Большая советсткая энциклопедия Детский труд
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Детский труд

Детский труд, наёмный труд малолетних, т. е. лиц, не достигших возраста трудовой дееспособности. В период утверждения капиталистического способа производства применение наёмного труда детей (начиная с 5-6 лет) стало обыденным явлением.

Говоря о причинах появления Д. т. при капитализме, К. Маркс писал: "Поскольку машины делают мускульную силу излишней, они становятся средством применения рабочих без мускульной силы или не достигших полного физического развития, но обладающих более гибкими членами. Поэтому женский и детский труд был первым словом капиталистического применения машин!" (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 23, с. 406).

На ранних стадиях развития капитализма Д. т. эксплуатировался на тех же условиях, что и труд взрослых рабочих; это приводило к физической и моральной деградации детей и подростков, к высокой их смертности. Проблема Д. т. стала одной из важнейших социальных проблем капиталистического общества, а ограничение Д. т. — одним из требований рабочего класса. Впервые законодательное ограничение Д. т. было проведено в Великобритании в 1833; был принят закон, ограничивающий продолжительность рабочего дня детей 9—13 лет 8 часами, а подростков 13—18 лет — 12 часами; запрещался ночной труд детей и подростков 9—18 лет. Одним из требований рабочего класса является повышение минимального возраста допуска детей к работе по найму, а также установление возраста обязательного школьного обучения. Однако в большинстве современных государств установлен низкий возраст трудовой дееспособности — в 33 государствах (1970) допускается приём на работу детей с 14 лет. Конвенция Международной организации труда (МОТ) №59 (1937), устанавливающая минимальный возраст приёма детей на работу в 15 лет, ратифицирована на 1 января 1970 только 22 странами (в том числе СССР).

В Иране, Турции, Португалии, Таиланде, Коста-Рике, Гаити дети принимаются на работу с 12 лет. В Японии, Австралии, Исландии, Швеции, ЮАР не запрещается применение труда детей и подростков в ночное время. Рабочее время подростков, не достигших 16 лет, в большинстве штатов США — 8 часов в день, или 48 часов в неделю.

Рабочий день детей по законам штатов Южная Каролина и Южная Дакота составляет 10 часов в день, а в штате Айдахо — 9 часов в день, или 54 часа в неделю. Проблема Д. т. в капиталистических странах, несмотря на законы об улучшении условий труда детей, остаётся одной из острых социальных проблем современности. Полное запрещение Д. т. в условиях капитализма, по мнению Маркса, является пустым благочестивым пожеланием.

В странах социализма нет понятия "детский труд". Ф. Энгельс писал: "... в первый же день после взятия им политической власти рабочему классу предстоит принять для охраны женского и детского труда еще гораздо более решительные меры, чем билль о десятичасовом или даже о восьмичасовом рабочем дне" (там же, т. 7, с. 242). Одним из первых декретов Советской власти был декрет о 8-часовом рабочем дне, запретивший Д. т. и регламентировавший труд подростков. Эти же положения были включены в Кодексы законов о труде РСФСР 1918 и 1922. В действующем трудовом законодательстве СССР, а также в законодательствах др. социалистических стран установлен высокий возраст трудовой дееспособности (например, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 декабря 1956 запрещён приём на работу лиц моложе 16 лет, в исключительных случаях, по согласованию с фабричными, заводскими или местными комитетами профсоюзов, могут приниматься на работу лица, достигшие 15 лет). Подробно об условиях труда подростков см. в ст. Несовершеннолетние.

Лит.: Труд подростков на подземных работах, в шахтах и рудниках любого рода. Международная конференция труда. Сессия 49-я. Доклад IV (2) [МОТ], Женева, 1965; Молодежь и труд. Международное бюро труда. Международная конференция труда. Сессия 44-я. Доклад 1, ч. 1, Женева, 1960; Киселев И. Я., Капитализм и рабочая молодежь, М., 1964; Working children. A report on child labor 1969, Wash., 1970; Children and youth in Latin America, 1969, Santiago, 1969.

Е. И. Коршунова.

Следующие

Детское кино, произведения киноискусства — художественные (игровые и мультипликационные), хроникально-документальные и научно-по… читать дальше



Детское место, образование, осуществляющее связь между плодом в период его внутриутробного развития и организмом матери; то же, … читать дальше



Детское питание, питание ребёнка. (О питании новорождённого ребёнка и грудного ребёнка см. в ст. Вскармливание.) От правильно по… читать дальше