мн (500 кгс) относятся к лёгким, до 250 Мн (2500 кгс) — к средним и свыше 250 Мн — к тяжёлым. Прессы изготовляют с электрическим, паровым и масляным нагревом. Вспомогательное оборудование включает различные приспособления, колодки, увлажнители и т. п.

Наиболее универсальное, но наименее производительное Г.-п. о. — утюги, пригодные для выполнения большого числа операций влажнотепловой обработки. Более совершенны и производительны, однако менее универсальны, гладильные прессы, позволяющие в значительной мере механизировать и частично автоматизировать влажнотепловую обработку. Отпаривание изделий производится с целью ликвидации блеска (лас), появляющегося при обработке на Г.-п. о. Отпаривание осуществляется либо на гладильных прессах специальной конструкции, на которых прессование и отпаривание совмещены, либо на отпарочных аппаратах. В прессах-отпаривателях пар подаётся на обрабатываемое изделие через верхнюю гладильную подушку. Рабочим органом отпарочных аппаратов служит щётка с соплом, которая крепится на гибком паростойком рукаве, соединённом с паропроводом или индивидуальным парогенератором.

Производительна обработка на паро-воздушных манекенах, состоящих из металлического каркаса, установленного на опорно-поворотной пятке, и оболочки, надетой на каркас. Оболочка имеет форму, близкую к форме готового изделия. Надетое на паро-воздушный манекен изделие при помощи специального устройства обрабатывается паром и горячим воздухом под давлением. Паро-воздушные манекены применяются для обработки платьев, костюмов, пальто, бельевых и некоторых др. изделий.

К Г.-п. о. последовательно-параллельного действия относятся высокопроизводительные машины и аппараты для поузловой обработки, сборки и соединения деталей при помощи термопластических клеев, обеспечивающие высокое качество и стабильность продукции.

Для поддержания режимов влажно-тепловой обработки в пределах, рекомендуемых для данного вида ткани, широко используется контрольно-измерительная аппаратура — механические, масляные и электронные реле времени, биметаллические жидкостные и полупроводниковые терморегуляторы, датчики давления, влажности и т. п. Широко распространены прессы с электронагревом гладильных поверхностей (подушек), однако более перспективно применение в качестве теплоносителя пара или жидкостей, создающих в смеси с горячим воздухом более равномерный нагрев.

Дальнейшее совершенствование Г.-п. о. предусматривает автоматизацию контроля и управления работой прессов, механизацию вспомогательных и трудоёмких процессов, интенсификацию и улучшение качества обработки (применение вакуумотсоса влаги, пропаривания вместо увлажнения), повышение производительности (многооперационные и многопозиционные прессы), улучшение условий труда.

Лит.: Русаков С. И., Оборудование швейных предприятий, М., 1969.

С. Я. Лейбман.

Следующие

Гладиолус (Gladiolus), шпажник, род красивоцветущих многолетних клубнелуковичных растений семейства ирисовых. Стебель прямостояч… читать дальше



Гладкие киты (Balaenidae), семейство млекопитающих отряда китообразных. Длина от 5 до 21 м. Брюхо гладкое (отсюда название), без… читать дальше



Гладкие мышцы, сократимая ткань, состоящая, в отличие от поперечнополосатых мышц, из клеток (а не симпластов) и не имеющая попер… читать дальше