Большая советсткая энциклопедия Демократический централизм
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Демократический централизм

Демократический централизм, важнейший принцип организационного строения, деятельности, руководства марксистско-ленинских партий, социалистического государства, управления социалистической экономикой. Суть Д. ц. состоит в сочетании демократизма, т. е. полновластия трудящихся, их самодеятельности и инициативы, выборности их руководящих органов и их подотчётности массам, с централизацией — руководством из одного центра, подчинением меньшинства большинству, дисциплиной, подчинением частных интересов интересам общим в борьбе за достижение поставленной цели. Если в классово-антагонистическом обществе демократия и централизм противоположны, находятся в постоянном конфликте, то в условиях социализма они выступают в диалектическом единстве.

Идея Д. ц. как основополагающего организационного принципа строения революционной пролетарской партии была впервые выдвинута К. Марксом и Ф. Энгельсом и нашла своё практическое выражение в организационной структуре Союза коммунистов (основан 1847) (см. Устав Союза коммунистов, в книге: Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 4, с. 524—29). В. И. Ленин, обобщая опыт классовой борьбы пролетариата, развил принцип Д. ц. В его трудах "Что делать?", "Письмо к товарищу о наших организационных задачах", "Шаг вперед, два шага назад" и др. разработаны организационные принципы пролетарской партии нового типа: членство в партии на основе признания её программы и обязательного вхождения в одну из партийных организаций, железная дисциплина, одинаково обязательная для всех членов партии, строжайшее выполнение партийных решений, подчинение меньшинства большинству, низших организаций высшим, выборность и отчётность партийных органов, развитие активности и самодеятельности партийных масс. Выработанные Лениным нормы партийной жизни закреплены в Уставе партии, который был принят Вторым съездом РСДРП (1903), затем уточнялся и дополнялся последующими съездами и конференциями. Первая конференция РСДРП (1905) признала бесспорным принцип Д. ц. Четвёртый (Объединительный) съезд РСДРП (1906) впервые внёс в Устав положение о том, что: "Все организации партии строятся на началах демократического централизма" ("КПСС в резолюциях...", 8 изд., т. 1, 1970, с. 182). Восьмая Всероссийская конференция РКП(б) (1919) признала Д. ц. "руководящим принципом организационного строения партии" (там же, т. 2, с. 127).

Став после Октябрьской социалистической революции 1917 правящей партией, Коммунистическая партия распространила осуществление Д. ц. и в государственном строительстве. Против Д. ц. выступали троцкисты (см. Троцкизм), так называемые "левые коммунисты", "децисты" (см. Группа "демократического централизма") и др. антипартийные группировки, стремившиеся под предлогом развития партийного демократизма создать и узаконить в партии фракционность и тем самым подорвать монолитное единство её рядов. Десятый съезд РКП(б) (1921) решительно осудил всякую фракционность в партии и принял по предложению Ленина резолюцию "О единстве партии".

Развёрнутое определение Д. ц. дано в Уставе, принятом Семнадцатым съездом ВКП(б) (1934). Согласно действующему ныне Уставу КПСС, Д. ц. означает: "... а) выборность всех руководящих органов партии снизу доверху; б) периодическую отчётность партийных органов перед своими партийными организациями и перед вышестоящими органами; в) строгую партийную дисциплину и подчинение меньшинства большинству; г) безусловную обязательность решений высших органов для низших" (Устав КПСС, 1971, с. 22).

На основе Д. ц. КПСС действует как монолитная организация, спаянная едиными идейными, организационными и тактическими принципами, обязательными для каждого коммуниста. Руководство партией осуществляется из одного центра. Верховным органом КПСС является съезд партии. В промежутках между съездами всей деятельностью партии руководит ЦК КПСС. Республиканские, краевые, областные, окружные, городские и районные организации и их комитеты в своей деятельности руководствуются Программой и Уставом КПСС, осуществляют политику партии, организуют исполнение директив ЦК КПСС. Они автономны в решении местных вопросов, если эти решения не противоречат политике партии. В партии недопустимы какие-либо проявления местничества и недисциплинированности в выполнении директив вышестоящих организаций. Строгое подчинение организаций центру, низших организаций — высшим обеспечивает единство действий всех звеньев партии, высокую организованность и оперативность в её работе. Централизм органически связан с внутрипартийной демократией (см. Демократия внутрипартийная).

