Большая советсткая энциклопедия Диагональная гидротурбина
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Диагональная гидротурбина

Диагональная гидротурбина, разновидность поворотно-лопастной гидротурбины. Отличительной особенностью Д. г. является то, что оси лопастей расположены под острым углом к оси вращения гидротурбины (рис. 1), втулка рабочего колеса не стесняет поток, что позволяет увеличивать число лопастей и применять эти турбины на более высокие напоры.

В 1932 американский инженер Д. А. Бигс получил патент на Д. г. Большой вклад в разработку и внедрение Д. г. внесён английским инженером Т. Дериасом и советским учёным В. С. Квятковским.

На рис. 2 показаны сравнительные характеристики Д. г. и радиально-осевой гидротурбины, где h/hmax — отношение кпд в эксплуатационных режимах к максимальному; N/Noпт — отношение мощности в эксплуатационных режимах к оптимальной. Вследствие лучшего обтекания лопастей рабочего колеса и отсасывающей трубы на режимах, заметно отличающихся по нагрузке и напору от расчётных величин, режим потока в Д. г. более спокойный, с меньшими пульсациями, характеристика кпд более пологая и среднеэксплуатационное кпд h — выше. Кавитационные свойства Д. г. несколько хуже, чем у радиально-осевых (см. Кавитация в гидротурбине). Таким образом, Д. г. могут устанавливаться на гидроэлектрических станциях (ГЭС) с напорами до 200 м, вытесняя в этом диапазоне радиально-осевые гидротурбины. Особенно экономичны Д. г. на ГЭС с большими колебаниями напора и мощности.

Рабочие колёса Д. г. широко используются также при изготовлении обратимых гидромашин (насосотурбин) для гидроаккумулирующих электростанций (ГАЭС).

В СССР изготовлена опытная Д. г. мощностью 77 Мвт при напоре 61 м, установленная в 1965 на Бухтарминской ГЭС; разрабатывается (1971) Д. г. мощностью 220 Мвт на напор около 90 м для установки на Зейской ГЭС. За рубежом Д. г. изготавливают главным образом японские фирмы "Хитати", "Тосиба", в Великобритании — фирма "Инглиш электрик".

Лит.: Квятковский В. С., Диагональные гидротурбины, М., 1971.

М. Ф. Красильников.

Следующие

Диагональная матрица, квадратная матрица порядка n, у которой все элементы, расположенные вне главной диагонали, равны нулю.… читать дальше



Диагональ, плотная ткань из хлопчатобумажной или шерстяной кручёной пряжи. Для Д. характерны резко выраженные рубчики на поверхн… читать дальше



Диаграмма в ботанике, графическое изображение формы, числа, расположения частей цветка или облиственного побега при проекции их … читать дальше