Двадцатый съезд КПСС (1956) подчеркнул необходимость строгого соблюдения принципов Д. ц. Их развитие после Октябрьского (1964) пленума ЦК КПСС нашло своё выражение в дальнейшем укреплении принципа коллективного руководства в центре и на местах, в повышении роли пленумов партийных органов, в проявлении полного доверия к кадрам и улучшении внутрипартийной информации.

По принципу Д. ц. построены и работают в СССР Советы депутатов трудящихся, профессиональные союзы, Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодёжи и др. Д. ц. стал основой построения органов Советской власти, что означает: выборность всех органов государственной власти в центре и на местах; подотчётность депутатов перед избирателями и право последних отозвать депутата, если он не оправдал доверие избирателей; формирование органов государственного управления представительными органами. Все органы государственной власти и государственного управления образуют единую систему и работают на основе подчинения нижестоящих органов руководству и контролю вышестоящих органов. Акты советских государственных органов обязательны к исполнению на всей территории деятельности данного органа для всех, к кому эти акты относятся. Ленинские принципы построения советских государственных органов на основе Д. ц. закреплены в Конституции СССР (1936).

В советском многонациональном государстве Д. ц. сочетается с социалистическим федеративным устройством. Ленин отмечал, что Д. ц. не исключает, а предполагает автономию и федерацию (см. Полное собрание соч., 5 изд., т. 36, с. 151). Залогом успешного проведения принципов Д. ц. является руководящая роль Коммунистической партии.

Принцип Д. ц. осуществляется и в др. марксистско-ленинских партиях. Ленин, определяя условия приёма в Коминтерн, писал: "Партии, принадлежащие к Коммунистическому Интернационалу, должны быть построены по принципу демократического централизма" (там же, т. 41, с. 209). Только при этом условии партия рабочего класса может успешно выполнять роль коллективного руководителя и организатора трудящихся масс в их борьбе за ликвидацию эксплуататорского строя, за построение коммунизма. Не случайно современные ревизионисты с особой яростью нападают на Д. ц., предлагая "отделить демократию от централизма", обеспечить свободу фракций и группировок, подчинить централизм демократии и т.д. Разрыв неделимого принципа Д. ц. означал бы ослабление руководства, отказ от дисциплины и, в конечном итоге, бессилие политической партии. "Левые" ревизионисты отрицают демократию и стремятся насаждать бюрократический централизм.

Как показывает исторический опыт, какое бы то ни было извращение принципов Д. ц., попытки противопоставления демократии централизму, отрицание руководящей роли Коммунистической партии ведут к серьёзным последствиям и несут угрозу социалистическому строю. Решительно отметая ревизионистские измышления, Совещание представителей коммунистических и рабочих партий в ноябре 1960 в своём Заявлении подчеркнуло, что марксистско-ленинские партии считают неукоснительное соблюдение ленинских норм партийной жизни на основе принципа Д. ц. непреложным законом своей деятельности. Хотя в международном коммунистическом движении в настоящее время не существует руководящего центра, каждая марксистско-ленинская партия, будучи самостоятельной, призвана руководствоваться коллективно выработанными решениями и документами. В документе международного Совещания коммунистических и рабочих партий 17 июня 1969 "Задачи борьбы против империализма на современном этапе и единство действий коммунистических и рабочих партий, всех антиимпериалистических сил" отмечается, что "национальная и интернациональная ответственность каждой коммунистической и рабочей партии нераздельны" (Международное Совещание коммунистических и рабочих партий. Документы и материалы, Прага, 1969, с. 41). Строгое соблюдение каждой партией коллективно выработанных решений обеспечивает единство всего мирового коммунистического и рабочего движения, укрепляет его как ведущую политическую силу современности.

Л. В. Шириков.

Д. ц. в управлении народным хозяйством, коренной принцип хозяйственного руководства при социализме, соответствующий отношениям общественной социалистической собственности на средства производства. Принцип Д. ц. охватывает все фазы воспроизводства: производство, распределение, обмен и потребление материальных благ.

Демократический характер экономического управления при социализме, предопределённый отношениями социалистической собственности, основывается на постоянной и тесной связи и принципиальном соответствии интересов управляющих и управляемых звеньев хозяйства, в результате чего процесс экономического управления протекает на основе товарищеского сотрудничества и взаимопомощи между ними.

Основополагающие методологические и теоретические идеи относительно Д. ц. в управлении народным хозяйством выдвинуты и сформулированы В. И. Лениным. "Наша задача теперь, — указывал Ленин, — провести именно демократический централизм в области хозяйства, обеспечить абсолютную стройность и единение в функционировании таких экономических предприятий, как железные дороги, почта, телеграф и прочие средства транспорта и т.п., а в то же самое время централизм, понятый в действительно демократическом смысле, предполагает в первый раз историей созданную возможность полного и беспрепятственного развития не только местных особенностей, но и местного почина, местной инициативы, разнообразия путей, приемов и средств движения к общей цели" (Полное собрание соч., 5 изд., т. 36, с. 152). Своё дальнейшее развитие ленинское учение о Д. ц. в хозяйственном строительстве получило в теоретической и практической деятельности КПСС и марксистско-ленинских партий др. социалистических стран, в работах экономистов-марксистов об экономическом управлении социалистическим хозяйством.

Общественная социалистическая собственность делает необходимым и возможным централизовать в масштабе всего народного хозяйства важнейшие функции экономического управления. В то же время Д. ц. предполагает хозяйственную самостоятельность отдельных объектов (предприятий и др. звеньев). Нецентрализованными остаются решения локальных экономических задач, а также выработка конкретных форм и методов проведения в жизнь директив органов общехозяйственного руководства. При социализме интересы индивидуумов, различных коллективов и социальных групп совпадают с интересами социалистического общества в целом. Это единство выражается в наличии общественного экономического интереса, в неантагонистическом характере противоречий между интересами и в возможности координировать, объединить, централизовать действия носителей разных обособленных интересов в масштабе всего хозяйства. В то же время существует объективное разнообразие условий хозяйствования, условий достижения единых, согласованных, централизованно установленных хозяйственных целей. Отсюда необходимость разнообразить хозяйственные решения, самостоятельно выбирать и реализовывать те или иные варианты, способы достижения общехозяйственных установок в рамках единого народно-хозяйственного плана.

Социализму присуще демократическое осуществление централизации при решении экономических задач. Централизация охватывает здесь решение важнейших вопросов хозяйственной жизни общества: в первую очередь формирование народно-хозяйственной структуры и народно-хозяйственных пропорций, определение направления и темпов экономического развития общества, координацию и увязку планов, составляемых на местах, проведение единой государственной политики в области технического прогресса, капитальных вложений, размещения производства, оплаты труда, цен, финансов, осуществление единой системы учёта и статистики, а также выработку системы норм хозяйственного поведения для всех хозяйственных звеньев. Этим обеспечиваются ведущая роль централизованного руководства хозяйством и реальное подчинение действий относительно обособленных хозяйственных звеньев интересам развития общественного производства в целом. Хозяйственная самостоятельность развивается в рамках ограничений, вытекающих из ведущей роли централизованного хозяйственного руководства.

Отход от Д. ц., забвение приоритета общественных интересов или даже их отрицание ведут к анархо-синдикалистскому извращению Д. ц. "Мы стоим за демократический централизм, — указывал Ленин. — И надо ясно понять, как далеко отличается демократический централизм, с одной стороны, от централизма бюрократического, с другой стороны — от анархизма" (там же, с. 151).

Централизм бюрократический опасен тем, что сковывает творческую инициативу масс, препятствует полному выявлению и эффективному использованию резервов хозяйственного развития. Борьба с централизмом бюрократическим — одна из главных проблем совершенствования управления социалистическим обществом. Д. ц. "... нисколько не исключает, а напротив, предполагает полнейшую свободу различных местностей и даже различных общин государства в выработке разнообразных форм и государственной, и общественной, и экономической жизни, — отмечал Ленин. — Нет ничего ошибочней, чем смешение демократического централизма с бюрократизмом и с шаблонизацией" (там же, с. 151—52).

Не меньший вред социалистическому строительству способен нанести и анархо-синдикализм. Он опасен подрывом централизма, не позволяет использовать его преимущества, наладить эффективное планирование. Анархо-синдикализм на практике ведёт к разрозненности действий, местничеству, стремлению к необоснованной хозяйственной обособленности.

Конкретные соотношения централизации и самостоятельности, единоначалия и коллегиальности, формы взаимосвязи общественных, классовых, коллективных и личных интересов, формы разделения функций управления между разными органами управления и т.п. — всё это не может быть задано раз и навсегда и зависит от конкретно-исторических условий развития хозяйства. Круг централизованно решаемых проблем хозяйственного руководства может изменяться — быть больше или меньше в зависимости от объективных условий хозяйства и хозяйственных задач, которые должно решить общество на том или ином этапе своего развития. В то же время закономерности развития социалистического общества таковы, что, как бы ни менялся "механизм" управления народным хозяйством, Д. ц. должен неизменно расширяться и углубляться. Как указано в Программе КПСС, "В рамках единого народнохозяйственного плана будут и дальше расширяться хозяйственная самостоятельность и права местных органов и предприятий, в планировании все возрастающую роль должны играть планы и предложения, идущие снизу, начиная с предприятий" (1971, с. 86—87). Демократический характер социалистического управления — преимущество социалистического строя, и реализуется он в интересах коммунистического строительства.

СССР и др. страны социализма накопили большой опыт хозяйственного руководства на основе Д. ц. В ходе исторического развития социалистического строя были выработаны и проверены практикой такие общие формы осуществления Д. ц. в управлении хозяйством, как централизованное планирование и управление, хозяйственная самостоятельность предприятий и объединений, сочетание территориального и отраслевого принципа в организации управления, сочетание единоначалия и коллегиальности в руководстве хозяйством, хозяйственная дисциплина и ответственность, подконтрольность управляющих управляемым, активное участие масс в управлении производством и т.п.

Все эти общие формы и принципы осуществления Д. ц. получают новое конкретное развитие в ходе экономических реформ, проводимых с середины 60-х гг. в СССР и др. социалистических странах. Современный этап хозяйственного развития требует повышения эффективности общественного производства. Решить эту задачу можно путём всемерного развития хозяйственной самостоятельности предприятий, объединений, отраслей, экономических районов на основе и в рамках укрепляющегося и совершенствующегося централизованного перспективного планирования и общехозяйственного управления. В ходе реформы происходит расширение круга хозяйственных задач, самостоятельно решаемых предприятиями, объединениями, отраслями, районами, и в то же время сосредоточение центральных плановых и управляющих хозяйственных органов на решении ключевых проблем хозяйственного развития.

Б. В. Ракитский.

Лит.: Маркс К. и Энгельс Ф., Манифест Коммунистической партии, Соч., 2 изд., т. 4; их же, Устав Союза Коммунистов, там же; Ленин В. И., Что делать?, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 6; его же, Письмо к товарищу о наших организационных задачах, там же, т. 7; его же, Проект Устава РСДРП, там же; его же, Шаг вперед, два шага назад, там же, т. 8; его же, Свобода критики и единство действий, там же, т. 13; его же, Как организовать соревнование?, там же, т. 35; его же, Очередные задачи Советской власти, там же, т. 36; его же, Первоначальный вариант статьи "Очередные задачи Советской власти", там же; его же, Детская болезнь "левизны" в коммунизме, там же, т. 41; его же, Условия приема в Коммунистический Интернационал, там же; его же, Ещё раз о профсоюзах, о текущем моменте и об ошибках тт. Троцкого и Бухарина, там же, т. 42; его же, Первоначальный проект резолюции Х съезда РКП о единстве партии, там же, т. 43; его же, Наказ от СТО (Совета труда и обороны) местным советским учреждениям, там же, т. 43; Программа КПСС (Принята XXII съездом КПСС), М., 1970; XXIII съезд КПСС. Стенографический отчёт, т. 1—2, М., 1966; Программные документы борьбы за мир, демократию и социализм, М., 1961; Международное Совещание коммунистических и рабочих партий. Документы и материалы. Москва, 5—17 июня 1969 г., М., 1969; Пронин И. И. и Степичев М. И., Ленинские нормы партийной жизни, М., 1969; О преодолении культа личности и его последствий. Постановление ЦК КПСС, М., 1956; 50 лет Великой Октябрьской социалистической революции. Постановление Пленума ЦК КПСС. Тезисы ЦК КПСС, М., 1967; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам, 1917—1969 годы, т. 1—7, М., 1967—70; Положение о социалистическом государственном производственном предприятии, М., 1965; Примерный устав колхоза, М., 1969; Положение об органах народного контроля в СССР, М., 1969; Рубин А. М., Организация управления промышленностью в СССР (1917—1967 гг.), М., 1969; Венедиктов А. В., Организация государственной промышленности в СССР, т. 1—2, Л., 1957—1961.

Следующие

Демократическое совещание, Всероссийское демократическое совещание, проходило 14—22 сентября (27 сентября — 5 октября) 1917 в Пе… читать дальше



Демократия (греч. dеmokratía, буквально — народовластие, от dеmos — народ и krátos — власть), форма политической о… читать дальше



Демократия внутрипартийная, основа организации и деятельности КПСС и др. марксистско-ленинских коммунистических и рабочих партий… читать дальше